3 млн мешков в день: Мусор Краснодара

Кублог решил узнать, сильно ли Краснодар мусорит на планете, сколько отходов производит за год.

Как рассказали редакции в АО «Мусороуборочной компании» - одной из главных по приему краснодарского мусора, посчитать, сколько ежегодно ТКО (твердых коммунальных отходов) вывозится на краснодарские мусорные полигоны, легко. Есть формула.

Для Краснодара Министерством ЖКХ Краснодарского края установлена норма3,2 м3 ТКО в год на одного жителя многоквартирных домов.

Соответственно, нужно просто эту норму умножить на число жителей.

Но проблема заключается в том, что в открытых источниках истинную численность населения Краснодара найти сложно.

По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года в Краснодаре проживает 1 204 878 человек.
По словам депутата ЗСК Николая Петропавловского, можно говорить о численности 1,6 - 1,7 млн. человек, а с учетом суточной миграции – так и обо всех 2 млн человек

В общем, Кублог просчитал три варианта:

  1. При официальной численности населения 1,2 млн человек – 3 840 000 м3 мусора в год.

  2. При неофициальной численности 1,7 млн человек – 5 440 000 м3 мусора в год.

  3. При максимальной численности 2 млн человек – 6 400 000 м3 мусора в год.

Цифры, конечно, приблизительные. Во-первых, мы не знаем точную численность населения. Во-вторых, мы считаем только жителей, то есть физических лиц. В-третьих, для индивидуальных жилых домов установлена одна норма - 3,9 м3 /год, для садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ – другая - 4,29 м3 /год. А для физических лиц и предпринимателей определены свои нормы накопления ТКО.

Для простоты давайте представим себе весь этот мусор не в абстрактных кубометрах, а в понятных мешках. По статистике, которую приводит «Мусороуборочная компания», в среднем ежегодно в Краснодаре сортируется около 600 тыс. тонн мусора. В день на краснодарские мусорки выносится около 3 млн пакетов.

Стройки для мусора

Всем интересно, куда весь этот мусор попадает дальше.

Полигон ТКО «Мусороуборочной компании» с мусоросортировочным комплексом расположен в хуторе Копанском на участке площадью 8,79 га. Это единственный мусорный полигон в Краснодаре.

Не так давно, кстати, этот комплекс был модернизирован, его производственная мощность выросла с 160 тыс. тонн в год до 450 тысяч тонн в год.

А к 2025 году рядом с существующим полигоном компания планирует построить еще один, но пока только выделяется участок под него. Когда начнется строительство нового полигона, будет принято решение о рекультивации существующего полигона. Каким образом он будет рекультивирован, Кублогу не сказали.

Зато в «Мусороуборочной компании» рассказали, что строительство современного сортировочного комплекса запланировано и станице Динской. Это позволит полностью «закрыть» потребности краснодарской зоны в переработке мусора.

Есть еще информация о компании «Ростех», которая тоже собирается построить в крае два завода по термической обработке отходов. Реализацию проекта поддержал сам президент.

Но сжигание мусора – это не очень хорошие перспективы для окружающей среды.

"Для нас приоритетны проекты, предполагающие строительство экотехнопарков с комплексами по сортировке, переработке и утилизации разных видов мусора», – сказала Елена Штеля, руководитель пиар-службы “Мусороуборочной компании”.

2 лайка