Как живет юрист Краснодарского Мирового суда с доходом 150 тысяч рублей


Иллюстрация: Вера Ревина/Кублог

Юрист Елена Линкевич рассказала Кублогу, как люди разводятся в Мировом суде и как там в целом обстановка.

О Елене Линкевич

31 год. Родилась в Волгограде. В 2007 году поступила в Волгоградский институт бизнеса.

В 2009 году переехала в Краснодар, перевелась в Южный институт менеджмента, окончила вуз в 2012 году. Специализация – юриспруденция, гражданское право.

Опыт работы по специальности – 10 лет, частную практику ведет с февраля 2021 года.

Какие дела у Елены Линкевич сейчас в работе
  • Алименты на ребенка (районный суд).
  • Взыскание неустойки с застройщика за несвоевременную передачу объекта (краевой суд).
  • Согласование перепланировки в жилом помещении (районный суд).
  • Раздел недвижимости (районный суд).
  • Спор с микрофинансовыми организациями по вопросу ничтожности договора займа (два дела: в районном суде г. Москвы и в районном суде г. Новосибирска). Сами клиенты из Краснодара, но подсудность территориальная – Москва и Новосибирск. Эти два дела юрист ведет дистанционно.
  • Дело о признании права собственности в порядке наследования (районный суд).

На уровне Мировых судов я занимаюсь делами по расторжению браков.

Чаще всего в случаях, когда у супружеской пары есть несовершеннолетний ребенок. Или когда одна из сторон против развода (хотя детей нет).

В обоих случаях нужно обращаться в Мировой суд – иначе вопрос не решить.

Что такое Мировой суд

Мировой суд – низший в структуре судов, рассматривает мелкие уголовные и гражданские дела и дела об административных правонарушениях по упрощенной процедуре.

Мировой судья всегда рассматривает дела единолично.

В Краснодаре 270 участков Мировых судов.

Что делят супруги

Кроме споров по алиментам, супруги могут делить:

  • недвижимость,
  • автомобили,
  • кредитные обязательства,
  • бизнес
  • и даже детей.

Предметом спора может быть также определение места жительства ребенка, то есть с кем ему жить – с матерью или отцом.

Но такие дела я не беру. Это процессы длительные и трудозатратные, плюс эмоционально неприятные: чаще всего они сопровождаются выяснениями отношений и скандалами.

Чаще всего я выступаю со стороны истца – того, кто инициирует развод.
В 90% дел, которые я веду, инициаторы развода – это женщины.

Мой заработок - в среднем 150 тысяч рублей в месяц.

Я сама в разводе, у меня есть сын от первого брака, ему 11 лет. Вышла замуж второй раз. К разводам отношусь адекватно, потому что сама была в такой ситуации.

Конечно, нужно пробовать сохранить отношения. Но если люди понимают, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, принимают решение расстаться и мирно расходятся, я не вижу в этом ничего плохого.

Но отношусь с пониманием, когда развод проходит нервно, негативно: у каждой из сторон на то есть своя причина. Главное – не вредить друг другу в дальнейшем и выбирать для себя комфортную жизнь.

Юридическое утро

Если заседание по слушанию дела назначается в Мировом суде на утро, я закладываю полтора часа на дорогу. Добираюсь на своей машине.

Как правило, заседания по моим делам проходят на участке № 44 Прикубанского округа на ул. Зиповской, 5. Живу я на Гидрострое.

В суде мне нужно быть за 15-20 минут до начала заседания, чтобы припарковаться, подготовиться самой и подготовить документы.

Возле суда не всегда есть возможность поставить машину – выделенной парковки там нет. Поэтому приходится искать место где-то поблизости. Неподалеку есть большая парковка возле МФЦ, обычно паркуюсь там.

С клиентами в суде я не встречаюсь. Чаще всего они нотариально оформляют на меня доверенность, чтобы я представляла их на суде.

Но бывает и так, что клиент желает лично присутствовать на судебном заседании. В таком случае все важные моменты по делу мы обсуждаем за 1-2 дня до самого заседания – лично или по телефону. То есть нам нет необходимости еще раз встречаться непосредственно перед слушанием дела.

Как правило, завтрак у меня легкий: каша, бутерброд или только чашка кофе. Только в обед могу сходить в кафе поесть, но и то не всегда получается. Что такое регулярное питание, я уже давно забыла.

Если суд назначает слушание на вторую половину дня, например, в 15.00, тогда я с утра еду в офис, чтобы успеть решить какие-то другие дела по работе, и уже оттуда – в суд.

С 9.00 я уже на связи с клиентами, отвечаю на звонки, но в офис приезжаю к 10.00, чтобы не тратить время в пробках.

Я не испытываю каких-то волнений перед заседанием, потому что порядок подачи искового заявления соблюден, я приезжаю всегда подготовленная, со всей необходимой информацией. К тому же я уже по опыту знаю, каким будет сценарий судебного слушания, линия работы с Мировым судом выстроена.

На уровне Мирового суда для меня это легкие дела, потому что, как правило, в них не включается раздел имущества или алиментные обязательства. Так что нет никаких сложностей и переживаний.

Какая обстановка в суде

Каких-то специальных комнат, где ты можешь пообщаться с клиентами в спокойной обстановке, нет. В коридорах судах стоят стулья и лавочки, и вы сидите и ждете, когда вас вызовут.

Для тех, кто в Мировой суд приезжает в первый раз, обстановка может показаться немного пугающей.

На входе тебя встречают судебные приставы, проверяют документы, спрашивают с серьезным видом: «Куда, к кому, по какому вопросу?», записывают твои данные, время прихода и к кому ты пришел.

Длинные коридоры, красные коврики, деревянные лавочки… Чувствуется атмосфера серьезного госучреждения.

И люди, которые сидят в коридорах, - напряженные, озадаченные, взволнованные.

Заплаканных посетителей в Мировом суде я не встречала. Подавленных – да. Когда я прихожу в суд со стороны истца, я не всегда вижу счастливые лица ответчиков.

Так что в целом обстановка не очень приятная. Сами сотрудники суда, как правило, все в мыле, потому что завалены работой.

Какие-то напряженные, драматические моменты в суде по моим делам связаны чаще всего с выяснениями отношений между женами и мужьями.

В таких ситуациях я введу себя хладнокровно, не поддаюсь эмоциям, максимально стараюсь избежать конфликта и успокоить при этом обе стороны. Здесь уже включаешь навыки психологии в общении.

Лови волну

Если говорить о категории моих дел, то у сотрудников суда такая работа – всё в рамках, всё по пунктикам, по законодательству.

Есть позитивные сотрудники, есть те, кто срывается на людей, но здесь многое зависит от самого юриста. Ты должен быть хорошим переговорщиком, чтобы наладить коммуникации с судьей и его помощником. Чтобы тебя лишний раз никуда не перенаправляли и не откладывали твои дела.

У меня проблем, как правило, нет. Как-то получается с ними нормально общаться. Возможно, потому, что я сама – бывший сотрудник суда и умею поймать нужную волну.

Сколько длится слушание

По такой категории дел, как мои, – очень быстро. В среднем 20 минут – это если на заседание суда явился ответчик. Тогда нужно еще заполнить какие-то бумаги, что-то обсудить с секретарями или с судьей.

Если ответчика нет – буквально пять минут. Судья спрашивает, явился ли ответчик на рассмотрение заседания. Ты говоришь, что нет, и заседание откладывается на другую дату. Назначается, например, через месяц.

Я должна держать эту дату на контроле, еще раз через месяц приехать в суд, снова потратить на это время вместо того, чтобы взять в работу новое дело. Конечно, в таких случаях расстраиваешься.

Если заседание прошло сразу успешно (ответчик явился, дополнительные документы суд не потребовал, пару развели), конечно, я довольна.

И потому, что это сокращает мои трудозатраты, и для клиента достигнут быстрый результат. Значит, отработала не зря.

Стоимость услуг юриста зависит от сложности дела, трудозатрат и варьируется от 15 000 рублей до 45 000 рублей.

После слушания, если оно было назначено утром или днем, я возвращаюсь в офис и подытоживаю работу над делом. Если нужно что-то дополнить по нему, донести какие-то документы в суд, я связываюсь с клиентом и решаю этот вопрос.

Рабочий день заканчивается по-разному. График у меня ненормированный и обычно работаю допоздна. Какие-то дела или телефонные разговоры с клиентами приходится переносить на вечер.

Ужинаю я уже дома, но поздним вечером.

Что раздражает в работе Мирового суда

Сама система очень перегружена. Дел очень много. Очень. Сотрудников в суде не хватает, они в вечном аврале.

Из-за этого они не могут с тобой нормально коммуницировать, оперативно отвечать на звонки.

Я как специалист решаю все вопросы путем подготовки и подачи документов и в принципе разговариваю на их языке. Но эта система во многом недоступна и непонятна обычному человеку.

Если клиенту нужно решить какой-то вопрос по телефону, в суд он просто не дозвонится. Если придет в сам суд, с ним будут разговаривать на терминологии судебной инстанции. А чтобы понять язык этой структуры, он должен нанимать себе юриста.

Но все равно Мировой суд для юриста – это легкая инстанция, и особых сложностей здесь нет. Куда более серьезный районный суд.

Подготовила Дарья Бендарская.
Подписывайтесь на телеграм Кублога.

Уважаемая редакция, возьмите интервью у Михаила Беньяша )

Уважаемые читатели, ставьте, пожалуйста, пометку “признан в РФ иностранным агентом”

А чем отличается адвокат от юриста?

Попросила Елену Линкевич ответить на вопрос. Вот ее комментарий:

«И юрист, и адвокат имеют юридическое образование. Только адвокат дополнительно сдает квалификационные экзамены и получает ордер адвоката.

Это расширяет границы в отношении представительства в суде по уголовному праву. То есть адвокат может выступать защитником в уголовных делах.

Юрист ведет практику только в сфере гражданского права.

Адвокатскую практику может вести специалист только с высшим образованием. Плюс каждые пять лет адвокат должен сдавать экзамен на подтверждение знаний и квалификации.

У юриста может быть среднее специальное образование».

1 лайк

Спасибо )