Есть ли связь между санкциями и лифтами в вашем подъезде?

Как известно, офис Кублога находится на 11 этаже здания по Красноармейской, 55/1. С августа 2022 года в нем не работает один из двух лифтов.

В здании установлены лифты греческого производства Doppler. Нужные запчасти – ролики в количестве шесть штук, по словам сотрудника УК, не могут найти по всей России. Точнее, нашли, но только три. Ждут, когда отменят санкции. Если не отменят, то супермодные, как их назвали в «Высоком стандарте», лифты заменят на лифты отечественного производства.

Да, так можно.

«Уход из России европейских брендов лифтового оборудования, безусловно, поспособствовал сокращению ассортимента в этом сегменте. Но мы уже несколько лет мониторим рынок и рассматриваем для своих проектов китайских, турецких и отечественных производителей. Так что дефицита с запчастями и оборудованием у нас нет», – сообщили нам, например, девелоперы из СК «Семья».

По номеру горячей линии Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов отвечает приветливый робот. «Когда починят лифт?» – спросил Кублог в никуда. «Обратитесь в свою управляющую компанию», – прилетело в ответ из пустоты.

Как обстоят дела с греческими запчастями, Кублог решил узнать в одной из компаний, которая занимается поставкой лифтового оборудования.

«Мы поставляем в Краснодар лифтовое оборудование греческого, турецкого, испанского и китайского производства. Оно до сих завозится в Россию, проблем с запчастями нет. Есть проблемы с логистикой и сроками поставок, – сказали в «Транслифт Кубань». – После введения санкций ведущие бренды Otis (США), Kone (Финляндия), ThyssenKrupp (Германия) ушли из России. Отечественные и белорусские производители, естественно, подняли цены».

«Но на российском рынке представлено лифтовое оборудование других зарубежных брендов, а оно-то как раз подешевело из-за падения курса, при этом качество у него все-таки выше, чем у российского. Так что плюсы в нынешней ситуации мы видим для себя однозначно», – подытожили в компании «Транслифт Кубань».

«Ну а ролики для Doppler у вас есть? Можно вам дать контакты нашей управляющей компании?», – спросили мы. – «В наличии нет, но мы можем узнать у завода-производителя напрямую. Он подскажет, где их можно купить быстрее. Контакты давайте».

До управляющей компании, чтобы сообщить ей радостную весть, Кублог пока не дозвонился.

Дарья Бендарская

2 лайка

Когда ты начинаешь вглядываться в лифт, лифт начинает вглядываться в тебя

3 лайка

А что за управляющая компания в офисе Кублога?

так вот почему он не работает
тайна раскрыта

Компания “Высокий стандарт”.

с ним еще иногда поговорить можно


В “Галерее” тоже один из лифтов - всё.