Когда закончат строить новый Яблоновский мост?

Кублог решил узнать в министерстве транспорта и дорожного хозяйства, как обстоят дела со строительством нового моста между Яблоновкой и Краснодаром, когда закончат.

Редакция три раза звонила в ведомство, чтобы получить комментарий.

В первый раз все специалисты были в Крыму. Во второй – в Ейске. В третий раз нам предложили отправить в ведомство электронное письмо с вопросами. Что мы и сделали.

На следующее утро звонок:

«Здравствуйте! Это вам звонят из министерства транспорта края. Что, подумали, розыгрыш? Готовим вам письмо с ответами. Подскажите, как ваше отчество?»

Официальный ответ от ведомства пришел в тот же день вечером - за подписью заместителя министра Александра Дашука.

Александр Дашук сообщил журналистке Кублога то же самое, что все краевые СМИ написали 6 июня.

«Строительство нового Яблоновского моста идет с опережением и мост готов на 60%. Закончен самый сложный этап – строительство всех семи опор моста, конвейерно-тыловая сборка и надвижка металлоконструкций пролетного мостового перехода».

То есть уже полгода в минтранспорта считают, что мост построен на 60%.

При этом в июне в пресс-службе краевой администрации сообщали, что на объекте круглосуточно трудятся около 260 человек и «поддерживать набранные темпы помогает федеральное финансирование — нам выделили дополнительные средства в размере 2 млрд рублей». Куда идут все эти деньги, если стройка стоит на месте?

Для справки сообщаем, что протяженность мостового перехода будет больше 1 км, длина самого моста – около 500 м. Мост будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой.

Общая стоимость объекта - более 7 млрд рублей. Завершение строительства планируется в 2023 году – более точные сроки Кублогу не сообщили. Что не удивительно, ведь в минтранспорта все еще июнь.

Строительство нового Яблоновского моста началось осенью 2019 года.

Сейчас самый очевидный между Адыгеей и Краснодарским краем – это Тургеневский мост, но он перегружен и тоже готовится к капремонту.

Еще добраться с одного берега Кубани на другой можно на паромной переправе КРЭС (Краснодарская районная электрическая станция), которая уже 40 лет работает между малоизвестным переулком Краснодара (он так и называется Безназванный) и адыгейским поселком Новый. Или через шлюзы Краснодарского водохранилища.

Подготовила Дарья Бендарская.

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

1 лайк

На днях краевая администрация исправила данные от Минтранса и разослала СМИ релиз о том, что техническая готовность дублера Яблоновского моста составляет 71%.

Спасибо, что читаете Кублог.