А не спеть ли мне песню…Как заработать в кавер-группе 100 тысяч рублей за новогодний сезон

Солист краснодарской кавер-группы «Галина бланка» Даниэль Шарофутдинов рассказал, какой готовит музыкальный бульон на Новый год и что такое общак.

О Даниэле Шарофутдинове

21 год, родился в Норильске. В 2018-м переехал в Краснодар.

По образованию эстрадно-джазовый вокалист, выпускник Краснодарского государственного института культуры. Концертный менеджер и вокалист кавер-группы «Галина бланка», а также частный педагог по вокалу.

Различие наших выступлений в течение года и в праздники заключается лишь в репертуаре. Перед Новым годом у нас «звенит январская вьюга» — и поехали. В эти даты всегда повышенный ценник.

Обычное выступление нашей группы длится 1,5 часа. Я всегда предлагаю заказчику его разбить: либо два блока по 45 минут, либо три - по 30 минут. Но порой кто-то просит часовой или полуторачасовой блок без перерыва.

Без клонов

Мы выступаем везде, куда пригласят: корпоративы, дни рождения, свадьбы (наша основная ниша), ну и, конечно, проводим выступления в ресторанах, барах, кафе.

Бывает, работаем на фешенебельных корпоративах с хорошим бюджетом. Но вот летом была свадьба, где ребята арендовали частный дом, а не банкетный зал, и были без ведущего: примерно для 15-ти человек мы там пели, и они - вместе с нами. Получилось по-доброму и душевно.

Была бы возможность, мы бы и по пять раз в день выступали. Но так как у нас все мероприятия проходят вечером, раздвоиться мы не можем.

Хотя, есть кавер-группы в Краснодаре с двумя составами. Это, как знаете, с «Ласковым маем», когда Андрей Разин в 90-е «клонировал» составы, которые отправлялись в туры по всей стране.

Но я против таких историй. Я – вокалист группы «Галина бланка», лицо этой группы. У меня есть индивидуальность, фишки, мой голос. Второй состав, считаю, равен потере индивидуальности нашего коллектива.

Буль-буль

«Галина бланка» появилась в 2020-м году летом. Группу создал наш бывший барабанщик Коля (в сентябре 2022 года уехал из России), поначалу в ней были и другие вокалисты, которые часто менялись.

Группа искала своё звучание, репетировала. С начала 2021-го стала более или менее выступать, меня там пока не было.

После некоторых перипетий появилась нынешняя вокалистка Вика Жалнина, а она уже привела меня. Так состав устаканился, и 9 апреля, в день, когда я пришёл в группу, мы теперь празднуем наш день рождения.

Инвестиции

Вначале вкладывали в аренду помещения для репетиций, там была почасовая оплата 300-500 рублей/час. Собирались хотя бы раз в неделю. Когда начали выступать, репетиции стали более редкими.

Обычно как: группу создаёшь ты – ты и платишь. В каких-то коллективах могут и скидываться по 100 рублей. Но наш барабанщик Коля сам за всё платил - как основатель группы на тот момент.

Костюмы у нас были простенькие – ярко-зелёные спортивные луки. Но все равно один костюм может стоить 15, 50 и 100 тысяч рублей.

Чтобы снять ролик, нужно записать студийный звук. Нам везёт, есть знакомые звукорежиссёры, они выручали. Поэтому писались мы бесплатно - в домашней студии.

Дальше – аренда студии под видео. Это в среднем 1 000 - 1 500 рублей в час. Работа видеографа – от 5 000 рублей. Нам опять же повезло, что наш клавишник – оператор-колорист и монтажёр. Мы отдаём деньги только за видеографа и аренду студии.

Вообще, с бухты-барахты никто кавер-группу создавать не будет. В этом заняты люди, которые уже имеют знакомства в музыкальной среде города. Поэтому, я вот, например, знаю все козявки, связанные с работой группы. Нужны опыт, связи, люди, которые помогут.

Рекламу раньше расшаривать было проще с Инстаграмом (запрещён в России) и Ютубом.

Но по своему опыту скажу, что лучшая реклама – сарафанное радио. Ещё важно знакомиться с ведущими, свадебными агентами, диджеями, часто выступать. Тебя заметят в каком-нибудь баре и пригласят к себе на праздник.

Денежный поток

В среднем за концерт группа получает до 80 тысяч. Но это очень индивидуальная история. Некоторым краснодарским заказчикам я могу сделать скидку, когда они просят часовую программу.

Каждый музыкант получает примерно 12 % от общей суммы. У меня + 8 % за работу как менеджера. Наш клавишник Вадим Дубина получает около 4% как организатор: собирает нас на репетиции, забирает инструменты.

Еще у нас есть общак. Очень классная штука. Деньги с общака уходят на реализацию наших хотелок: можем пошить новые костюмы, снять проморолик. Никто из нас на это не скидывается. С 80 тысяч за концерт на общак уходит где-то 15-20 тысяч.

В свадебный сезон (летом) каждый участник зарабатывает 40-50 тысяч в месяц, это при том, что у каждого из нас есть ещё основная работа.

Да, «Галина бланка» - не основной наш заработок, а подработка. Все заняты в той же музыкальной индустрии: я преподаю, кто-то учится, кто-то пишет аранжировки, занимается сведением, и все сотрудничают с разными музыкальными проектами и артистами.

В новогоднюю ночь стоимость выступления повышается в 3-4 раза, как и у других групп. За весь новогодний сезон как участник «Галины бланки» я получаю более 100 тысяч.

Январь – самый тухлый сезон: всё отпраздновали, отгуляли – все отсыпаются. Февраль тоже тухлый, в марте 50/50, люди начинают потихоньку просыпаться.

Апрель/май – все уже идёт хорошо. Ну а дальше - сезон свадеб.

За 2022 год у нас было более 100 концертов. (Для сравнения в 2021-м «Галина бланка» дала 41 концерт)

Конкуренты

У нас много конкурентов в Краснодарском крае. Но мы – одна из немногих кавер-групп Краснодара, которая играет исключительно живьём.

Мы не поём под плюс, работаем без плейбэков - заранее записанных партий инструментов и вокала. Песни, которые мы играем, почему-то часто не играют другие. Например, «Я это ты» Мурата Насырова или «Про любовь» группы «Фабрика».

После наших выступлений спустя пару недель другие кавер-группы нередко подхватывают наш выбор и играют уже на своих концертах.

А чё так дорого?

Больше всего денег нужно брать за свой профессионализм. У нас шесть музыкантов. (Состав группы: Александр Трусов - бас-гитара, Михаил Анисимов - гитара, Виктор Гундаев - барабаны, Даниэль Шарофутдинов - вокалист
Виктория Жалнина - вокалистка, Вадим Дубина - клавишные - ред.)

Каждому нужно заплатить за его труд, опыт и время. Считаю, мы отрабатываем свои деньги: поём и танцуем, водим хороводы.

Новогодняя история

В составе группы я еще новогоднюю ночь не встречал. В прошлый Новый год 31 декабря у меня была жутчайшая температура, я провел ночь с градусником и парацетамолом.

В этот раз едем в Геленджик на частную вечеринку. Будем петь. Провожать год планируем с попурри из советских кинофильмов, где есть зимняя тема. “Три белых коня” и все такое. А что еще петь перед боем курантов?

А после мы исполним песню Мурата Насырова “Я - это ты”. Когда мы ее поем с гостями хором, всегда обмениваемся энергетикой на 350 тысяч эпитетов.

Накубложила Екатерина Мухамедова.
Подсаживайтесь на телеграм Кублога .

2 лайка