Аэропорт Краснодара принял тестовый рейс из Минеральных вод — первый с 24 февраля 2022 года

После тестов его могут открыть для коммерческих полётов, сообщали власти Краснодарского края.

  • В аэропорту Пашковский в Краснодаре приземлился самолёт Superjet 100 авиакомпании «Азимут», сообщила Росавиация. Он выполнял тестовый полёт — на борту не было ни одного пассажира. Изначально вылет был запланирован из Внуково, но его перенесли в Минеральные воды.
  • После самолёт выполнит обратный рейс — из Краснодара в Минеральные воды. По плану, в город борт прибудет в 16:30 мск.
  • Аэропорт запланировал комплексные тесты, чтобы проверить готовность к открытию — Пашковский не работает с 24 февраля 2022 года. Ближайшие южные города, в которые можно прилететь — Ставрополь, Сочи и Минеральные воды.

Тестовый полёт в столицу Кубани (Краснодарский край — vc.ru) позволит дать оценку готовности диспетчерских, аэродромных и специальных служб к обслуживанию в аэропорту Краснодара пассажирских рейсов. Для окончательного принятия решения их работа будет досконально проанализирована. Безопасность пассажиров — главный приоритет.

Дмитрий Ядров, глава Росавиации

  • Возможность открытия аэропорта после тестового перелёта допустил 13 декабря 2023 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На следующий день, 14 декабря, президент Владимир Путин отметил, что главным условием возобновления работы аэропорта будет «безопасность пассажиров». Авиакомпании «Аэрофлот», «Победа» и «Россия» заявили, что готовы выполнять рейсы, если Пашковский откроют.

  • По данным «Известий», летать самолёты будут по «сочинскому» маршруту — через Минеральные воды и Ставрополь в облёт Ростовской области. Время полёта из Москвы составит четыре часа.

  • По словам источника издания, снятие ограничений запланировано на 25 декабря 2023 года. Поначалу аэропорт будет работать только в дневное время и не более 14 часов в сутки. Пропускную способность ограничат пятью взлёт-посадками в час и 70 — в день. Как будут распределять квоты между авиакомпаниями — пока не решено.

1 лайк

Странно, что не засчитали как тестовый полёт недавний визит белорусской делегации. )

1 лайк