"Александровская крепость". Заметно, что частный проект

Кублог публикует несколько видео с фестиваля “Александровская крепость”. Видео с нами поделилась Юлия Ульяновская, посетившая событие в субботу 30 сентября.

Отзыв Юлии о фестивале:

«Я отправилась туда послушать группу «Оттава «Ë». Приехали на место компанией уже под вечер, когда заканчивались дневные выступления. Я специально не торопилась к началу, боялась, что будут звучать какие-то лозунги. Но ничего этого не было.

Фестиваль занимает огромную площадь, вокруг - поля. Работало несколько сцен, много театрализованных локаций. Мы увидели эпизоды из постановок по Гоголю «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Тарас Бульба», по Шолохову из «Тихого Дона». Актеры общались с посетителями, и это общение было очень интеллигентным. Под деревом сидел и писал пером рукопись Николай Гоголь.

Мы были голодными, а вся ярмарочная часть к нашему приезду уже закончилась, продавались только блюда по довольно высоким ценам: пирожок - 100 рублей. Но все же нас угостили в одном месте варениками с творогом - буквально по паре штук, но было приятно.

В одном из кулинарных павильонов работал известный шеф-повар Краснодара Андрей Матюха. Было интересно на него посмотреть: всем улыбался, такой радушный, проводил мастер-классы.

Запомнилась огромная локация с сеном, дети там просто отрывались. Говорят, изначально это был лабиринт из тюков, но дети его за 20 минут разбросали. Хуже не стало, дети прыгали и играли.

Мы посетили две фотозоны: уборку сена с вилами и избу. Вообще фестиваль предлагал много забав: катание на лошадях, рыбалка, кузница, стрельба из чего-то. Довольно аутентично все выглядело, без ощущения бутафории.

В организации сразу было заметно, что это частный проект: много всего, душевно, вежливо. Народу было много, но фестиваль очень рассредоточен, и нигде не было столпотворения. Понравились выступления Сергея Старостина, "Оттавы “Ë”, Тины Кузнецовой».

Фестиваль “Александровская крепость” посвящен казачьей культуре. Состоялся 30 сентября - 2 октября в третий раз. Место проведения - хутор Аргатов под Усть-Лабинском, родовое гнездо Олега Дерипаски, чей фонд “Вольное дело” и спонсировал фестиваль.

Кублог уже упоминал фестиваль “Александровская крепость” в интервью с основательницей неформального фольклорного клуба Еленой Нефедовой, почитайте: интересный разговор про наши скрытые потребности в пении.

А про что это ? Что за лозунги то?

Вау GIF by 1tv