Что делать, если ты - летучая мышь?

В пятницу вечером я была на балете. В далеком от офиса и дома кинотеатре ТЦ “Красная площадь” показывали программу из 15 кинотанцев. Один из них назывался “Война птиц и зверей” - фолк-комедия про мимикрию в военные времена.

Кинопоказ проходил в рамках фестиваля современной хореографии “Контекст”.

Фестивалю - 10 лет, его организаторка - супер-звезда российского балета Диана Вишнева.

“Контекст” показывает спектакли в Москве и программу кинотанцев в кинотеатрах девяти городов нашей страны, в том числе в Краснодаре.

Кинотанцы продают как короткометражные фильмы. Но это более необычный продукт - где-то между музыкальным клипом и концептуальным видеоартом.

Программа из 15 роликов была прекрасно-разной.

Одну из самых крутых работ я нашла на youtube.

Сняли ее так: захотели привлечь внимание к фино-угорскому народу водь, их фольклору и языку. Народ водь – в списке ЮНЕСКО как исчезающий и малочисленный народ России.

Ролик снят по водской народной сказке «Война птиц и зверей».
Режиссёрка - Юлдус Бахтиозина (я влюбилась в нее).

Что делать, если ты - всего лишь летучая мышь и не затевала войну птиц и зверей? С кем ты?

Честно говоря, исторический опыт доказывает, что стратегия приспособленчества и мимикрии (по версии летучей мыши) весьма эффективна для выживания.

Народ водь считает иначе. Его мудрость: коллаборационизм губителен. Правда, тут бы я отметила, что народ все-таки вымирающий.

В общем, куда ни посмотришь, везде *****.

1 лайк