Дешевые, бедные, и выглядят как совок. Про крыши Краснодара

Знакомьтесь, это Татьяна Ловецкая, маркетолог. Она живет в Краснодаре и поделилась с Кублогом своей болью.

"Я жила в разных городах - в Москве, в Питере, путешествовала в других странах. Недавно я увидела центр Краснодара с высоты 11-го этажа, и мне стало больно.

Центр Краснодара состоит большей частью из частного сектора (это удивительно, так как в других миллионниках в центральной части обычно стоят многоэтажки), и крыши этих домов - кто во что горазд: из металлопрофиля разных цветов, иногда старого или ржавого, из шифера. Это сильно портит облик города.

Да, даже старые, обшарпанные дома могут выглядеть красиво - это история. Но крыши в Краснодаре кажутся мне дешевыми, бедными, и выглядят как совок. Советское - тоже история, конечно, но она не про эстетику.

Какие крыши пошли бы Краснодару?, - продолжает Татьяна Ловецкая. - Не думаю, что они должны быть прямо все до одной одинаковыми, но мне нравится, что, например, в Греции крыши часто голубые, в Черногории - цвета охры. Много черепичных крыш и в Тбилиси.

Хорошо бы наш город тоже имел красивые, стильные крыши. Их все фотографировали бы, это была бы изюминка города.

Я живу в частном секторе, наша крыша тоже старая, из металлопрофиля. Не мы ее строили, но мы с мужем готовы вложить деньги, чтобы покрасить ее в какой-то единый с другими крышами цвет, если бы это имело смысл".

С вопросом можно ли сделать так, чтобы все крыши в Краснодаре стали едиными, Кублог обратился в Наталье Машталир, заместителю руководителя института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края.

“Конечно, можно! - Сказала Наталья Машталир. - И более того, это в правилах благоустройства так и прописано. Другое дело, как это контролировать, если штраф за нарушение правил благоустройства составляет 2-3 тыс рублей для физических лиц? Никто их не выполняет”.

Записала Анна Пчелина.

А почему только на крыши акцент? С фасадами все окей?