Добро всё-таки есть. Одна рождественская история, случившаяся в Краснодаре

Виолетта Байбекова, начинающий зооволонтер и студентка журфака КубГУ, написала для Кублога историю одного спасения. Публикуем ее в Рождество - время рассказов с хорошим концом.

Что такое чудо? Вопрос не из простых, ведь у каждого найдётся свой ответ. У кого-то это будет яркое событие или путешествие, о котором раньше можно было только мечтать, у кого-то – конец долгой разлуки с близким человеком.

А если на минуту забыть о своих человеческих заботах и подумать не только о себе, но и о других. Например, о бездомных животных. Что для них является чудом?

У человека есть дом, уютный уголок, где его ждут и любят, а бездомные собаки скитаются по улицам в поисках еды и укрытия. И в дождь, и в снег они - без приюта и тепла.

Представьте, вы - дома, устроились на диване, в руках любимый напиток, на коленях посапывает домашний питомец, за окном – ветер и холод. А теперь представьте, что на улице жмутся в уголках такие же животные, как ваш питомец, только голодные, замерзшие и никому ненужные.

Для них чудо – это немного еды, которую удалось найти, тёплое помещение магазина, откуда пока не выгнала охрана.

А самое настоящее чудо – момент, когда их забирает в свою семью человек, и они больше не одиноки.

Встреча

Совсем недавно я увидела на улице растерянного щенка и не смогла пройти мимо. Так была запущена цепочка событий, которая открыла передо мной новые возможности.

Чёрно-коричневая с белыми пятнышками длиннолапая собачка бегала по моему двору, ей было примерно четыре месяца.

Она вела себя необычно для дворняжки: выскакивала на проезжую часть, не чувствуя для себя опасности, заглядывала в лица прохожих. Люди либо улыбались при виде милого создания, либо сторонились собаки, которая просила помощи у человека.

Кто-то принес ей поесть, но она не ела. Было видно, что ей одиноко и страшно.

Я приблизилась. Собака пыталась залезть под полы моего пальто, а когда я присела рядом, и вовсе запрыгнула мне на колени и начала лизать руки.

Позже мы назвали её оленёнком и собакой-обнимакой, так как она пыталась обхватить своими мягкими лапами любого, кто проявлял к ней внимание.

Собаке нужно было помочь, так как она могла погибнуть. У неё еще не было тёплого подшёрстка, а на улице уже было достаточно холодно, и лил октябрьский дождь.

Я обратилась за помощью к родным, вместе мы стали звонить в приюты для животных, но ни один не смог помочь – все были заполнены. Мы не знали, что делать.

Малышка спряталась под мусорным баком в нашем дворе. Его дно было ниже других - там мог поместиться только кто-то небольшой. Видимо, она не просто так выбрала это укромное место – боялась взрослых собак, чей лай пугал ее.

Так ведут себя домашние питомцы. Хотя, похоже, этого щенка люди обижали: когда кто-то рядом поднимал руку, собачка в страхе припадала к земле.

Признаком того, что она росла не на улице, было и то, что, хоть и мучимая жаждой, она не решалась пить из луж. Лишь когда мы вынесли ей миску с водой, она начала жадно лакать.

Один из жителей двора, понаблюдав за ней, сказал мне, что собака ведет себя как питомец, ожидающий прихода своего хозяина, который так и не пришёл.

«Сейчас люди-то никому не нужны, а вы о собаках думаете», – добавил он.

Добрый человек

И всё-таки, собаке повезло! Потому что в этот же вечер ее забрал к себе домой неравнодушный парень. Взял на руки и унес домой. Собачка сразу получила кличку Лейла!

Мы давно знакомы с Максимусом, и он рассказал мне, что в первый вечер Лейла лежала в коробке и просто тихо испуганно сопела.

Первое купание тоже было нервным, Лейла несколько раз пыталась выскочить из ванны. Поход к ветеринару был еще одним волнительным событием. Но Лейла стойко прошла все испытания.

Постепенно она освоилась на новом месте: играла, носила тапки и игрушки, стала хитрить и забегать в комнаты, в которые ей входить было нельзя.

Все домочадцы смирились с тем, что она бегала по всей квартире и играла с тем, что ее привлекало внимание. Она в свою очередь привыкла к квартирным ритуалам и мытью лап после прогулки.

Я каждый день виделась с ними😅: мы по очереди гуляли с Лейлой, купали, травили на ней блох и заботились о ее воспитании.


Лейла, Виолетта и Максимус.

Кто на кого нападает?

Так прошло 10 дней, во время которых мы искали Лейле новую передержку.
Искали через соцсети и личные знакомства, выставляли объявления, звонили по телефонам.

Сейчас Лейла живет у волонтера Екатерины Мельниковой, ждёт свою новую семью. По словам Екатерины, этот неугомонный щенок никого не оставит равнодушным.



Одна спасенная маленькая жизнь - и как раздвинулся мой круг общения: я познакомилась со многими неравнодушными людьми.

Сама я учусь в университете на журналиста, и мне было очень интересно через волонтеров сойтись с коллегами-журналистами. Они меня направили в Кублог, так и получилось, что я пишу этот текст. Конечно, он - о Лейле.

Волонтер Екатерина Мельникова рассказала мне, откуда берутся большие стаи собак в городах.

«Эта проблема остро стоит во всех городах России. Одичавшие собаки часто получаются из бывших домашних животных».

Я узнала, что таких животных всё чаще находят ранеными.

«Сейчас находится у меня Боба. У него перелом позвоночника в двух местах. Его привезла женщина, которая увидела беспомощного пса (он мог только ползать) на заправке.
Работники АЗС рассказали, что какие-то люди просто выкинули его из машины и уехали. Врачи предположили, что Бобу избили или сбили, и хозяева решили избавиться от покалеченного пса», – рассказала Екатерина.

Несмотря на жестокость человека, Боба не озлобился, после лечения он встал, начал ходить и ласкаться.

«Тот факт, что Боба ходит и даже способен преодолевать лестницы – уже чудо!», – говорит журналистка Анастасия Куропатченко, с которой меня связала Екатерина Мельникова.

Анастасия считает, что проблема бездомных животных в нашем крае и в целом в России далека даже от частичного решения: зоозащитное законодательство фактически не работает, нет государственной системы стерилизации и вакцинации животных или системного аутсорсинга льготной стерилизации.

«И главное, нет ощутимых санкций для тех, кто плодит, а потом выбрасывает животных», – сожалеет Анастасия.

Общаясь с новыми знакомыми, я узнала, что собак находят в самых непредсказуемых местах и ситуациях. Спаниеля Тошу, например, оставили на простыне погибать в поле:

«В уже преклонном возрасте его, прожившего всю жизнь в доме, вывезли в поле и оставили. Он стал не нужен.
Сейчас мы пытаемся найти ему нового хозяина, но такой собаке трудно найти хозяина: всё равно старческие проблемы со здоровьем появятся довольно скоро», – сказала Екатерина Мельникова.

Да, животным тоже необходима любовь и забота. Собаки, пережившие предательство людей, все равно очень преданны людям и зависят от них.

Как жаль, что в городе появилось немало противников бездомных животных. Недавно в Юбилейном микрорайоне ненавистники собак разрушили самодельные дома для животных, которые им построили волонтёры. Все - из-за случаев нападений собак на людей.

Волонтер и журналист Анна Лиманская, с которой я познакомилась через других волонтеров, объяснила, что зачастую информация о нападении собак – фейк.

«Конечно, нападения случаются, но не так часто, как об этом пишут в социальных сетях», - говорит она.

Нужно просто знать, что если собака лает – это не всегда агрессия. Собаки таким образом просто разговаривают. Анна считает, что нападают лишь те собаки, психику которых испортили бывшие хозяева.

«Собака гавкает – это нормально, это её разговор, а человек воспринимает собачью речь как что-то страшное. Но животное просто так не кидается на человека. Бывает редкий случай, когда собака может куснуть, но это защита своей территории, и она даже кусает в таких случаях не больно».

Анна и сама раньше сторонилась собак, но теперь изменила своё отношение к ним.

«Когда я начала спасать и подкармливать бездомных собак, я стала лучше понимать психологию животных. Сейчас, даже если собака какая-то на меня и погавкает, у меня и мускул не дёрнется. А вспоминаю себя несколько лет назад: обходила их стороной. Но как человек говорит, так собака гавкает».

Часто люди воспринимают внимание собаки как агрессию и в ответ начинают проявлять жестокость к животному.

«Проезжает велосипед - собака бежит рядом и лает. Она просто играет, а мужик едет и старается ударить ее ногой, он боится. Когда человек понимает собаку, он уже её не боится», - говорит Анна Ливанская.

Животные боятся человека больше, чем люди опасаются их. И на человеческую доброту собака не ответит агрессией, считает Анна:

«Ты для них - великая опасность. И если ты их покормишь, они тебя не укусят».

Твори добро и бросай в воду

Увы, люди, которые лайкают милые фотографии и видео с собаками, восхваляют человека, спасшего животное, могут написать в социальных сетях и требование уничтожить бездомных животных.

Но когда вы видите стаю собак и мысленно их ругаете, думая, как они опасны, вспомните и о том, что их присутствие на улицах городов случилось по вине человека.

Животные не выбирали такую жизнь, они просто существовать там, где оказались. Вместо того, чтобы их ругать, помогите хотя бы одной бездомной собаке.

Вместе мы сможем справиться с проблемой безнадзорных животных. Тем самым обезопасим и себя, и их.

Лейла привнесла в мою жизнь море ярких и положительных эмоций, тепло и бескорыстную любовь преданного существа.

Вместе с волонтерами и единомышленниками я создала группу “Твори добро” в телеграме, и теперь это - источник моего вдохновения (и заботы) каждый день. Она нужна для того, чтобы напомнить людям о доброте, милосердии и сострадании к животным.

Моя жизнь изменилась благодаря щенку, я уделяю волонтерской деятельности много внимания и времени. Но это легко, потому что рядом - прекрасные люди.

Одна маленькая спасённая жизнь принесёт добро и вам.

(Связывайтесь с волонтерами через группу в телеграме, если хотите забрать Лейлу домой.)

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

1 лайк