Город пухнет, а объединяющего в нем нет

Знакомьтесь, девушка на фото ниже - Аника Барандыч, работает ароматерапевтом, много ездит по России. Она поделилась с Кублогом своей краснодарской болью: у города нет лица.

В Краснодаре есть парк Галицкого и улица Красная, но они словно оторваны от всего остального. Лицо Краснодара невнятно. У города нет образа, нет общности, и поэтому создаётся впечатление, что он безобразный.

На поверхность выходят неприятные вещи: неухоженность, неустроенность, плавание после дождей.

Раньше говорили, что у нас такой только Музыкальный район, но сейчас город разросся, и нелепых районов много. Все бессистемно, пробки, но и на велосипеде нигде, кроме того же парка, толком не проехать.

Исторический центр города как бы есть, но он небольшой, и для большинства краснодарцев это просто витрина, а живут они в параллельном Краснодаре.

В городах, где я подолгу бывала - Петербург, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Самара, приезжаешь - и любой человек скажет, что выражает суть, дух города, какие места, локации, крыши, подворотни. Что-то, благодаря чему открывается его лицо.

В Краснодаре есть затягивающее ощущение, будто мы, его молодые жители, не хотим им интересоваться и друг другом тоже не очень. Мы заняты понятным выживанием: тепло, комфортно, есть жилье, работа - все.

Если ты озабочен каким-то культурным содержанием места, то ищешь его в других местах, а не в своем городе.

Приезжие, я много с ними общаюсь, представляют себе, что Краснодар - это город, где все цветет, юг, зимой - в майке. Они покупают здесь недвижимость, переезжают и не могут понять, что же такое Краснодар, про что он.

Все думают, что это какая-то цельность, а на самом деле это просто скопище бессистемных видов жилья и застройки.

Люди от этого очень устают, и я тоже.

Даже частные дома строятся как маленькие крепости, это не часть общего пространства, а обособленные островки за забором.

Наш город - это не коллектив. Он складывается из случайных наслоений тех, кто приехал: сейчас или раньше.

Как будто бы внутри краснодарского человека есть тоска: он тяготеет к настоящей городской культуре, но как это развернуть - совершенно не понятно.

Получается общее страдание вместо радости от общего пространства.

Город пухнет, а объединяющего в нем нет. Оно не идет изнутри, хотя его и насаждают сверху: говорят, давайте объединимся вокруг казачества. Но люди не хотят вокруг казачества.

При этом в Краснодаре все придают большое значение внешнему образу: мероприятия стараются проводить в красивых помещениях, ездить на дорогих машинах, строить дорогие дома.

Но это пристальное социальное внимание друг к другу просто показывает, что у нас нет взаимного доверия. Все следят за статусом. А сближения не происходит. Каждый - по-одиночке, сложно открыться навстречу друг другу, мы насторожены.

Не хочется ругать свой город, потому что есть в нем что-то классное, но сложно объяснимое.

Но то, что людям непонятно, какой он - наш Краснодар, какие мы - краснодарцы, это точно. И нам самим непонятно.

Я думаю, когда изменится сама городская среда и мы получим зримую идентификацию, то будет легче понять, кто мы есть. И вообще-то это уже происходит, благодаря тому же парку.

Накубложила Анна Пчелина.

Другие публикации в рубрике “Боль Краснодара”.

Подписывайтесь на телеграм Кублога .

1 лайк