Художник Андрей Лахно начал выпускать в Краснодаре журнал «Улей»

Но это не СМИ, а малотиражный бук-арт.

Андрей Лахно - краснодарский живописец и график с образованием художника и культуролога. Коллекционирует редкие книги. Зарабатывает в сфере строительного бизнеса.

Его альманах «Улей» начал выходить летом 2022 года. В каждом номере - 20 страниц и примерно столько же поэтических текстов. Тираж номера - 25 экземпляров.

“Улей” создан в жанре книга художника. По сути, это серия артефактов, создаваемая коллективом художников.

«Идея возникла лет пять назад: литературный альманах с живой печатной графикой, то есть в каждом номере обязательно должны присутствовать оригинальные произведения художников: офорты, линогравюры, ксилографии и другие виды графики. Сейчас в основном над альманахом работают два человека: я и Татьяна Козорез, художник и переводчик», – рассказывает создатель альманаха.

Выход рукотворного альманаха планируется посезонно - четыре раза в год. К сентябрю-2022 уже вышло два номера «Улья». В них представлена поэзия Льва Лосева, Сергея Гандлевского, Андрея Битова, Бахыта Кенжеева и других российских авторов, есть переводы английских и немецких поэтов, произведения кубанских авторов.

Андрей Лахно изготавливает весь тираж у себя в мастерской. Используется разная бумага: несколько видов офисной, крафтовая, отдельные страницы могут быть раскрашены акварелью.

С проектом сотрудничают известные краснодарские художники: Ольга Беднаржик, Тенгиз Шамов, Константин Лупанов, Владимир Мигачев, Дмитрий Прокопович и другие.

«Тексты выбираю сам, ориентируясь на личные предпочтения. Это абсолютно аполитичный и некоммерческий проект. В нем могут быть Пушкин или Фет, немецкая или французская поэзия. Одной из задач проекта, в том числе, ставится ознакомление с творчеством краснодарских авторов, имена которых мало кто знает», – говорит Андрей Лахно.

Альманах может купить любой желающий. Стоимость экземпляра – 2500 рублей.

«Распространять альманах планируем через сайт. Сайт еще в разработке. Тираж может быть увеличен. Один номер может готовится от двух недель до месяца. Пока не продан ни один экземпляр», – говорит Андрей Лахно.

Рубрики альманаха: оммаж, переводы, путешествия, поэзия кубанских авторов.

«Название «Улей» отправляет на юг. Это образ вроде бы упорядоченного, но в то же время хаотичного движения. Что-то желтое, летнее и очень многочисленное, – поясняет Андрей Лахно. – Насколько это издание востребовано, пока не могу сказать. Это частная инициатива, и сколько она продержится, не понятно».

1 лайк

Интересно, какая бизнес-стратегия?

Поскольку это некоммерческий проект, бизнес-стратегия не предусматривается.

А сколько он стоит? Расскажите, интересно же

+79184634841
Звоните))

Это секрет? Тут нельзя говорить? )

Никаких секретов, в чате не очень удобно общаться.

Это не чат )

В интернете нет сведений о вас. Может инстаграм подскажете?

1 лайк

Антон, тут про твою выставку: