И вот ты стоишь в темноте, снимаешь деньги

Знакомьтесь, это Кирилл Руденко, графический дизайнер, переехавший в Краснодар полгода назад. Он поделился с Кублогом своей приобретённой болью.

Я приехал в Краснодар из Симферополя. Моя боль заключается том, что в районе табачной фабрики, где я снимаю квартиру, банкоматы расположены в таких неудобных местах, что их постоянно приходится искать. У меня три банковские карточки: Tinkoff, Сбербанк и РКНБ. По навигатору быстро ориентируешься, куда идти, но идти приходится как минимум 10-15 минут.

Банкоматы разбросаны как-то рандомно и в тех местах, где люди вообще-то проходят редко. Или они находятся в банках, а банки по выходным не работают.

На улице то ли Солнечной, то ли Московской (точно не могу сказать, я тогда только приехал в Краснодар и в улицах еще ориентировался плохо), банкомат Сбербанка находится прямо в будке охранника. Блокпост расположен у какого-то офисного здания, и будка разделена стеклянной перегородкой: с одной стороны перегородки сидит охранник, с другой стоит банкомат. Я, когда это увидел в первый раз, так удивился.

В Симферополе основной банк – РКНБ. В Крым банк «зашел» после 2014 года, его банкоматы расположены в городе на каждом углу. Не могу сказать, как было с банкоматами каких-либо банков в Симфе до 14 года, я тогда еще не пользовался карточками. Но в Краснодаре с РКНБ, кстати, дефицит.

Если мне нужно срочно снять деньги, я иду в КубГТУ (улица Московская, 2), где есть банкомат Сбербанка. Чаще всего уже поздно вечером я вспоминаю, что утром мне будет срочно нужна наличка (я плачу за квартиру наличкой). Приходится по темноте минут пятнадцать идти к университету через сквер. С освещением улиц в Краснодаре, к слову, тоже не везде хорошо.

Банкомат в университете старый: думает долго и издает очень громкие звуки. И вот ты стоишь в темноте, кругом ни души, и банкомат на всю округу оповещает, что ты снимаешь деньги. Второй ближайший ко мне банкомат – на Садовой, где большое отделение Сбербанка. Чтобы туда попасть, я иду через мост тоже минут десять-пятнадцать.

Во время беседы редактор Кублога Анна Пчелина присоединилась к банкоматной боли: в поселке Афипском, где она живет, работает всего три банкомата «Сбербанка» (при этом население поселка - 25 тысяч человек, и большинство - клиенты Сбербанка). К этим банкоматам даже в поздний вечер стоит очередь, но Сбербанк, видимо, не обращает внимания на свою популярность.

Записала Дарья Бендарская.

А зачем нужны наличные деньги?

вот зачем