Instagram в России в 2022-2023 году: что приносит деньги. Мнение маркетолога Ксении Федченко

Instagram, признанный в марте 2022 года в РФ экстремистской соцсетью и работающий через VPN, по-прежнему выгоден предпринимателям – краснодарский маркетолог Ксения Федченко объяснила, по каким правилам теперь следует с ним работать, чтобы заработать.

О Ксении Федченко


31 год. Маркетолог-креатор, PR-специалист. Телеграм Ксении Федченко.

Окончила КубГу, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики по специальности «связи с общественностью».

Работала в консалтинговом центре Avalon, компаниях Kinext, Sushi Master, сети пабов Harat’s.

В 2019 году создала собственное креативное агентство «Больше, чем маркетинг».

В сентябре 2022 года запустила проект по развитию личного бренда «Школа героя».

Итак, почему Инстаграм никуда не ушел, и для бизнеса тоже?

Во-первых, начнем с того, что он работает. Причем намного лучше, чем раньше.

Как вообще работает алгоритм Instagram: я выкладываю пост. Его видят изначально только те, кто заинтересован в моем контенте и кто больше всего на меня реагирует. Кто меня лайкает, с кем я переписываюсь в директе. Условно это тридцать подписчиков.

Если из них на мой пост отреагировали (лайкнули, прокомментили) двадцать человек, Инстаграм считает, что у меня интересный контент, и расширяет зону охвата.

Соответственно, если я получаю хорошую вовлеченность, соцсеть расшаривает мой контент еще больше. И дальше мои посты могут попасть в рекомендованные.

Но когда в Инстаграме работал таргет, вся эта история была сильно сбита.

Потому что алгоритмы соцсети ранжировали материал следующим образом: я как пользователь захожу в соцсеть, вижу публикации тех, на кого я реагирую, после этого - пласт таргетированной рекламы (которая выстраивалась по интересам), и затем крайне редко - посты в рекомендованном.

Теперь таргетинга нет – и все изменилось?

То внимание аудитории, которое бизнес-акаунты раньше получали за счет таргета, мы теперь можем получить бесплатно.

Если ты действительно работаешь в Инстаграме, а не просто иногда постишь, твои посты и рилс видит намного больше людей. Это плюс.

Очень многие пользователи до того, как был отключен таргет, говорили, что не работают хэштеги, геотеги.

На самом деле они работали, но плохо – как раз из-за пласта таргетированной рекламы, которую алгоритмы Инстаграма показывали пользователям в первую очередь.

В чем минус «усеченной» Инсты?

С таргетом мы могли просто сделать красивую картинку, подписать, оплатить продвижение – и все. Инстаграм делал кучу работы за человека. А сейчас – нет.

Теперь надо подходить к этой соцсети с умом, знать свою целевую аудиторию, чувствовать, что ее триггерит, и, соответственно, выкладывать те посты и рилс, на которые люди будут реагировать.

То есть надо думать.

Но для тех, кто понимает все эти процессы, Инстаграм – мощнейший инструмент для продвижения в бизнесе.

Думающие люди тем не менее отмечают утрату каких-то преимуществ Инстаграма?

Я вообще так не рассуждаю. Это из того же разряда, что и погода.

Сейчас условия вот такие. Надо думать, что с этим можно сделать, какие есть преимущества и как лучше действовать.

Можем ли мы продолжать публиковать в Инстаграме? Да.

Осталась ли платежеспособная аудитория? Стопроцентно – да.

Соответственно, бизнесу и брендам стоит идти в Инстаграм.

Насколько сильно просел заработок в соцсети в первое время после блокировки?

Ответ на вопрос: «Насколько просел?» зависит от того, насколько быстро перестроились.

Бизнес просел у тех, кто перестал там что-то делать. Если ты не работаешь, ты проседаешь. Все логично.

А что с аудиторией?

Действительно, большая часть юзеров из Инстаграма ушла – это факт.

Ушла неплатежеспособная аудитория эконом-сегмента, которая не хотела думать о VPN.

Ушли патриоты после того громкого скандала с отменой запрета на призыв к насилию.

Остались те, кому Инстаграм был интересен и комфортен как соцсеть, чей уровнь дохода позволил оплачивать VPN.

Премиум-продукты через Инстаграм продаются, инфопродукты – тоже. Аудитория там сидит.

Какие бизнесы ушли совсем? Какие ушли, а потом вернулись?

Статистику по рынку я не дам – такой аналитикой не занимаюсь. Могу сказать только, что из моих клиентов из Инстаграма никто не ушел. Мы как работали, так и работаем.

В частности, я продюсирую инфопродукты, работаю с магазинами ювелирных украшений, брендами одежды, студией массажа.

Можешь привести примеры успешных кейсов?

Например, моя клиентка – преподаватель кундалини-йоги и энергопрактик. Она живет в Краснодаре, преподает онлайн.

Разместила рилс, как проработать тему отца в жизни.

Текст, который был под этим рилсом

РАБОТА С РОДОМ. СВЯЗЬ С ПАПОЙ.
Почему отец влияет на успех своей дочери?
В родовой системе есть высший замысел между дочерью и отцом. Отец — это образ первого мужчины в жизни девочки. Именно его образ несёт свой код на будущие отношения дочери.
Про себя скажу, что я росла с мамой. С папой были встречи, на выходных после развода родителей. И много лет своей жизни я смотрела на него глазами своей мамы - «разведенной женщины». Внутри была обида и боль, несправедливость, недостаточность, накопленная годами. Таков был мой путь в этом вопросе. Разумеется, он отражался на построении моих личных отношений с мужчинами. Было много сложностей. И когда я поняла, что я смотрю на своего папу через проекцию своей мамы, многие проблемы ушли.
Здесь самое главное дать выплеск эмоциям. Хотите, плачьте, идите в лес кричите, в горы, хотите, пишите гневные письма, бейте посуду. Наша теневая сторона в этом вопросе должна найти выход, чтобы свет заполнил нас. Наступит баланс нашего Солнца и Луны (мужская/женская часть). А хотите — идите со мной в трансформационные практики :woman_in_lotus_position:t4:
Здесь действительно очень помогают практики Кундалини Йоги, которыми я делюсь в групповых и индивидуальных занятиях. Они достают разрушающие программы из подсознания. Те паттерны мышления, которые доставляли боль годами, уходят. У кого-то постепенно, у кого-то сразу :brain:
Не стоит забывать, что это твоя личная работа, и она происходит внутри :point_up:t4:
Либо через мою медитацию :woman_in_lotus_position:t4: переходи по ссылке в шапке профиля + хайлайтс ПАПА
Энергообмен - 7.777₽

Рилс триггернул ее аудиторию, залетел почти на один миллион просмотров и принес шесть тысяч подписчиков – вообще без вложений.

Затем мы запустили продажу практики «как проработать взаимоотношения с отцом» по сформированной воронке, и в результате просто вхолодную было продано несколько практик на 150 тысяч рублей. Вся кампания длилась две недели.

Главные инструменты продаж: актуальная тема и правильно подобранный видеоряд.

Но нужно очень хорошо знать свою целевую аудиторию, знать, на что она откликается, что для нее важно. Потому что рилсы залетают не всем.

От чего это зависит?

Нужно правильно упаковывать продукт.

Если это бизнес премиальных брендов – показывать продукт в премиальном контексте, который нужен целевой аудитории. Девочки, например, это очень любят.

Аудитория будет ассоциировать себя с этим продуктом. У нее должно складываться впечатление, что она может себе позволить его купить.

Важно качество съемки, атмосферность, какие-то детали в видео.

Условно говоря, снимать лучше на айфон, а не на старый самсунг без каких-то современных функций и с затертой камерой. В красивом, дорогом месте – престижном торговом центре или ресторане, а не в старой, обшарпанной хрущевке.

Такие детали делают рилс дорогим, он растет в цене. Соответственно, вырастает ценность и самого продукта в глазах аудитории.

Был такой наглядный эксперимент – уже не помню, какая компания его проводила, но суть в том, что проводилась съемка в ресторане, и один и тот же гамбургер сняли с одного и того же ракурса, но с разной сервировкой.

В одном кадре рядом с гамбургером кетчуп в дешевой пластиковой бутылке, в другом – этот же кетчуп налили в дорогую фарфоровую соусницу.

А потом спросили людей, сколько стоят эти два гамбургера. Тот, что был снят в дорогом формате, автоматически тоже повышался в цене.

Этот пример – очень яркая иллюстрация того, что детали решают многое.

Однако если продукт дешевый, то, наоборот, странно показывать супер-премиальную упаковку. Нельзя вводить людей в заблуждение.

Часто бывает, что ролик залетел, миллион просмотров, а пришло всего три-четыре новых подписчика. Почему?

Потому что рилс – об одном, а аккаунт – о другом. Люди переходят по видео, но не покупают продукт, это вообще не их тема.

Нужно понимать психологию целевой аудитории, разбираться, насколько твой продукт упакован для твоего потребителя.

Ошибка многих (и не только в Инстаграме), когда человек продает людям не то и не под тем углом.

А если ту же историю развернуть другим боком, продукт, возможно, начнут покупать. Но собственник ее поворачивает так, как считает нужным.

Частая история, когда клиент говорит:

«Мне не нравится, как текст написан».

И тут главный аргумент: важно, чтобы это нравилось целевой аудитории. Чтобы текст конвертировался под нее.

Какие кейсы в твоем опыте показали низкий результат в Инсте?

Я отмечаю, что сейчас очень многие бизнесы сливают впустую бюджеты на блогеров, в том числе в Инсте. Сейчас много таких историй, когда блогер предлагает продает место под рекламу, но по факту не дает ничего, потому что он адски накрученный.

У него, например, искусственная активность в комментариях, сторис и так далее. Но очень сложно отличить накрученных блогеров от ненакрученных. Если раньше все было понятно, то сейчас накрутка качественная.

Я не всегда выбираю Инсту как единственный канал продвижения. В ней легко можно слить бюджет, если не вести собственный инстаграм системно.

Если сотрудничать с блогерами, то они должны быть грамотно подобраны.

Я вообще предпочитаю работать не с блогерами, а с лидерами мнений, то есть людьми, у которых есть свой бизнес или продукт и которые крайне редко берутся публиковать рекламу в соцсетях.

Или вообще ее не делают, но могут посетить ваше мероприятие-продукт и сделать потом хороший качественный отзыв.

Но здесь есть риск, что твой продукт не понравится лидеру мнений, и отзыв будет негативным.

Это тоже нормально, потому что все можно обернуть в плюс, если рассмотреть как инфоповод. Продаются те вещи, которые не оставляют равнодушным: с плюсом или с минусом.

В целом, я не рассматриваю любую историю с Инстаграмом, как «не работает». Я размышляю: что нужно сделать, чтобы заработало.

Если ты меня будешь спрашивать про факапы, то у меня факапов до фига и больше, но все они потом оборачиваются во что-то хорошее. Потому что ты либо сидишь и думаешь, как все ужасно, либо начинаешь искать, что из этого можно создать позитивное.

В плане продаж сейчас более эффективны рилс?

Посты тоже залетают. К примеру, клиент – психолог, нейропсихолог, мастер духовных практик. Опубликовали пост – получили 60 подписчиков. Тоже достаточно хороший результат при нулевом вложении.

Пост был о том, что происходит сегодня в мире, как с этим работать, справляться. Это история на злобу дня. Мы продвигаем такие темы.

А есть пример с физически осязаемым продуктом?

Бренд серебряных ювелирных изделий с чеком выше среднего по городу – 8 тысяч рублей. На тот момент, когда мы начали работать с компанией, выручка была 1 миллион рублей в месяц.

За месяц мы вывели бренд на выручку 1,5 миллиона.

«Бренд продвигали системно: через Инстаграм, работу с блогерами и партнерку».

За счет чего?

Бренды хорошо продвигаются через истории. Мы рассказывали, как эти украшения меняют жизнь людей, показывали лица женщин, которые их покупают.

Заходили через любовь: парень подарил девушке помолвочное кольцо, а это ее любимый ювелирный бренд.

Заходили через уверенность в себе: украшения дают это чувство, особенно, если они наполнены смыслом, связаны с какими-то мантрами.

Аудитория хорошо реагировала на эти истории. Мы стали формировать сообщество вокруг бренда, используя для этого Инстаграм.

Люди покупают у людей. Мы всегда больше доверяем тому бренду, за которым стоит какая-то конкретная личность, с которой у тебя есть совпадения по ценностям.

Формат истории заходит и с таким продуктом, как массаж. Когда мы работали с салоном массажа, рассказывали, как благодаря массажу люди меняют свою жизнь.

«Instagram – один из элементов системы продвижения, здесь сработала именно система»

Мы проводили глубокое интервью, общались с людьми, записывали эти истории. И говорили про ценности. А ценности – это всегда то, что продает лучше всего.

А какие истории в Инстаграме уже не цепляют?

Сегодня не так хорошо, как раньше, заходят истории формата «до и после». Людям это приелось.

Исключение, если «до и после» построено на сильном контрасте. Например, если я очень сильно хочу похудеть и вижу картинку: девушка раньше весила 120 кг, сейчас – 60 кг. Возможно, на это я еще обращу внимание.

Люди забыли, что Инстаграм – это изначально социальная сеть. Мы заходим в соцсеть, когда есть время поскроллить ленту. Большинство фото и постов – они обо одном и том же.

Ты зацепишься, если увидишь знакомое лицо или того, кто тебе интересен. Или красивую фотографию, которая разбивает твою привычную картину мира. Или какую-то фотографию, наполненную неожиданным для тебя смыслом.

Поэтому очень важно: твой пост, рилс – цепанули целовека или нет. Прочитал он твой пост или нет. Захотел купить у тебя что-то или нет.

Тем самым мы разбиваем рекламную слепоту.

Какие темы, помимо «на злобу дня», актуальны для Инстаграма?

В соцсетях три главные темы – это деньги, здоровье и отношения.

Потому что чаще всего люди сталкиваются с этими проблемами.

Если ваш продукт каким-то образом решает какую-то из них, вам и нужно об этом говорить. Это уже 80 % успеха.

И на самом деле, к деньгам, здоровью и отношениям можно привязать любой продукт.

А секс в рекламе уже не продает?

Продает всё. Вопрос только в том, кто твоя целевая аудитория.

Секс в рекламе работает, если он оправдан. Если это подходит аудитории, если в этом есть какая-то интрига или даже вызов. Главное, должно быть точное попадание в запрос аудитории.

Обычно женщины не покупают у женщин: они хотят видеть красивого мужика в кадре.

Но, опять же, если я вижу красивую девушку в кадре и оцениваю ее с точки зрения того, что я тоже хочу иметь такую идеальную фигуру, это может сработать. Или если девушка в рекламе носит более открытую одежду, чем я себе пока не разрешаю носить.

По большому счету, все это уже было, особенно это было популярно в середине 2000-х, в эпоху глянца. Вся реклама строилась на этом.

А у нас всегда продает контекст. Взять, например, одежду. Мы всегда одеваемся для какой-то конкретной цели: впечатлить мужчину, когда собираемся на свидание, или работодателя на собеседовании. Или чтобы вписаться в какое-то сообщество, влиться в компанию друзей.

То же самое и с ресторанами – здесь тоже продает контекст. Человек приходит в ресторан не просто поесть, а хорошо провести время, обозначить свой статус.

Например, мы публикуем фото с романтического вечера, когда в ресторане сидит пара. Это фото зайдет тому, кто хочет такой же романтики.

Или фото семьи в ресторане – на него обратит внимание тот, кому интересны заведения семейного формата.

Инстаграм вообще очень классно работает с оффлайн-продуктами.

Каким образом?

Нужно создать вау-эффект. Например, это может быть какой-то супер-десерт в ресторане.

Что чаще всего делают люди, когда им дают нечто, превосходящее их ожидания? Они хотят этим поделиться. Берут телефон, снимают и выкладывают в соцсеть.

У большинства такая привычка уже сформирована, особенно у молодого поколения.

Фото, которое человек выложил в соцсеть, увидят его подписчики. Пусть их будет всего две тысячи. Но в любом случае о ресторане узнают, будет охват, прирост – и все это бесплатно.

Даже промо-листовки, которые считаются инструментом из прошлого, можно раздавать и получать на них хороший отклик. При условии, что делаешь это в нужном месте и в том формате, который нужен целевой аудитории.

Еще важный инструмент маркетинга: людям надо подсвечивать, что мы от них хотим получить.

В конце какого-то вебинара, эфира, мероприятия нужно напомнить:

«Если для вас это было ценно, пожалуйста, поделитесь своим отзывом в соцсетях».

Если не сказать, человек подумает: «Ну да, было круто», но максимум об этом жене дома расскажет. И на этом всё закончится.

А так - мы получим больший охват.

Инстаграм эффективен, когда ты четко знаешь, какая у тебя цель, какая у тебя аудитория – на кого соцсеть должна работать, и в чем конкретно измерить показатели этой работы.

Инстаграм есть, он существует, и, если ты будешь его правильно использовать, будешь зарабатывать.

Подготовила Дарья Бендарская.

Читайте также:
Как заработать на телеграм-канале в Краснодаре

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

1 лайк

Отличный пост. Согласна, зря многие поставили на инсте крест

1 лайк

Статья супер. Очень интересная и информативная. Не понимаю только, почему таргет в инсте вышел из игры. Мое мнение: таргет в инсте все еще работает и приносит значительный доход. Продолжать уже отработанный маркетинг в инсте и на фейсбуке с помощью сервисов, которые помогают обходить vpn в рекламе и облегчают работу маркетологов. Например, я сейчас активно пользуюсь сервисом InstAudience. Эта платформа создаёт целевую инстаграм аудиторию для запуска рекламы на пользователей из России, даже если они используют VPN. Сервис очень полезный.
Если есть еще какие-либо сервисы, которые помогают упростить и улучшить рекламу в инсте, делитесь! Пообсуждаем

Да очень интересно! А чем Вы пользуетесь?