Когда улица Красная снова станет пешеходной? Квест

В течение 38 лет главную улицу Краснодара – Красную перекрывали на выходных для движения автомобилей. Но скоро год, как эта традиция заморожена: сначала из-за пандемии, теперь из-за безопасности. Последний раз Красная жила в режиме прогулочного бульвара на выходных 18 - 20 марта 2022 года. Но уже в следующий уикенд улица снова стала только деловой.

Все началось в пандемию. Из-за действующих антиковидных ограничений Красную закрыли для пешеходов в ноябре 2021 года. Ограничения действовали до 18 января 2022 года, а потом их продлили до 1 марта, а потом снова продлили.

Исторически Красная стала «гуляльной» в 1983 году по предложению главного архитектора Гипроторга Юрия Субботина. Вот как он рассказал об этом в 2010 году (цитируем книгу интервью Анны Пчелиной «К. Рай»):

«Я пришел к первому секретарю города Дьякову и сказал: «Иван Николаевич, вот проезжаю по европейским южным городам – и везде центр города пешеходный. У нас в Краснодаре центр – это улица Красная, и ее самую популярную часть тоже нужно закрыть для автомобилей. И еще хорошо бы сделать пешеходными какие-то боковые улицы.

Сперва была шоковая реакция. А потом все обдумали, и историческую часть Красной на выходные сделали пешеходной, а прилегающий к ней квартал улицы Чапаева превратили в вернисаж художников, его даже стали называть «Арбатом».

<…> Экспериментальный период выразился в жалобах, которые посыпались от автомобилистов. В советское время машину имел далеко не каждый человек, на Красной в основном ездили представители администрации. Вот они-то и возмущались. Я им отвечал: вообще-то по выходным администрация должна отдыхать. А спустя время всем стало ясно, что если отменить традицию, то жалоб будет больше. Вот попробуйте сейчас отмените – митинги начнутся».

Интересно, но как раз страхом беспорядков городские власти и объясняют затянувшиеся ограничения:

«В последнее время участились случаи ложных сообщений об угрозах нарушения общественного порядка, совершения противоправных действий, в том числе в центральной части города», – сообщали в аппарате антитеррористической комиссии Краснодара в марте.

Граждан просили отнестись к необходимой временной мере с пониманием. (И они это сделали).

Но поскольку мера была названа временной, а прошло уже больше полугода, Кублог решил узнать, когда же ограничения снимут.

В приемной администрации города порекомендовали обратиться с этим вопросом в городской Департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Те, в свою очередь, перенаправили в Управление гражданской защиты.

В Управлении гражданской защиты предложили позвонить в Службу спасения.

Там сказали, что не в курсе, позвоните, пожалуйста, в администрацию.

Справедливости ради заметим, во всех инстанциях отвечали очень вежливо.

Сделав крюк, Кублог снова связался с городской администрацией. На том конце провода в этот раз раздался смех, но помочь по-прежнему не смогли. «Может быть, вы скажете, почему вообще Красную сейчас закрыли?».

«Время сейчас такое… Наверное, служба безопасности улицу закрыла. А вы позвоните в администрацию края, там должны знать», – предложили Кублогу.

В приемной краевой администрации сразу взяли быка за рога:

«Городская администрация не смогла ответить вам устно? Обяжем ее ответить письменно. Диктуйте свой запрос, имя, фамилию, адрес. Вы спрашиваете, когда откроют улицу Красную для пешеходов в прежнем режиме, то есть с вечера пятницы до вечера воскресенья? Записали. Ждите официальный ответ».

Ждем.

Прошла квест Дарья Бендарская

2 лайка

Эх, мечтаю о пешеходной улице)) думала, что реализуют проект «7 улиц», а они даже Красную забрали

Верните Наталию Машталир )

1 лайк

Какой то полупьяный мужик на углу Красной и Комсомольской постоянно по выходным орал по-английски под фонограму старые рок-композиции.

Это был жуткий кринж. Сейчас кажется-пропал.

Спасибо за работу, Кублог!

1 лайк

Он по-прежнему это делает практически каждые выходные там же, но на тротуаре.

1 лайк

Нас тоже достает. У нас офис в центре. На выходных невозможно работать. Орет целый день.

Про него было где-то когда-то интервью.
Меня этот мужик изумлял тем, что поет на псевдо-английском, но на самом деле это звукоподражание иностранному языку.