Легенды и байки: туристические коты- алкоголики

“Через минуту-другую коты уже начинали подпевать…”

Стоило туристам начать играть на гитаре, как коты сразу же впадали в транс, морда принимала удовлетворённый вид
Со стороны их можно было перепутать со слегка выпившими КСПшниками.

"Через минуту-другую коты уже начинали подпевать.."|500pxx379px

Через минуту другую коты уже начинали подпевать, что делало дальнейшую игру на гитаре невозможной. Ходили слухи, что именно по этой причине были сорваны два фестиваля авторской песни “Пшадская весна 89” и “Папайская осень 90”.

Боевой туристический кот-алкоголик, он же Пшадский кагуан.

История происхождения этих котов началась в далёком 1984 году. Посетив Цирк на Цветном бульваре председатель Госкомспорта СССР Марат Грамов решается на довольно рискованный эксперимент по обучению кошек спасательным операциям в горах Малого Кавказа. Так его впечатлили выступления усатых.

Для осуществления этого плана в поселке Новосадовом Краснодарского края,

Фото на заброшенную ныне исправительную колоннию

на территории исправительной колонии, выделяется секретный кинологический полигон. Эксперимент проходил в условиях строгой секретности, приближенных к реальности. Отрабатывались различные схемы спасательных операций с привлечением котов. Была разработана техника преодоления скалистых препятствий при температуре ниже 20 градусов, особое внимание уделялось подъему на высоту более 5000 метров без применения альпинистского оборудования. Также было разработано и апробировано уникальное кислородное оборудование для преодоления высот более 7000 метров.

Особое внимание уделялось тактике увиливания от сексуальных домогательств местной кошачьей фауны. Учеными Папайской лаборатории была успешно испытана уникальная методика психологического противостояния пагубному воздействию бардовским песням, и впервые в научной среде была использована вакцина от “ну, по последней”.

В течение года удалось вывести и воспитать новое поколение туристических боевых котов, которые могли в полевых условиях откопать нерадивого альпиниста из под трехметрового слоя снежной лавины и оказать первую медицинскую помощь, а также отбиться от сексуально озабоченного енота или рыси.

"Через минуту-другую коты уже начинали подпевать.."|600pxx358px

Первое испытание в реальных условиях было назначено на 25 апреля 1986 года. В условиях строгой конфиденциальности партия кошек в количестве 20 хвостов была вывезена в область Пшадско-Папайской аномальной зоны для проведения рекогносцировки местности, но ночная трагедия в Припяти внесла свои коррективы. В срочном порядке, все ответственные лица были вызваны в Киев. По неудачному стечению обстоятельств, то ли в спешке, то ли по пьяни, клетки с подготовленными котами были оставлены у подножья Папая.

С этого момента началась новая страница в истории как Пшадско-Папайской аномальной зоны, так и самих кошачьих. Обученные и натренированные коты легко адаптировались в пшадских лесах. По сути дела они попали в свою стихию - горы, реки и туристы. Сразу же была сформирована кошачья банда со строгой иерархией, поклоняющаяся Чуфырю - кошачьему божеству в форме веника. Потихоньку начали происходить физические и
генетические изменения как последствие бесконтрольного применения биостимуляторов в период тренировки на кинологическом полигоне.

С появлением спиртунов (расскажу о них в ближайшее время) в районе Пшадско-Папайской аномалии, пшадский кагуан пристрастился к алкоголю, эта пагубная привычка заставляла боевых туристических котов идти на разные хитрости, чтобы добыть себе блюдце водки и шматочек сала.

Часть котов ушла в ближайшие станицы, поближе к людям и выпивке, чем и воспользовались местные жители, начав разводить и продавая их котят на рынках Краснодара и Новороссийска под видом мейкунов.

Другая часть ушла к спиртунам, с которыми и живёт до сих пор. Охраняет их от горных крокодилов и чешуйчатых шакалов. За свою службу получают крынку водки и сытный обед.

Сигизмунд Кузяев, картограф

В дневниках царского картографа Сигизмунда Кузяева есть плохо сохранившаяся запись.

В этой записи он рассказывает о встрече с котом исполинских размеров с рюкзаком на плечах. Невнятной походкой кот преодолевал Пшадский перевал, намяукивая себе поднос какую-то песню.

Прислушавшись к мяуканью, Сигизмунд Кузяев разобрал только отдельные фразы про изгиб чего-то желтой, осколки и купол неба.

Можно предположить, что отдельные особи пшадских кагуанов все-таки нашли пространственно-временной портал и путешествуют по Пшадско-Папайской аномалии, выполняя работу, которой их учили - спасают попавших в беду путешественников и туристов.

Это очередная легенда о невероятных обитателях Пшадско-Папайской аномалии, что в Краснодарском крае.