Мальцев рассказал о своем «Клерке» в гастропабе Культура

Принял приглашение рассказать про Клерк на делом завтраке в гастропабе «Культура» на Красной. Оказывается в Краснодаре есть деловые клубы. Один из них КубА-клуб, куда меня позвали в прошлый четверг.

В 8 утра на завтра пришло около 40 человек. Билеты, между прочим стоят 1500 рублей - я посчитал прибыль мероприятия, пока час ждал своей очереди выступления.

Профессор экономических наук Александр Полиди рассказал о финансовой ситуации в стране. Ничего страшного в его голосе я не уловил.

О том как у меня получилось рассказать за час двадцатилетнюю историю Клерка лучше всего посчитать в Телеграмах гостей. Очень классно кстати так получать обратное мнение. На встрече были бизнесмены, поэтому у них получилось сформулировать мои мысли лучше меня.

1. Репортаж из Телеграм-канала HRtoday

**Компании берут на работу «детей». Что? Да!***👨🏻‍🎓*****

Бизнес-завтрак сегодня был ооочень эйчарный (ну или у кого-то HR головного мозга:sweat_smile:).

Несколько цитат от гостя - Бориса Мальцева. Он из ИТ-отрасли, в числе его проектов сайт Клерк.ру.

:black_small_square:В компании нет вертикали - в креативной индустрии она только мешает. Так легче придумывать, быстро передавать и впитывать новое.

:black_small_square:Корпоративная культура идёт от руководителя, а не из прописанных стандартов . Бесполезно говорить детям не кури, если куришь сам. С сотрудниками тоже самое.

:black_small_square:Под наши задачи трудно найти хорошего сотрудника, поэтому хантим их у конкурентов. «Ловим» на интересные проекты, зарплаты, условия работы - хочешь, работай удаленно, хочешь - приходи в офис.

:black_small_square:Продакты, ИТишники, менеджеры по продажам эффективны в офисе. Остальные могут работать удаленно.

:black_small_square:Менеджеров по продажам и программистов сегодня не найти. Поэтому берем «детей» после вуза и обучаем. Вырастили так нескольких классных сотрудников. (Подробнее - в видео).

hr_today/227

2. Репортаж из Телеграм-канала КубА Клуб

:briefcase:Вчера мы встретились и поговорили с двумя экспертами, друзьями и просто интересными людьми.
:white_medium_small_square::black_medium_small_square:Экономика и IT сегмент, который занял Клерк.ру - взаимодополняли друг друга.
То, о чём говорил Александр Полиди в последствии подтверждалось словами и историями Бориса Мальцева.
:small_red_triangle_down:Но теперь перейдём от метафор к фактам и цитатам::small_red_triangle_down:

:black_small_square:Александр Полиди расшифровал опеределённые тенденции в экономике, чтобы мы поняли - к чем всё может прийти.

:pushpin:Экономика поддерживается людьми, которые хотят спасти свои деньги и сохранить всё, что есть
:pushpin:Тренд этого года - есть, пить, носить и покупать недвижимость
:pushpin:Падение - не тенденция, а паника
:pushpin:К уровню 2021-го года мы вернёмся в 33 году
А 21 год - это уровень 2010-го года.
:pushpin:Премиум - решение под ключ, полностью изолированная ниша, которая начала терять спрос.

:black_small_square:Борис Мальцев напрямую поделился с нами информацией, о его проектах. Как предыдущих, так и планирующихся.
:exclamation:Таким образом, мы узнали о возможности создания нового информационного портала Краснодарского края.

:one:2001 год - Основание Клерк.ру - работает до сих пор и является самым крупным онлайн-порталом для бухгалтеров.
:two:2009 год - проект Живая Кубань, Ddos атаки, был продан.
:three:2013 год - проект Кублог, закрылся спустя 2 года.

:pushpin:Всем интересны проблемы, а не хвалебные тексты
Самая популярная - ресторанная критика.
:pushpin:Соц.сети, яндекс.директ развились - поэтому медиа долгое время заново учились зарабатывать.

:paperclip:Начали строить онлайн школу для бухгалтеров.
Проводим вебинары каждый день.
После курса выдаём действительные дипломы, которые принимают на работе.

:paperclip:Сосредоточились на премиум-услугах
Делаем контент под задачи компании, под ключ.

:pushpin:Средний возраст работников до 40 лет, а менеджеров по продажам и программистов не найти.
Решение - берём молодых, стажёров(желательно с высшим образованием) - обучаем и сразу берём на работу!

:soon:Вот такие разговоры у нас были вчера!
Напоминание тем, кто был и интересная информация для тех, кто не смог попасть на наш завтрак.
:coffee:А билеты на следующие встречи можно уже купить по кнопке внизу!

Кстати, Алексей Пшеничный, рассказал, что мои любимые кроссовки Hoka осенью в Россию не привезут.