Молодежные лекции + мужской вопрос

Вы заметили, что образование становится досугом, за который люди готовы платить? Кублог заметил и устроил переписку с Еленой Тиминовой и Марией Скляровой – основательницами лектория «Зарядка». Среди прочих вопросов без ответа остался вопрос про мужчин, поэтому редакция создала на эту тему опрос.

О лектории «Зарядка»

Проходит каждую пятницу с 18.30 до 20.30. Темы популярные: психология, здоровье, финансы, семья, бизнес, мода.

Из других активностей проекта: мастер-классы, экскурсии, танцы, просмотры спектаклей, субботники, в планах – тренировка по скандинавской ходьбе, благотворительный маркет, лекции для детей в детских домах.

О Елене и Марии

Елена Тиминова. 31 год. Помимо «Зарядки» развивает семейный проект «Я с мамой!»: проводит в арт-пространстве «Лес и Поле» (ул. Калинина, 289) встречи знакомств, вечера историй, поэзии, кинопросмотры.

Занимается организационной частью проекта «Зарядка»: социальные сети, продвижение, поиск площадок и работа с партнерами.

Мария Склярова. 36 лет, психолог, ведущая групповых терапевтических групп. В «Зарядке» занимается подбором и общением со спикерами, расписаниями лекций.

Как возникла идея проекта?

Это был 2018 год. Маша только что вернулась из Питера в Краснодар и предложила формат лекций «на траве». Чтобы не как в школе и университете, а без парт, строгости, по интересам, доступно.

Кстати, было лето, и «на траве» – это не шутка. Четыре года назад мы собирались в городском саду, в парке «Краснодар» небольшими группками, сидели на пледах и слушали спикеров. Пледы приносили сами участники.

Кто к вам приходит?

На «Зарядке» бывает от 20 до 150 человек. В среднем собирается 40-50 участников. Возраст средний – 25-40 лет. К нам приходят и школьники с мамами, и молодежь с родителями. Женщин больше, но мужчины тоже наши постоянные гости.

Как думаете, почему женщин-слушателей в таких проектах больше, чем мужчин? Как и в театрах, на выставках, в библиотеках?

Что за вопрос? Это фемжурнал?

Спикеры в основном местные?

Основная часть спикеров – из Краснодара, но были и из других городов: Ростова-на-Дону, Горячего Ключа, Санкт-Петербурга, Лос-Анджелеса.

Спикеры приходят к нам разными путями: кого-то ищем мы сами под конкретный вопрос (например, как оказывать первую медицинскую помощь), кто-то узнает о проекте и отправляет нам заявку, а кто-то приходит на «Зарядку» слушателем, а потом сам становится спикером.


Как и сколько вам платят?

Формат оплаты не менялся за четыре года – это донейшн (клиент сам определяет сумму, исходя из своих возможностей – ред). Такой формат позволяет каждому человеку стать участником проекта. Минимальный порог – 200 рублей, потолок мы не устанавливаем. Мы не проверяем, заплатил ли человек, уходя от нас.

На что идут деньги?

Во-первых, аренда площадок. Мы подбираем площадки в центре, где есть все необходимое оборудование для проведения лекций и нужное количество стульев.

Во-вторых, оплата онлайн-сервисов для работы проекта, в частности, Яндекс.Диска, где мы храним фотоотчеты с наших мероприятий.

В-третьих, подарки для гостей: желтые носки, блокноты, ручки и т.д.

В-четвертых, печать наших традиционных магнитов, открыток, планеров, стикеров. Мы раздаем их за печати за посещение (у участников проекта есть «паспорта», где ставятся печати за посещение каждого мероприятия – ред.), за приход на мероприятие в желтом цвете – называем таких людей «заряженки».

Вы платите гонорары спикерам?

Нет. Для них участие в лекториях – это возможность показать себя и рассказать о своей деятельности.

Что-то зарабатываете сами?

Не на этом проекте. У каждой есть основная работа. Маша – психолог. Я – event-менеджер. Если что-то остается от донейшн, вкладываем деньги в проект. Например, покупаем колонку, желтый чемодан для хранения и перевозки вещей, пледы или шьем подушки.

Опрос:

Как вы считаете, почему на лекциях, спектаклях, выставках и концертах классической музыки большая часть аудитории – женщины?

  • У женщин больше времени на досуг.
  • Мужчины меньше интересуются искусством и саморазвитием
  • Женщины ищут эмоции, мужчины более прагматичны

0 голосов

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

А вот как голосовали в телеграме: