Можно ли воспитать патриота за 10 000 рублей: как я пытался устроиться учителем

“За такие деньги можно воспитать только предателя Родины,” — эта мысль возникла у меня после разговора с директором одной из краснодарских школ. Судя по вывеске, в ней воспитывают патриотов, будущих солдат.

В это образовательное учреждение меня направили из центра занятости населения.

— Ваш диплом филолога, квалификация "преподаватель высшей школы и год работы по специальности позволяют вам реализовать эту возможность, — приветливо объяснила специалист. И протянула листок формата А4.

Перед рамкой металлоискателя встретила секретарь:

— Вам отказ написать? Или вы на собеседование?" — задала она вопрос.

— Тогда идем к директору", — пригласила барышня из приемной в ответ на мое мычание о фантомных болях и желании сеять разумное, доброе, вечное. И это у меня семейное.

— Сколько я могу заработать у вас? — после дежурного приветствия спросил я.

— Ставка учителя (это 18 часов) — 9800 рублей . Плюс пять процентов от нее — 490 рублей — вам накинут за ваш стаж. Плюс десять процентов — это 980 рублей — заплатят за ежедневную проверку тетрадей.

Получалось не больше пособия по безработице. Оно почти 13 тысяч.

— Будете классным руководителем, доплатим еще 9 тысяч, — продолжала руководитель. Возьмете еще одну ставочку, больше по закону нельзя (это уже 36 часов), выйдет 31460 рублей. Минус налоги, получится 27 340 рублей. И еще. Сможете создать платный кружок, если заинтересуете минимум пятерых детей. Значит, еще какие-то деньги получите.

Калькулятор в голове считал быстро. От 27 340 рублей, которые мне должны были платить за возможность пожить в школе, я отминусовал 1700 рублей на проезд в краснодарских маршрутке. Школа от дома далеко — около 11 км. И питание в школьной столовой (можно, конечно, лоточки из дома). Выходило, что за 24 тысяч рублей в месяц я должен научить ребенка читать хорошие книги, писать интересные сочинения, критически мыслить и подготовить к ОГЭ и ЕГЭ.

— А сможете управиться с тридцатью учениками? Ведь они сейчас такие… неуправляемые, — продолжала она рекламировать профессию. — Еще очень часто нужно наступать на горло собственным убеждениям. Не все справляются. Особенно сейчас. Если решили, вам нужна справка об отсутствии судимости и двухнедельные курсы повышения квалификации. Их лучше окончить дистанционно, за свой счет.

Проблем с детьми, как со своими, так и с учениками, у меня никогда не было. 15 лет назад я уволился из школы из-за директриссы, которая была редкой идиоткой. Весь год травила меня. Ей не нравилось, как я устроился в ее школу на работу. Но это другая история.

В очередной раз мысленно извинился перед дедом, который был филологом и бабушкой, преподававшей в начальной школе, и попросил написать отказ. В семье не без урода.

“За такое отношение к образованию я могу воспитать только людей, способных понять, что родина — это не ж@пы чиновников, которые нужно целовать…” - мысль пронеслась на выходе из школы.

«Данное сообщение (материал) создано и распространено не иностранным не средством массовой информации, не выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским физическим лицом, 40-летним мужчиной, не выполняющим функции иностранного агента».

1 лайк

И правильно )

Меня удивило, что в сельских школах платят больше. Как-то я разговорилась с преподавателем младших классов в Северском районе. Узнала, что у нее зарплата выше 40 тыс.

В сельских школах есть надбавка. Когда я трудился, это было 30 процентов. Сейчас не знаю. Плюс субсидии на коммуналку. И еще за каждый год стажа добавляют 5 процентов от оклада. Через десять-пятнадцать лет можно на такой уровень 40-60 тысяч, если жить в школе и дружить с директором. От него зависит размер зп)

1 лайк