Мужчине в любом случае надо сначала сшить юбку

О том, что мужские брюки - это взрыв мозга, Кублог поговорил с модельером Ларисой Белой, которая ведет свои курсы шитья и управляет ателье.

О Ларисе Белой

50 лет. Дизайнер-модельер. Родилась в Ташкенте (Узбекистан). По первой специальности педагог-психолог-педолог. Преподавала психологию в Университете мировой экономики и дипломатии (г. Ташкент).

Шитьем профессионально занимается с 1993 года. Окончила четырехгодичные курсы шитья при окружном Доме офицеров, Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности. В 2008 году прошла стажировку в Париже в рамках Недели высокой моды в составе делегации дизайнеров Узбекистана. Автор 12 коллекций детской и женской одежды.

Переехала в Краснодар с семьей в 2011 году. С 2017 года преподает на курсах шитья «Грация» (ул. Коммунаров, 266). Есть свой бизнес: ателье (у ателье нет названия), открытое в 2020 году.

Курсы шитья популярны?

Да, стабильно популярны. В среднем выпускаем 12-13 групп в год.

Индивидуальный пошив в той или иной мере был востребован всегда, особенно в годы СССР. Хотя шить на заказ было дорого, люди себе это позволяли. И ты сшила одно платье и ходишь в нем много лет.

Лариса Белая. Фото из личного архива

Когда открылись границы и в страну хлынул поток дешевого масс-маркета из Турции и Китая, проще стало купить готовую одежду: всего много, все необычно, модно, не по-нашему.

Но лет семь-десять назад многие пресытились изобилием. По большому счету, ведь все носят одно и то же. И тут снова вспомнили о шитье для себя.

Появилось много тканей хорошего качества, много интернет-ресурсов, посвященных рукоделию и шитью. Женщины понимают, что, в принципе, можно шить и самим. А потом уходят в шитье с головой.

Думаю, еще проснулась женская натура: ведь женщина, по сути, созидатель. Я еще одну тенденцию заметила: почти половина женщин, которые приходят к нам на курсы, – это бухгалтеры, аудиторы, юристы. То есть работа у них не самая творческая, а делать руками что-то хочется. Уметь шить становится модно.

Кто еще приходит на курсы?

На прошлом курсе у меня училась молодая женщина, она была в положении. Муж - военный. Ей скоро рожать, а его призывают. Чтобы отвлечься, она шила взахлеб.

Была еще одна ученица, ее сократили на работе. Она решила: пойду шить. Звонит подруга, ее тоже уволили, она сидит на антидепрессантах. «А ты как справляешься?» – «Я просто шью».

80% людей, кто приходит на курсы учиться с нуля. Одна ученица ездила в Краснодар по выходным из Витязево. Сейчас у нее три своих ателье.

Приходят те, у кого нестандартные фигуры, и им приходится переделывать под себя вещи, купленные в магазинах.

Индивидуальный пошив в ателье все так же стоит дорого. Многие приходят разобраться: за что платят такие деньжищи?

Создать изделие, идеально сидящее на фигуре, – это долгий и кропотливый процесс. Плюс хорошая ткань и фурнитура стоят дорого. Но все это можно понять только на собственной практике.

Ваши ученики – в основном женщины за тридцать?

Учатся и совсем молоденькие девочки, от 13 лет. Сейчас вот набирается курс, где будут учиться 17-18-летние.

У молодежи сегодня тенденция шить тематические костюмы для фестивалей - это часть культурной жизнь сообществ. Такие костюмы не купишь.

А мужчины приходят?

Да. Процентов пять от общего числа учеников. В этом году уже отучилось четверо, сейчас учатся двое. Но год на год не приходится – по-разному бывает.

Недавно отучился молодой человек, просто ходячая энциклопедия моды, прекрасно рисует. Пришел на курсы, чтобы понять саму систему кройки и шитья. Первое время ему было тяжело: половину терминов он не знал, не все получалось на практике.

Потом он решил ехать в Питер - поступать в институт дизайна костюма.

Был у меня другой ученик – уже взрослый мужчина. Как человек с высшим техническим образованием он думал, что быстро разберется в шитье. Но не все так просто.

На первом занятии он спросил, сможет ли после курсов самостоятельно сшить костюм белочки для своего ребенка в детском саду. Я ему ответила, что сошьет - на всю семью. Я тогда не знала, что у него пять детей. Сейчас уже восемь.

Сшить костюм белочки было для него мотивацией пойти на курсы. Сшил – не сшил он его в итоге, я не знаю.

Летом на курсах у меня учился десятиклассник, приехал на каникулы из Питера. Недавно отучились два парня: хотят создать свой брутальный бренд одежды.

Был случай, когда сначала отучился мужчина, причем он очень обстоятельно подошел к обучению: сразу купил швейную машинку, коверлок, парогенератор. Потом на курсы пришла его жена.

Мужчины учатся шить юбку и платье?

Мужчине в любом случае надо сшить сначала юбку, чтобы понять на практике, что такое вытачка. Сразу мужские брюки, он, конечно, не сошьет: для него это будет взрыв мозга.

Надо идти от простого к сложному. Поэтому шьют юбки на манекен или на своих жен. А дальше мы индивидуально корректируем программу.

Сколько длятся и стоят курсы?

Основной курс – 4 месяца. Занятия два раза в неделю по три часа.

В группе в среднем 5-7 человек. Одновременно я веду пять групп.

Обучение разбито на блоки. Каждый блок стоит 6 000 рублей. Первый месяц – юбка, второй – брюки, третий и четвертый – плечевые изделия. Курс стоит 24 000 рублей.

В учебном классе есть оборудование?

Есть швейные машинки и коверлоки (специальная швейная машинка, которая используется в основном при работе с трикотажем – ред.), на которых ученики отрабатывают практику на курсах.

Конечно, и своя швейная машинка должна быть у каждого дома, чтобы выполнять домашние задания и тренироваться в шитье.

Поговорим об ателье. Что заказывают?

Львиная доля – пошив спецодежды и подгонка униформы по фигуре. Мы больше сделаем выручку на объеме простых вещей, чем со штучными.

Для кого шьете спецодежду?

Для полицейских, летчиков, подгоняем форму для курсантов.

Самый популярный у нас запрос: летная одежда для авиационных техников афроамериканского происхождения.

Их фигуры отличаются от фигур русских мужчин, и форма, которую им здесь выдают, на них не садится. А у них на родине исторически массовый пошив не очень развит из-за особенностей климата и местных традиций одежды. Возвращаясь домой, они заказывают здесь комплекты формы, чтобы ходить в ней и дома.

В основном на этом ателье и зарабатывает – из-за объемов, не из-за цены. На спецодежду мы всегда снижаем ценник на 10%.

Сколько стоит сшить один комплект спецодежды?

Демисезонный костюм, брюки и куртка, – 4 000 рублей. Это с нашей тканью, шевронами и фурнитурой.

У меня в ателье работает пока один мастер. Успевает сшить полтора костюма в день, если не отвлекаться на мелкую работу.

За очень большие объемы сами не беремся, потому что ресурс ограничен. Второго человека пока не нанимаю, потому что не смогу его полностью загрузить работой из-за сезонных спадов.

С частными заказами много клиентов?

Индивидуальный пошив заказывают редко. В основном те клиенты, у кого нестандартная фигура и им сложно подобрать себе гардероб из массмаркета. Это не только женщины размера plus size, но и худенькие. Или те, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность.

Слишком сложные заказы, например, двуслойное платье мы по индпошиву не берем, иначе у нас встанет основная работа.



Стоимость индпошива в ателье Ларисы Белой:

(в зависимости от сложности работы):

Женское платье: 3 000 - 15 000 рублей.

Юбка: 1 5000 - 3000 рублей.

Женский костюм: 4 000 -10 000 рублей.

Пальто: 5000 - 12 000 рублей.

Самые частные обращения – с чем?

От тех, кто приходит с вещами, которые нужно посадить по фигуре.

Дело в том, что на фабриках используются устаревшие лекала, а фигуры у женщин за десятилетия поменялись. Например, раньше у большинства были покатые плечи, сейчас – квадратные. Появились прогибы в спине: девушка надевает платье – у нее на спине пузырь. Все это надо корректировать.

Вообще почему стали очень много использовать в ширпотребе эластичную ткань? Она хорошо тянется, и одежда садится лучше. Значит, ее будет покупать большинство. Отсюда, я считаю, и популярность спортивного стиля.

Стиль бохо тоже неслучайно так долго в моде: он позволяет скрыть недостатки фигуры. Но даже такая одежда подходит не всем. И не всем она нравится.

Вообще люди более осознанно и рационально стали подходить к подбору гардероба: зачем и куда ты будешь это надевать? Ушло уже то время, когда покупали вещи под настроение.

Старые вещи приносят на переделку?

Да, такие тоже есть. Есть люди, которые привязаны к любимым вещам. Вот яркий тому пример. Состоятельный мужчина принес недавно в ателье восстановить старую кожаную куртку. Она уже убитая, высохла, выгорела. Но он ее очень любит.

Мы долго ею занимались: месяц ее промачивали силиконом, мазали детским кремом, убрали сколы, заломы, потом покрасили. В итоге отреставрировали. Обошлось это клиенту в 1500 рублей.

Другому клиенту достались вещи от родственника. Очень ему памятные и дорогие. Время от времени он приносит что-то из этих вещей, чтобы мы привели в порядок. Вещи старые, где-то протертые, прожженные. Мы подбираем ткань, делаем вставки.

О джинсах я уже не говорю. Это классика жанра. Их все время приносят на реставрацию.

Бывают просадки в работе ателье?

Да, это лето. Лето вообще всегда мертвый сезон.

Летом и гардероб попроще, и ценник, соответственно, ниже. Наплыв идет в августе и в принципе перед сменой сезонов. Начинают нести в вещи в ремонт: молнию поменять на куртке, манжеты и пояс обновить, здесь ушить, там подшить. И изделия дороже сами по себе, и ткань сложнее.

Сколько зарабатываете вы и ваш мастер?

У нас сдельная оплата. Мастер зарабатывает от 80 000 до 100 000 рублей. В зависимости от того, как она сама регулирует свою нагрузку. Это опытный человек, делает большие объемы работы.

Она платит вам за аренду рабочего места?

Нет. Мы работаем 50/50. Но в ателье она зарабатывает больше, а я веду еще курсы шитья.

То, что у ателье много заказов, – в большей степени заслуга мастера, нежели моя. Поэтому я сама оплачиваю аренду и покупаю расходные материалы.

Аренда – 10 000 рублей в месяц, ателье небольшое – 20 м2. Мне повезло: арендаторы сделали скидку. Зимой коммуналка выходит до 3 000 рублей, летом – до 1 000 рублей.

Изменилась структура запросов в спецоперационном 2022 году?

Слишком мало времени прошло, пока изменения незаметны, запросы все те же.

Сколько стоит швейное оборудование в Краснодаре:

Коверлок: от 6 802 рублей до 54 490 рублей.

Швейная машинка: от 2 489 рублей до 53 630 рублей.

Парогенераторы: от 2 910 до 34 990 рублей.

Подготовила Дарья Бендарская.
Подписывайтесь на телеграм Кублога.