Недоделанная Екатерина Великая: факты и подробности




Дореволюционная история памятника всем известна. Автором эскиза к 100-летию Кубанского казачьего войска был Михаил Микешин. Скульптуру планировали установить в 1896 году, тогда же залили фундамент. Но мастер скоропостижно скончался. И работами руководил уже другой скульптор — Борис Эдуардс. Из казны войска выделили 143 тысячи рублей. Сумма по тем временам немалая. А сооружение монумента ушло 11 лет. Краснодарцы увидели скульптуру 6 мая 1907 года. В 1920 году Екатерину снесли большевики. В 1931 году отдельные фрагменты памятника сдали как металлолом за 6180,52 рубля.

Вернулись к идее памятника в нулевых. Историю его воссоздания рассказал мне соавтор проекта Александр Аполлонов. Он с 1975 года мечтал воссоздать памятник Михаила Микешина в кубанской столице. Идею скульптору подал известный краевед Виталий Бардадым. Памятник был открыт к сентябрю 2006 года.

«Воссоздание памятника Екатерине Великой было главным условием передачи на Кубань из США казачьих регалий. Краевая администрация хотела сделать работу в короткий срок и за минимальную сумму. Изначально на этот памятникдолжны были выделить 125 миллионов рублей. Куда делись эти суммы и выделялись ли вообще, я не знаю. Меня уговорили работать за 70 миллионов. Реально же выделили 18 миллионов, а когда я поставил вопрос о том, что средств явно не хватает, возбудили уголовное дело, инкриминировав кражу половины - 9 миллионов рублей.

Правоохранители пришли к такому выводу очень просто: подсчитали кубометры по строительным нормам, будто бы я не памятник ваял, а заливал фундамент.

Но губернатору Александру Ткачеву нужен был этот монумент. И снова меня уговорили его закончить. Екатерина «горела», сроки поджимали, и из бюджета выделили еще 10 миллионов рублей - лишь бы закончить. Вдобавок я еще остался должен 3 миллиона той фирме, где отливалась скульптура.

Там до сих пор хранятся недостающие элементы: картуш - декоративный элемент в виде грамоты императору Александру III и два двуглавых орла на фонарях.

В 2010 году недоделанный памятник Екатерине Великой стал одним из лидеров голосования «Символы России». Забавно, не правда ли?

Справка: Скульптура Екатерины II в Краснодаре имеет высоту 4,2 метра и вес 3 тонны. Общая высота (с постаментом) - 13,8 м. На изготовление затрачено 25 тонн бронзы, 12 тонн чугуна, 250 кг алюминия, а также 80 гр. сусального золота.

P.S. Провел небольшое расследование и выяснил, где хранятся недостающие детали памятника. Его отливал покойный ныне ростовский мастер Валерий Петрович Тарасенко.

Там же еще суд был. Авторские права, кажется.

1 лайк

Да, насколько я помню авторские права на памятники принадлежат какой-то английской фирме)).