Ольга Хоружина: Брать билеты теперь надо сразу

Мир стал другим, аэропорт в Краснодаре не работает, но краснодарцы продолжают путешествовать. Ольга Хоружина посетила 18 стран в 2022 году. Как в новых условиях искать недорогие билеты и бронировать отели, что всегда брать с собой, расспросил ее Кублог.

Ольга Хоружина

44 года, живёт в Краснодаре. Замужем, взрослый сын-юрист. Имеет два действующих паспорта. Гражданство — Россия. Посетила за восемь лет 62 страны.

С чего начались твои 62 страны в жизни?

В 2010 году на бизнес-тренинге в фармкомпании, где я работала, каждому предложили составить список 50 целей в жизни. Я написала семь бизнес-целей, а потом дала волю детским желаниям:

  • посмотреть извержение вулкана,
  • пощупать ледник в Гималаях,
  • побывать в подводной пещере,
  • обнять коалу, напугать акулу, подразнить крокодила,
  • побывать на местах цивилизаций майя, ацтеков, набатеев и кхмеров,
  • преодолеть страх высоты и замкнутого пространства и тд…

Написала и сложила в папочку. Недавно вспомнила про эту бумажку. Думаю, больше половины списка уже выполнено.

Мое первое настоящее путешествие было во Вьетнам в 2014 году. Цель была — увидеть самую большую пещеру мира и чудо природы — бухту Халонг Бей. Увидела. Там познакомилась с первыми в моей жизни «профессиональными» путешественниками, которые рассказали про народ Мьянмы, их храмы, деревни на воде, парк Мулу на острове Борнео. В следующий раз я поехала на Борнео. Там появились новые друзья, которые поделились знаниями о вулканах Индонезии, Эквадоре, Австралии. Побывала и там. И так идёт и идёт. Настолько затягивает, что невозможно остановиться, это мания.




Однажды я попала в компанию из шести человек, и все они были путешественниками из разных мест: кто-то посетил 120 стран, кто-то 180.

Позже я стала покупать серию книг Lonely Planet о маршрутах путешествий и в них тоже черпать идеи.

Было в поездках страшно?

Было страшно, когда я в августе 2018 года первый раз отправилась совершенно одна в большое путешествие Индонезия - Папуа Новая Гвинея - Австралия - на месяц. Ехать одной мне подсказали другие путешественники. Чтобы лучше овладеть языком, не стоит путешествовать в компании с соотечественниками - не будет вариантов разговаривать по-русски. И вот я рискнула и поехала без сына, который мне помогал с коммуникацией в первых путешествиях. И пришлось выживать — проходить все контроли, решать бытовые вопросы.

Мне казалось, мои знания английского языка не очень хороши, но в состоянии стресса включаются дополнительные способности. Когда меня не пускали в самолёт, я смогла из Индонезии позвонить в Европу и объясниться, требуя промежуточную визу. Я вдруг вспомнила все слова (оказывается, я их знала).

Было ужасно тяжело, когда моей соседкой по комнате оказалась девушка из Великобритании. Как носитель английского она очень быстро говорила, и я готова была просто заплакать — я её не понимала. Людей из других стран понять проще, они говорят на понятном английском. Но постепенно я адаптировалась. В какой-то момент знания языка вдруг выплывают из подкорки, и ты разговариваешь.



Какие еще навыки ты прокачала в поездках?

Любое путешествие требует тщательной подготовки и планирования, изучения иностранного языка, местной культуры, национальных особенностей, технических и прочих условий для въезда в страну. Не только дайвинг, кейвинг или каньонинг. Само планирование поездки — тоже навык.

Твои секреты успешного трипа?

Основная ошибка начинающих — это отказ от путешествий, внутренний страх, что не получится. А всё получается.

До пандемии у меня была отработанная схема, благодаря которой каждое следующее путешествие всё быстрей и качественней получалось организовать.

При покупке билетов я никогда не пользуюсь услугами сайтов-посредников, там часто бывают нестыковки, невозможно бывает отменить полет. Билеты покупаю напрямую на сайте авиакомпании-перевозчика.

Экономлю на питании и проживании (живу в палатке или хостеле, например).

Готовлю в путешествиях сама. На завтрак, например, мюсли с соком или яичница, плюс различные фрукты типа бананов. Или бутерброды. В хостелах можно заказывать недорогие завтраки.

Когда случилась пандемия, всё очень усложнилось: поиск билетов и отелей, соответствие условиям въезда в страну (сроки пребывания, наличие вакцин, ПЦР и т.д).

А после 24 февраля начались вообще проблемы с поездками. Из Краснодара самолеты не летают. Авиарейсы стало гораздо сложнее находить, многие агрегаторы (например, «Скайсканнер» и «Авиасейлз») уже не работают так хорошо, как раньше: видишь наличие билетов и цену - кликаешь «купить», а по факту на сайте авиакомпании билетов уже нет, или цена намного выше.

Раньше я собирала маршруты, как пазл: соединяла доступные перелёты друг с другом. Сейчас сам поиск доступных билетов занимает очень много времени. А реагировать нужно быстро: находишь доступный вариант маршрута, только стала думать — его уже раскупили. Я теперь исхожу из того, что брать билеты надо сразу.



Где теперь искать билеты?

Билеты начинаю искать на официальных сайтах наших аэропортов. Там есть расписание и информация о том, какие компании выполняют рейсы. Перехожу на сайт нужной авиакомпании - там покупаю. Я летаю обычно через Сочи.

Использую Skyscanner, Rome2rio или Flightradar с помощью VPN. Иногда Aviasales. Тут нужна банковская карта, которая будет работать за рубежом. Если есть возможность открыть банковский счёт за рубежом, тогда путешествия доступны.

А как без “букинга”, какие используешь ресурсы для бронирования?

Если нет возможности бронировать отель через «букинг», всегда можно связаться напрямую с отелем или с хозяином.

Есть также русская система «Островок» и американское приложение TripAdvisor, там много отзывов, через него можно найти честный вариант. Есть Airbnb, Agoda, но для россиян, конечно, сложность в том, что на этих сайтах требуется иностранная банковская карта.

Какими онлайн-навигаторами пользуешься?

Моя любимая — maps.me, она работает без интернета, нужно только заранее загрузить нужный район, пока у тебя есть связь. На ней удобно ставить метки, прокладывать маршруты и видеть расстояния и время, за которое ты можешь пройти маршрут. Там можно найти комментарии, оставленные другими путешественниками, иногда это очень помогает. GoogleMaps тоже использую, но только там, где есть интернет.

Аэропорты — прибежище вирусов. Как твой иммунитет реагирует на путешествия? Часто болеешь?

К счастью, в путешествиях не болела ни разу. Думаю, хороший иммунитет, и ещё я везучая. Ну и надо, конечно, соблюдать элементарные правила безопасности: в неизвестных местах не пить воду из-под крана (только бутилированную), постоянно мыть руки и обрабатывать их, носить маску. Я вот очень люблю «Тонзилгон» в жидкой форме для защиты слизистой горла.

Если разделить 62 страны на восемь лет путешествий, то получится примерно восемь стран в год. Как ты совмещаешь поездки и работу?

Я — управляющий южным регионом фармацевтической компании «Бионорика». Для поездок выбираю дни праздников, к ним присоединяю заработанные отгулы, так как иногда работаю по выходным дням. Составляю маршрут и стыковки без «карманов» ожидания. Но бывает, и устаю, конечно. Вот сегодня я прилетела в 5 утра, а в 9 уже была на работе. В самолёте обычно отсыпаюсь.

Как близкие реагируют на твоё увлечение?

Близкие — муж и сын, сначала сильно переживают: а вдруг что-то со мной случится, так как нередко я путешествую в одиночестве. Потом радуются со мной вместе, рассматривая фотографии, слушая истории.

Что из путешествий сейчас доступно краснодарцам?

Пока есть возможность вылета из страны, доступно все. Хотя лично я не готова ехать в те страны, где идут военные действия.

Главный вопрос сейчас — стоимость, она и определяет доступность. И возможность получить визу в отдельные страны с нашим гражданством.

Знание английского языка сильно расширяет наши возможности и сокращает бюджет. В принципе, можно самостоятельно путешествовать по миру только со знанием английского языка. Иногда может пригодиться испанский (в Южноамериканских странах) или французский язык (в Африке).



Бюджет присутствие языка сокращает, так как с языком тебе не нужен переводчик или русскоговорящий гид, не нужно покупать пакетный тур. Без языка просто не будет возможности самостоятельно организовать поездку. Большинство интересных источников информации о странах на страницах интернета тоже на английском языке. Ну и с языком можно общаться с местным населением, найти более интересного гида.

Какие у тебя бюджеты поездок?

Самые большие расходы у меня приходятся на перелеты и трасферы. Далее идут увлечения: дайвинг, сафари, каньонинги, полёты. Потом аренда транспорта и проживание. Так как нет расходов на посредников и туроператоров, бюджет, как правило, в 2-2,5 раза меньше, чем покупные туры. Иногда и в 3 раза.

Долгие поездки обходились мне до пандемии в районе 3 500 $. В среднем, даже сейчас на зарубежное путешествие в моем формате уходит от 500 $ до 5 000 $ и больше.

Куда хочешь вернуться?

Всей душой люблю Австралию. Была там два раза по три недели. Готова ещё ехать. Мексика — страна, переполненная возможностями для приключений. Индонезия — уголок детской радости. Европу можно смотреть бесконечно. Да и по нашей стране можно ездить много и долго.

Что было самым трудным?

Самое сложное — это ответственность за людей, если путешествуешь не одна. В эконом-экспедициях, как у меня, всегда могут случиться незапланированные изменения маршрута, какие-то дополнительные траты, проблемы. Важно относиться к этому спокойно, без паники и воспринимать сложности, как подарок судьбы для своего развития.

Была ситуация, когда мы с подругой летели на Галапагосы из Кито, столицы Эквадора. Билеты были очень дорогие. А мы перепутали и вышли из самолета не там, где надо, а раньше. Не поняли просто, что самолёт приземлился на промежуточную остановку в Гуаякиль, как автобус. И вышли… А обратно зайти не успели — самолёт уже улетел. Пришлось успокоиться и с холодной головой решать, что делать дальше.

Рейсов туда мало, денег на новые билеты не хватало. Но я нашла в аэропорту очень приятного менеджера авиакомпании «Авианко», который нас сильно выручил. В последнюю минуту посадил на другой рейс, договорившись со свои шефом о скидке в 300% (!). И мы всё-таки попали на Галапагосы. Но пришлось там здорово экономить, питаться на 5 $ в день на двоих. Мы нашли дешевое жильё — не отдельно, а в семье. В итоге просто отлично провели время.

Экспериментируешь в поездках с местными кухнями?

Вообще гастротуризм — не моя тема, и если я на чём-то экономлю, то это еда. Я скорее куплю сафари или полёт на воздушном шаре, но питаться буду бананами.

Но экзотичное могу попробовать. Находясь в Австралии, хотя я очень люблю животных, я попробовала кенгуру. Находясь в Малазии — крокодила, а в Мексике — жареных сверчков.

А что такое сафари?

Я его обожаю. Это, в отличие от устоявшегося мнения, не охота, а наблюдение за животными в естественной среде. Чаще всего так называют поездки в автомобиле (с шофером) по природным зонам Африки. Едешь, ищешь глазами животных, наблюдаешь, фотографируешь, стараешься не напугать. Животные, в моей практике, ни разу не нападали.

В Африке видела много раз прайды львов — и их охоту, и как они любовью занимаются, вообще, мне везёт на зверей. В Австралии плыла на лодке по реке — крокодилы везде. Было, что плавала в океане рядом с акулами. Был случай, когда я ставила палатку в Австралии, поворачиваюсь — в полутора метрах от меня лежит четырехметровый питон. Сначала отпрыгнула, но потом поняла, что питон-то безопасный. Все безопасные, если их не обижать.

Круче всего с животными на Галапагосах и в Австралии. В Африке тоже, но там многие люди за животными гоняются.

Были сложности с погодой?

В июле-августе этого года, например, я была на Мадагаскаре, и мы поехали в национальный парк. Это абсолютно сухой период, поездка была офф-роад, то есть там нет дорог. Но неожиданно прошедший дождь превратил землю в сплошные болота, лужи и грязь. 120 км нам пришлось преодолевать с 7 утра до 10 вечера с массой приключений.

Люди за рубежом такие же, как дома?

Люди обычно везде приветливые и открытые. Я стараюсь знакомиться с местными, жить среди них, играть с детьми, посещать местные школы, клубы, деревни, племена. Общение - одна из самых любимых и приятных частей путешествия.

Местные обычно везде помогают, подсказывают, делятся своим опытом.

Они так же переживают, у них такие же семьи, та же любовь, ревность, то же любопытство у детей.

Минимум, который ты берешь в поездку?

Фотоаппарат, и не один. У меня есть «Никон экстрим» для подводных съёмок. Каждый раз думаю: не буду брать зеркалку, она тяжёлая для ручной клади, у меня проблемы из-за этого. Но каждый раз всё равно беру.

Туркомпании и гиды используют мои фотки. Причем без разрешения. Но я решила, что мне не жалко, я - фотограф-любитель.

В остальном вещей у меня минимум. Мой рюкзак в пустом виде весит всего 700 грамм. С вещами - 10-12 кг. Я купила легкую палатку весом 1 кг и спальный мешок 600 грамм. Фотоаппарат везу на шее.

Последнее время я беру с собой ласты с маской, что выглядит, наверное, лёгким безумием, так как они тянут на 2 кг. Налобный фонарик — обязательно. Камеру гоу-про.

Раньше я пользовалась специальным списком, сейчас всё уже отработано. На сборы уходит пара часов — чтобы спокойно и качественно упаковаться.

Больше всего времени занимает подготовка на работе: чтобы не было проблем, когда уеду. Делегировать что-то сотрудникам, скопировать документы, проверить аппаратуру для презентаций, флешки и т.д.

Куда хочется еще попасть?

План-то есть всегда: первый приоритет, второй и т.д. Но в связи с нынешней ситуацией я ориентируюсь на возможности, а не на план.

В этом году я попала в страны, куда в ближайшее время не собиралась. В Албанию, это было быстро и просто. На Мадагаскар. В ряд европейских стран: в Германию, Австрию, Бельгию, Нидерланды, Швейцарию, Лихтенштейн, Грецию — сыграл роль тот факт, что в дальнейшем будут сложности с получением Шенгенской мультивизы.

И получилось, что, вроде бы у нас ограничения, а я в этом году побывала в 18 странах. Возможно, ограничения как раз и ускорили процесс.

Что обычно привозишь с собой из поездок?

Минимум. Но я коллекционирую тарелки. А вообще стараюсь привезти что-то из местных промыслов, что люди своими руками смастерили: музыкальные инструменты, игрушки, фигурки, предметы быта.

Как видишь свои перспективы?

Как-то у нас с сыном была идея организовать агентство с авторскими турами. Но пока не срослось. Мечтаю в будущем написать книгу про путешествия.

Беседовала Ульяна Григорьева.

1 лайк

Судя по фото, героине лет двенадцать, а не сорок четыре…