Прогуливаясь по Краснодару: дом Акулова

Филипп Матвеевич Акулов, живший на Кубани в конце 19 века, стал известен как надежный и ответственный подрядчик и поставщик строительных материалов.В 1893 году он стал подрядчиком в строительстве Дворца Наказного атамана и успешно справился с работой. Примерно в то же время на улице Екатерининской он построил по проекту В.А.Филиппова особняк для себя. Работы всегда у него хватало: к примеру, он строил железный мост через реку Белую.

Трудом и отношением к работе он не только заработал себе репутацию ,но и скопил капитал. В 1906 году Филипп Матвеевич покупает плановое место на углу улиц Красной и Крепостной, где была лишь старая турлучная хибарка. И решает возвести доходный дом. Разработкой проекта и составлением сметы занимался молодой и талантливый архитектор А.А.Козлов, успевший построить уже не мало примечательных домов в Екатеринодаре.

Доходный дом Акулова, улица Красная, 6, 1911год

Новая постройка заняла угловой участок и стала украшением города, ведь Акулов не поскупился ни на внешний декор, ни на внутреннюю отделку. Архитектор увенчал здание по боковым фасадам двумя ребристыми куполами, а по центру квадратной надстройкой с округлым бельведером. Геометрическая строгая линия всех окон придавала воздушность дому. Небольшие два балкона, открытые угловые террасы, эркеры, декоративная лепнина с растительным орнаментом - всё это обогащало общую композицию.

Выступающий карниз нёс на себе зигзагообразный каменный парапет, украшенный барельефами придавал зданию своеобразие и гармонию.

В 1911-1912 годах шли разговоры об аренде здания под картинную галерею Ф.А.Коваленко (в то время Батыр-Бек Шарданов грозился поднять арендную плату за арендуемые галереей площади). Но сделка так и не состоялась. Акулов сдавал и отдельные помещения и этажи под квартиры. В 1913 году в этом красивом здании жил и практиковал знаменитый кубанский окулист С.В. Очаповский. Позже дом арендовало 1-е общественное собрание.

По рассказам старожилов, хозяин большую часть года проживал в Санкт-Петербурге или за границей, но домашнюю прислугу не увольнял и исправно платил жалование.

Много лиц и судеб видело это здание. Весной 1918 года здесь располагался штаб красной гвардии по обороне Екатеринодара от Корниловских войск. В августе того же года в доме расположилась канцелярия военного ведомства Добровольческой армии. Был музей “Борьба с большевизмом”, проживал атаман-генерал В.Г.Науменко.

После установления советской власти постояльцы часто сменяли друг друга: кубанский практический сельскохозяйственный институт, сельскохозяйственная академия имени Андреева, краевое управление милиции, адресное бюро, автоинспекция и другие службы.

После оккупации дом занимало управление НКВД.

Пронеслись бури лихолетья и войны, город восстанавливали из руин. В доме Акулова также провели реконструкцию. Но вид испортили - фасад обеднили, внешний облик исказили.

фото из сети

После реконструкции в здании размещались разные государственные учреждения. С 1957 года - Потом - Специализированный отдел по обеспечению установленного порядка деятельности судов Краснодара.

Сам же Филипп Матвеевич Акулов, кстати в ноябре 1919 года избранный головой Екатеринодара, но не успевший развернуть свой талант, вынужден был бежать из страны, спасая жизнь. Богатая же история его дома напоминает нам и о своем владельце и об архитекторе.

Вы и сами сможете увидеть это здание, если прогуляетесь до следующего адреса: Краснодар, улица Красная, 6