Прогуливаясь по Краснодару: дом Бурсака

"Дом, свидетель истории города, стоит ссутулившись, подслеповато глядит на цветущую столицу Кубани, на её новостройки, музеи, цветники, лозунги; качает на ветру оторванной ставней и всё ждёт-поглядывает, как дед из-под руки, на чистую асфальтовую дорогу и вопрошает сам себя: “Да когда ж придут мои внуки-наследники?” В. Бардадым “Архитектура Екатеринодара”


В Краснодаре, на улице Красноармейской, 6 расположился этот дом.

В далёком 1795 году войсковой город Екатеринодар размечал улицы, обзаводился жилыми да служебными постройками. И вот, 23 февраля, того же года в канцелярию войскового правительства поступило прошение:

“Имею я желание выстроить в городе Екатеринодаре жилой дом и при оном лавки, того ради оного Правительства покорно прошу об отводе под оные мест учинить рассмотрение” Банчуковский товарищ армии секунд-майор Фёдор Бурсак.

В это же время поступает еще 9 прошений от других черноморцев. Примечательно было то, что все они просили место не только под жилые строения, но и под “лавки” - торговые точки.

В 1800 году Фёдор Бурсак стал атаманом Казачьего войска, и своими решительными действиями помог остановить многолетнее кровопролитие на кубанской земле. Благодаря его усилию прекратились набеги непокорных племен на новую землю казаков. Именно он открыл первое учебное заведение на Кубани, которое через год стало войсковым училищем. Совместно с протоиреем Кириллом они открыли первую библиотеку на Кубани, кроме того был достроен войсковой собор, суконная фабрика, конезавод и овчарня.


Пройдет еще немало времени, прежде чем дом будет построен. Турлучное строение с портиком, с деревянными колоннами в то время было одним из самых красивых.

  • Турлук - это камыш, обмазанный глиной.

И дом не только выглядел притягательно, он был и очень гостеприимен благодаря своему хозяину.

Фёдор Яковлевич Бурсак в стенах своего жилища принимал многих, в то числе: Александра Сергеевича Пушкина в 1820 году, Михаила Юрьевича Лермонтова в 1837 году, А.И. Одоевского, П.А. Катенина, А.А. Бестужева-Марлинского, А.П. Ермолаева, семью генерала Раевского.

Не только знаменитыми гостями могут похвастать стены этого дома.

Молодые владельцы - Афанасий и Павел Бурсак были участниками войны с Наполеоном и его аримей.

Афанасий был личным адъютантом военного министра Барклая-де-Толли, затем возглавлял гвардейскую сотню и прославился как неустрашимый воин в боях с французами. Увы, 28 марта 1825 года Афанасий покончил жизнь самоубийством. Что привело Афанасия Бурсака к такому решению доподлинно неизвестно.

Хоть и хранил дом множество самых разных воспоминаний, но долгое время суждено ему было простоять обветшалым и заброшенным.

Примечателен тот факт, что в послевоенное время, когда город еще лежал в развалинах после фашистской оккупации, а общественность города уже мечтала о лучших днях, в местной печати появилась заметка о памятнике старинной архитектуры. Высказывалось пожелание о реставрации здания в его первоначальных формах и планировке.

Но как говорится: быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается». Лишь в 1992 году дом Бурсака был отреставрирован.

Сейчас этот дом открыт для посещений как дом-музей Фёдора Яковлевича Бурсака. Если вас хоть немного интересует история, и тем более история города, вам точно будет интересно посетить музей.

Музей работает с 10.00 до 16.00 по адресу Краснодар, ул.Красноармейская, 6.