Прогуливаясь по Краснодару: дом генерала Назарова

Памятник русского зодчества, прожив напряжённую, интересную и полезную жизнь, стоит и поныне, украшая город своей величавостью.

Дома и города строятся умными и талантливыми людьми, одним из которых и был Иван Карпович Назаров.

Он родился 19 октября 1830 года, окончил Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге и поступил на службу в Черноморское казачье войско. Имел награды, повышался в чинах. Разбогател, получив отцовское наследство.

Долгое время плановый участок пустовал, хозяин сдавал его кочующим артистам, которые разбивали здесь шатры и увеселяли екатеринодарцев фокусами, клоунами, акробатическими номерами и дрессированными животными. Назаров решил построить на этом участке 2-х этажный доходный дом.

Дом генерала Назарова, 1929г|600pxx440px

Дом генерала Назарова, 1929г

Судя по архитектурным приёмам, современники предполагают ,что план здания составил архитектор Кубанской области В.А.Филиппов. И он же занимался строительством. Узорчатая кирпичная кладка, напоминающая “каменные кружева”, колонны, два симметричных балкона, между тремя ризалитами, богатое украшение карнизов и аттиков, две четырехгранные башни по углам фасада - всё это придавало нарядность и изящество новой постройке.

Пока постройка возводилась ( в 1886-1887 годах) хозяин умер, не дождавшись её завершения.

Так появилось ещё одно замечательное здание, уцелевшее до наших дней.

После революции в здании открылся Дом санитарного просвещения, а при нём - музей по охране народного здоровья. В 1922 году здесь располагался детский дом, работали курсы медицинских сестёр, находился клуб “Медсантруд”.

А после Великой Отечественной войны рядом с “Санпросветом” соседствовали общество “Знание” и другие общественные организации. Ныне в зале бывшего Войскового и Первого общественного собрания специалисты читают лекции по охране природы, проводятся городские научные конференции. Таким образом, здание генерала И.К.Назарова продолжало жить и служить людям.

Прогуливаясь по Краснодару, на улице Красная, 19 вы и сами сможете увидеть этот дом.