Прогуливаясь по Краснодару: дом имени Тарасовых

Основоположником семейного дела Тарасовых стал Аслан. Он вместе с сыновьями: Иваном, Александром, Лазарем, Гавриилом и МИхаилом наладили торговлю мануфактурными товарами и тканями. После кончины Аслана в 1857 году, возглавил дело старший сын Иван Аслановича. В 1858 году братья Тарасовы во главе вошли в купеческое сословие по городу Нахичевани. От одной лавки в Армавире разрослась сеть по всему Северному Кавказу. В 1879 году Тарасовы были приписаны к купеческому сословию Екатеринодара. Торговый дом братьев Тарасовых был учрежден в 1880 году. Товарищество мануфактур братьев Тарасовых было учреждено в 1900 году ( - по Барышникову, у Бурышкина - 1899). Первым директором Товарищества стал Гавриил Александрович Тарасов.

Дом имени Тарасовых, Краснодар|300pxx156px

Дом имени Тарасовых, Краснодар

Павел Афанасьевич Бурышкин писал:

“В начале братья Тарасовы жили весьма скромно; ездили по железной дороге в третьем классе, возили с собой мешки с сухарями из черного хлеба, которыми питались дорогой, носили зимой потертые бараньи шубы, но потом они разбогатели, и мы увидели их в собольих шубах с бобровыми воротниками”.

В Армавире Тарасовы имели четыре крупные предприятия, торговавшие по купеческим свидетельствам 1-го класса. В 1902 году Товарищество было награждено золотой медалью за выставку, устроенную Кубанским экономическим обществом в Екатеринодаре. Такая же медаль была получена Товариществом в 1910 году.
В 1903 году братья вступили в первую купеческую гильдию по городу Москве. В начале ХХ века предприятие быстро набирало обороты. Братья Тарасовы проживали в Москве, где пользовались значительным влиянием в деловых кругах. Один из представителей семейства, Николай Лазаревич Тарасов (1882-1810) славился своей благотворительной деятельностью и поддерживал Московский Художественный театр, был основателем и благотворителем известного кабаре “Летучая мышь”.

Дом имени Тарасовых, Краснодар

24 марта 1913 года на подворье Армянской Успенской церкви состоялась закладка 2-х этажного дома имени Гавриила Аслановича и Николая Лазаревича Тарасовых. Дом жертвовался купцами церковно-приходскому попечительству.

Здание строил Н.М. Козо-Полянский. Талантливый строитель немного отошел от заданного проекта - сделал фасад более выразительным и пластичным. Колонны, своеобразные округлые лоджии, оригинальные белые карнизы, разделенные на три части, стены, украшенные венками, гирляндами и женскими фигурками, все это придавало строению праздничную нарядность, привлекало взор прохожих.

Дом имени Тарасовых, Краснодар

Сейчас в этом здании располагается Прокуратура Краснодарского края.

Вы и сами сможете увидеть это здание если прогуляетесь до адреса: Краснодар, улица Советская, 39