Прогуливаясь по Краснодару: дом Котлярова

В 1894 году на углу Дмитриевской, в только что отстроенном одноэтажном доме братьев Тарасовых открылся магазин Михаила Попова, который торговал обувью всевозможных фабрик и фасонов. В дальнейшем он открыл еще три магазина (один из них в Екатеринодаре на угу улиц Красной и Базарной). На противоположном углу плановый участок приобрел владелец Краснодарской обувной фабрики Илларион Котляров, и начал строиться. Михаил Попов восклицал: “Как будто бы сей господин Котляров не мог выбрать себе место подальше от моей торговли?!”.

фото с сайта myekaterinodar

Строительство шло бодро. Осенью 1901 года на прежде пустом плане уже вырос небольшой одноэтажный дом. Изящный ,украшенный лепным орнаментом по карнизу, с нарядной четырехугольной башенкой, крытой чешуйчатой кровлей был увенчан высоким металлическим флюгером. Флюгер этот при малейшем дуновении ветерка поворачивался и указывал длинной стрелкой стороны горизонта, привлекая внимание прогуливающихся людей.

Илларион Котляров имел собственную кожевенную фабрику, изготавливал и продавал качественную и модную дамскую, мужскую обувь,. Кроме того, торговал различными кожевенными товарами, которые пользовались спросом. Дело его процветало.

Неожиданная смерть И.Котлярова нарушила ход событий. Делом занялись родственники: в 1908 году на уровне карниза, во всю его длину, появилась новая вывеска: Наследники Иллариона Котлярова. И все пошло привычным темпом.

Обувной магазин Наследников И.Котлярова, Угол Красной и Дмитриевской. Открытка 1908г

В сентябре 1909 года в Городской Думе был поднят вопрос о праве Григория Котлярова (брата) на владение участком, где хозяин вместо выработки мыла занялся выделкой кожи. Общественная юридическая комиссия пришла к выводу, что некогда данный участок земли принадлежал городу, а в 1870 году был отведен по договору во владение купца Д.Н. Скворикова для постройки мыловаренного завода. А находящееся на этом месте имение Г.В. Котлярова и других наследников нарушает букву закона. Наследникам необходимо было срочно выкупить имущество, заключив с городской управой новый договор, либо освободить занимаемый участок городской собственности.

Григорий Котляров пытался доказать ,что не нарушал договора, так как участок достался ему по наследству, просил быть к нему снисходительнее и установить выкупную ставку не более рубля. В итоге вместо 5 рублей сумму снизили до 3-х, и постановили срок в месяц.

Так и существовали до 1920 года два богатых обувных магазина, два достойных противника, переманивающих покупателей.

После прихода Советской власти магазины закрылись. В помещении М.Попова открылась народная столовая, в магазине И.Котлярова - аптека №160 (с 1938 года - №5).

Красная, 92, бывший обувной магазин Иллариона Котлярова|644pxx483px

Красная, 92, бывший обувной магазин Иллариона Котлярова

Утверждение некоторых краеведов о том, что до революции в этом доме находилась аптека провизора Моисея Каплана ни на чём не основывается. Аптекарский магазин (а не аптека) М.М.Каплана размещался на протяжении всего времени существования по улице Гоголя, 71, в двухэтажном доме, принадлежавшем И.Ф. Балабанову (этот дом был разрушен во время войны, и позже на том месте появилась автобусная станция).

Сейчас это здание охраняется государством.

Вы и сами сможете увидеть его ,если прогуляетесь по адресу Краснодар, улица Красная, 92