Прогуливаясь по Краснодару: дом купца Калашникова

Дом не потерял своего облика не смотря ни на какие беды, выпавшие на его долю.

Михаил Никитич Калашников, купец 1-й гильдии был человеком большой практической смекалки и безупречной честности, удивил город своим желанием построить большое 2-х этажное кирпичное здание (для городского общественного собрания).

Летом 1871 года он заявил публично:

Рождество и Новый год екатеринодарцы будут встречать в моём доме.

И он сдержал слово.

После переговоров с архитектором В.А.Филипповым и составления планов и сметы закипела работа, за которой наблюдал и сам архитектор. Таких темпов строительства в Екатеринодаре еще не видывали. Работы шли от зари до зари, а качество кладки горожане нахваливали: “кирпичик к кирпичику”. Даже дожди не останавливали бригаду строителей. Но были и завистники со злым языком, считавшие: “спешить - народ смешить”. Вот последние то больше всех рты и разинули, когда спустя четыре месяца огромный прочный добротный дом засверкал своей новизной.


И вот, 25 декабря 1871 года Василий Андреевич Филиппов объявил, подтверждая слова самого купца, что горожане непременно будут встречать Новый год в новом зале общественного собрания.

Только представьте радость городских дам. Ведь раньше новогодние праздники они встречали в старом и неприглядном общественном собрании в крепости. А добирались туда разодетые дамы в слякотную зиму стоя в фурах, боясь испачкать и помять свое платье. В то время улица Красная была немощеной и грязной.

Помимо достойного наружного вида, о внутреннем - тоже позаботились. Зал был роскошно украшен тропическими растениями, лентами и серпантином, освещен необычной люстрой, составленной из солдатских штыков.

Владелец дома решил благоустроить и подъезд к зданию. Попросил войсковое начальство продать ему каменные плиты, которые оставались после постройки Александро-Невского собора. Ими можно было вымостить часть улицы перед входом в дом.

Общественный клуб помог объединить местных жителей. Здесь проходили благотворительные вечера, рождественские ёлки, маскарады, конкурсы бальных танцев, праздничные обеды на масленицу.

Некоторое время спустя Михаил Калашников сделал к 3-хэтажную пристройку к имеющемуся строению. На первом этаже новой пристройки располагались три больших магазина, один из которых принадлежал крупному торговцу Моисеенко. Это был некий аналог современных супермаркетов. В магазине можно было купить бакалейные, кондитерские, парфюмерные, косметические, канцелярские товары, табак и прочее.

На этом Михаил Никитич не остановился. Он приобрел ещё одно “плановое” место во 2-й части города - на продолжении улицы Красной (часть за улицей Новой). Взял подряд на укладку мостовой по главной улице города.

К сожалению этим планам помешала воплотиться болезнь. Купец, разорился, а 3-х этажный дом Калашникова и всё нажитое имущество продалось с молотка. Михаил Никитич не выдержал своего разорения и всех неудач, выпавших на его долю. 11 мая 1876 года он скончался “от водянки” - как записано в церковной книге Александро-Невского собора. Оставшихся без кормильца вдову и троих детей городское самоуправление не оставило без помощи.

Дочь Анна была зачислена стипендиаткой в Посполитакинское училище; сын Василий учился за счёт города в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии; сын Николай так же получил бесплатное образование, и с 1886 года преподавал физику и математику в 1-й женской гимназии.


В разные годы в этом доме размещались: городская управа, общество приказчиков, биограф “Театр-Электро” (в 1908 г.), ювелирный магазин Л.Я.Гана, клуб трамвайщиков “Профинтерн”

Здание не единожды перестраивалось, реконструировалось. В годы фашистской оккупации оно было разрушено, затем восстановлено руками военнопленных.

Не смотря ни на какие бедствия, выпавшие на дом купца Калашникова он сохранил свой первоначальный вид. Не сокрушили его ни гражданская война, ни всепожирающие пожары, ни бомбёжки. Сейчас в этом здании располагается центр занятости населения, и паб.

Увидеть построенный на века дом купца Калашникова вы сможете по адресу Краснодар, улица Красная, 42