Прогуливаясь по Краснодару: дом купца Кононенко

В 80-х годах прошлого века архитекторы во что бы то ни стало придумали расширить улицу Красную. Из-за этого под снос пошли здания старинной постройки, город лишился нескольких десятков архитектурно-ценных домов.

И добротный дом, построенный Н.Г. Кононенко не избежал этой участи. Дом был построен в строго классическом стиле, разделялся балконом и традиционной подворотней на две равные половины. На нижнем этаже располагались магазины с широкими витринами и вывесками. Второй этаж имел 12 квадратных окон и две застеклённые балконные двери, внешне не отличавшиеся от окон. Фасад здания с колоннами коринфского архитектурного ордера, лепниной, широкими карнизами. Центральная надстройка и два балкона, парапет из каменных резных столбиков.

Эту постройку местные жители называли “домом Кононенко”.


Никифор Гордеевич Кононенко приехал в Екатеринодар в последней четверти 19 века и занялся торговлей бакалейными товарами. Разбогател, стал почётным гражданином. На центральной улице города построил два 2-х этажных дома. И лишь один чудом спасся от рук градостроителей. (ул.Красная, 104). Из архивов известно, что купец не только приращивал свой капитал. Он активно занимался общественной деятельностью. В 1904 году он выкупил участок земли , а здание, расположенное на участке, безвозмездно отдал начальной школе. Много пользы он принес и в попечительских советах.

1905-1907 годы стали тяжелыми для кубанского (да и для всего российского) купечества. Екатеринодар заполонили “революционные элементы”, среди которых особенно неистовали анархисты. Социалист С.Эрастов в своих воспоминаниях писал:

“Экспроприациям одновременно подвергались купцы: Кононенко, Коваленко, Нейберг, Данько и многие другие. Они были так терроризированы, что беспрекословно выполняли все обложения… ибо боялись … За сопротивление купцов убивали, как, например, Данько, Стыценко”.
scale_2400 (6)
Опасно стало не только трудиться, но и просто жить: на день рождения Никифору Гордеевичу Кононенко подарили отравленный шоколадный торт (“Кубанский край” 1912г, № 284). Судьба коммерсанта была омрачена смертью единственной дочери Марии, которая в 1902 году окончила 9-й класс Первой женской гимназии. Открытая форма туберкулёза свела в могилу одарённую девушку. После кончины дочери жизнь купца потеряла смысл. 3 августа 1915 года он скончался. Супруга не долго пережила его. Елена Яковлевна умерла 8 февраля 1918 года, печально завершив екатеринодарский купеческий род Кононенко.

Великолепный 2-х этажный дом Н.Г.Кононенко еще долго служил людям. Верхний этаж в своё время занимали учебные заведения (2-я женская гимназия, школа №36). На первом этаже располагались магазины. В 20-е годы прошлого века там располагался “Автопромторг” - контора по перевозке пассажиров и различных грузов.


И даже после войны это большое красивое здание с красивым фасадом приносило пользу многим людям. Вот только “одарённым” градостроителям “мозолило глаза”. На месте этого дома планировалось возведение ничем не примечательной и заурядной гостиницы “Москва”.

Старинный дом снесли. На его месте в 1984 году поднялось 12-этажное стандартное здание. Его втиснули между двумя другими гостиницами - “Краснодар” и “Кубань”. Эта высотная постройка не вписывается в окружающий архитектурный облик.


Увы, ради своих амбиций, не только в нынешнее время “пропихивают” свои проекты застройщики… Архитектурные ценности прошлых веков разрушаются.