Прогуливаясь по Краснодару: дом нотариуса Ялового

Антон Романович Яловой, сын отставного урядника станицы Петровской Романа Яковлевича Ялового, после окончания Харьковского университета поселился в Екатеринодаре. Он живо участвовал в жизни города: избирался в городскую думу, выступал в печати. Ратовал за обустройство в городе электрического трамвая, и в “Кубанских областных ведомостях” об этом была напечатана статья.

Антон Романович и его супруга Клеопатра Никаноровна были членами Попечительского Совета 1-й женской гимназии, в которой учились и их дети. Он был человеком внимательным: разбогатев, приобретя в Екатеринодаре недвижимость, забрал из далекой станицы престарелого отца к себе, где тот и дожил до последних дней. Отцовская могила сохранилась и до сих пор.

фото с сайта myekaterinodar, 1987г

Казалось, что во сём удача сопутствовала Антону Романовичу. Он занимал прекрасную должность, пользовался известностью и уважением, был членом Правления Екатеринодарского благотворительного общества, разъезжал на собственном легковом автомобиле. Но мучили его социально- политические вопросы: государственный строй России, по его мнению устарел, а самодержие стоит на пути прогресса. Нужна республика. И хотя никаких противоправных действий он не совершал, его и его семью екатеринодарцы считали “революционерами”.

Прилетела буря революции. Антон Романович, спасая жизни своей семьи и свою, бежал из страны. Сгинул где-то на чужбине, не оставив следов. В память о даровитом законнике и общественном деятеле остался красивый особняк Ялового.

Великолепный дом из красного кирпича (на улице Пушкина 43) до революции оценивался в 18 тысяч рублей золотом. После Февральского переворота этот дом был продан врачу-венерологу и урологу С.Н. Березовскому, а в 1922 году дом конфисковали Советские власти. В советские годы в особняке располагалась комуналка. Уже перед самой перестройкой на особняк положила глаз одна весьма солидная городская организация, и коммуналку расселили, а особняк отреставрировали и передали этой конторе.

Дом Ялового

Красивая постройка уцелела, пережила войны и революции. В 90-х годах прошлого века дом заново отреставрировали. И в нём расположилась юридическая консультация. Во дворе этого особняка и по сей день находится старинная постройка - дом самого В.С. Вареника (генерала, которого за его ораторское искусство называли “кубанским златоустом”). На углу Бурсаковской (ныне Красноармейской), где когда-то было подворье последнего Наказного Атамана Кубанского казачьего Войска М.П. Бабыча, ныне высится жилая пятиэтажка.

Каждый дом, как и его владелец, имеет свою неповторимую судьбу, любопытную историю, достойную нашей памяти. В каждой постройке запечатлён облик и прошлого и настоящего. В этом гармоничном сочетании состоит очарование архитектурной старины.

памятная табличка на здании

Вы и сами сможете увидеть этот дом своими глазами, если прогуляетесь до адреса Краснодар, улица Пушкина, 43