Прогуливаясь по Краснодару: дом Якова Герасимовича Кухаренко

Одним из старейших жилых домов Екатеринодара - Краснодара является деревянный дом атамана Черноморского Войска Я.Г.Кухаренко.

Этот особняк Яков Герасимович получил в наследство от отца и жил в доме всей семьёй. Дом был построен на кирпичном фундаменте и покрыт железной кровлей, отличался прочностью и долговечностью. Полы и потолки были дощатые, а двери и ставни - искусной столярной работы. С Южной и восточной стороны находилась резная деревянная веранда.

Отдельно стояли два флигеля, две кладовые с погребом, каретный сарай, конюшня, ледник и дровник. На участке располагался огромный фруктовый сад, состоявший из 7 яблонь, 1 тутовника, 95 слив, 70 вишен и 2 вековых дубов, сохранившихся с прадедовских времён.

“Имея крайность свою в деньгах единственно на уплату долгов” Яков Герасимович пытался продать особняк вполовину уступая в цене. Сделка не состоялась, ну а Я.Г.Кухаренко, весь в долгах, остался хозяином своего родового достояния. Постепенно,повышаясь по службе в должностях и чинах, он смог расплатиться с кредиторами. Но безвременная смерть оборвала полезную военную, общественную и литературную деятельность этого человека. Он скончался 26 сентября 1862 года от полученных ран в черкесском плену.

После его кончины дом арендовал у наследников Войсковой певческий хор.

С течением времени даже такой надежно выстроенный дом ветшал и требовал ремонта. Не единожды перестраивался и обновлялся: западная часть была разобрана и заменена кирпичной постройкой. В советские годы дом стал коммуналкой, в которой в тесноте жили семьи с детьми, а дом, без ремонта, постепенно врастал в землю.

24 июля 1978 года было принято распоряжение сделать в доме Кухаренко литературный музей Кубани. спустя год особняк взяло под охрану государство.

Так как на момент передачи здания Краснодарскому историческому музею здание уже представляло из себя развалину, за его ремонт и реконструкцию пришлось стоять всем коллективом. Некоторые, увидев фронт работ говорили: “подогнать бульдозер да срыть эту старину до основания”.

И вот в 1987 году, спустя не один год, реставрация Литературного музея была завершена. Предстояла еще огромная работа по воссозданию интерьера, сбору экспозиций.

Открытие музея в доме Кухаренко состоялось 1 сентября 1988 года. Это был настоящий праздник: воссоздан из “праха и пепла” архитектурный памятник начала 19 века и создан Литературный музей.

И вы можете посетить этот музей, прикоснуться к вековой истории.

Адрес: , г. Краснодар, ул. Постовая, 39/1.

Тел./факс: +7 (861) 267-18-76
+7 (861) 268-58-78

Пройдя по залам музея, посетители познакомятся с уникальными рукописными и старопечатными книгами, с коллекцией кубанских дореволюционных периодических изданий, с историко-этнографическими очерками известных исследователей нашего края: И. Попки, Ф. Щербины, Е. Фелицына, П. Короленко, с материалами, рассказывающими о пребывании на Кубани Д. Бедного, В. Вишневского, В. Маяковского, Н. Островского, кубанских писателей – участников Великой Отечественной войны и современных кубанских литераторов.

Один из разделов музея посвящён бывшему хозяину – Я. Г. Кухаренко. В экспозиции представлены книги, документы, рассказывающие о жизни его семьи и многое другое.