Прогуливаясь по Краснодару: гостиница "Центральная"

К 1880 году в Екатеринодаре было построено три гостиницы. Но самой престижной была “Центральная”, которая располагалась на углу улиц Красной и Гимназической. Это было красивое двухэтажное здание с 24 номерами и торговыми площадями на первом этаже.

Но случилась беда: 16 ноября 1901 года в помещении склада товаров музыкального магазина (занимавшего площади на первом этаже) случился пожар. Пожарные смогли затушить пожар, но ущерб был колоссальным. Хозяева дома братья Богарсуковы не унывали и вскоре восстановили дом. Теперь гостиница стала еще привлекательнее.

После ремонта в газету было подано объявление с приглашением в гостиницу и в её ресторан, где по субботам можно отведать паюсную икру, сёмгу и пиво “Бавария”.

Город рос и развивался, на углу улиц Красной и Гоголевской выросла трехэтажная гостиница, затмив своей красотой. Тогда братья Богарсуковы обратились талантливому архитектору Александру Андреевичу Козлову, и он составил проект перестройки их здания.


scale_2400 (36)

Так как первоначальный дом простоял уже не мало лет, были сомнения в прочности фундамента. Козлов решил стянуть каркас дома стальными балками, и эту “добавку” архитектор использовал для завершения своего художественного замысла. Был выстроен высокий узорный парапет. По фасаду в выемках двутавровых балок проложены водосточные трубы. Металлическую конструкцию А.А. Козлов декорировал и увенчал высокими шпилями, которые гармонично сочетались с угловой башенкой дома. Башенка была украшена барельефом с изображением Аполлона, играющего на кифаре, соколами, юными девами и государственными мужами слушающими покровителя искусств. Интерьер ресторана был оформлен в русском стиле. Роскошная люстра, горизонтальные панно обращали на себя внимание каждого вошедшего.

Вся постройка вышла легкой, будто парящей. В газете летом 1910 года была заметка:

“дом г-на Богарсукова явится красивейшим в архитектурном отношении зданием”.

В обновлённой гостинице было 60 прекрасно обставленных номеров, стоимостью от полутора до десяти рублей в сутки. В каждом номере был проведен водопровод, электрическое освещение, центральное отопление, имелись ванная и лифт. Кроме того, постояльцы могли насладиться вкусным ужином в ресторане при гостинице, воспользоваться услугами автомобиля с водителем.

В 1917 году гостиницу забрали под нужды Кубанского областного продовольственного комитета - для Хлебармии. Правда с выплатой аренды - 12 тысяч рублей в год.

После революции в 1925 году в помещении бывшей гостиницы "Центральной"снова случилась беда - взорвался порох. Жертв не было, но пострадали стена и угол здания. Стену облицевали первой попавшейся плиткой и окрасили зелёной краской. В 1937 году в этом помещении располагался Краснодарский крайком ВКП(б).

Когда в 1943 году фашисты покидали оккупированный город, они заминировали здание, но, к счастью, не успели взорвать. Так дом пережил страшное время.

Это здание было изображено не только на открытках, но и на почтовых конвертах и сейчас является украшением города и охраняется государством как памятник архитектуры. В прекрасном старинном доме долгое время располагалось управление Сбербанка России. Сейчас здесь бизнес-центр “Централь” и другие организации.

Вы и сами сможете увидеть этот удивительный дом своими глазами, если прогуляетесь до следующего адреса: Краснодар, улица Гимназическая, 65.