Прогуливаясь по Краснодару: "Гранд-Отель" Губкиных

В конце 60-ходов 19 века на благодатные кубанские земли из Центральной России приехал Поликарп Губкин. Он был из крестьянского рода, но обладал расчётливым умом и дальновидным глазом.

На Сенном базаре он открыл парикмахерскую с вывеской “Тришка, бришка и завишка”. Один грамотей рассмеялся на всю площадь, прочитав вывеску. “Ты, брат, - сказал он, - вместо “тришки-бришки” намалюй что-нибудь интереснее, дабы всему миру понятно было, чем ты тут занимаешься”. Тогда Поликарп нанял известного маляра-вывесочника Яшку Красноглазова. Тот и сделал новую, более выразительную надпись: “Стритьё, бритьё и завитьё”, да ещё впридачу намалевал голову франта в котелке с пышными, закрученными вверх усами. Публика улыбалась вывеске, но охотно посещала салон Поликарпа Губкина.

Новоиспечённому брадобрею повезло: он, едва умевший читать по слогам и считать на пальцах, женился на грамотной девушке Екатерине Хованской (панского рода, хоть и обедневшего). После женитьбы Губкин бросил свою “тришку-бришку”, открыл торговлю “бакалейными и железными товарами”. Затем перебрался в центр города, на Новобазарную площадь в собственную лавку.

Дела пошли хорошо. Спустя 5-6 лет на приобретённом плановом месте Поликарп начал строительство 2-х этажного кирпичного дома. Уже летом 1886 года в областной газете появилось объявление.

“Во дворе Губкиных с 15 августа отдаются в найм меблированные комнаты от 60 копеек до 1 рубля в сутки. Номера только что были отстроены, обновлены новой мебелью, с прислугою, со столом и без стола”.

Для приезжающих на собственных лошадях имелись каретники и сараи.


scale_2400 (41)

И номера не пустовали. В следующем году разбогатевший торговец сообщал горожанам: “Торговля моя бакалейными товарами переведена в собственное здание, на Соборной площади, рядом с домом Богарсуковых”

У Богарсуковых появился конкурент. Гостиницы “Централь” (Богарсуковых) и “Гранд-Отель” (Губкиных) разделяло незастроенное пространство, на котором и выстроен был особняк Богарсуковых.Но осталось незастроенное небольшое место (два- три метра), принадлежавшее последним. После долгих обдумываний и торгов, оно все-таки досталось Губкину.

После смерти Поликарпа, его супруга достроила “Гранд-Отель” впритык к особняку соседа, декорировала его богатой лепкой и увенчала 8-скатной башенкой, покрытой чешуйчатыми железными пластинами.

  • Прошло несколько лет и миллионеры Богарсуковы, глядя на роскошный “Гранд-Отель” решили его перещеголять. В 1909-1910 года перестроенная гостиница “Централь” затмила по архитектурной красоте все особняки и гостиницы Екатеринодара. (Ныне в этом здании располагается Краснодарское управление Сбербанка).

Екатерина Федоровна Губкина во дворе, где ранее располагались каретники и сараи, построила консервную фабрику. Дела шли в гору.

Первая мировая, а затем гражданская войны нарушили нормальный строй жизни. В августе 1917 года отобрали “Гранд-Отель” “для нужд Екатеринодарского комитета Всероссийского Союза Городов” под зернохранилище. А с марта следующего года отель заняли карательные отряды “ЧеКа”, превратив огромные подвалы в тюрьму и камеры пыток.

Екатерина Фёдоровна после установления новой власти лишилась всего, стала нищей, прихватив с собой носильные вещи, бежала от большевиков. С той поры никаких вестей о Губкиной в памяти екатеринодарцев не осталось.


scale_2400 (45)

Но и как много лет назад, украшает город бывший “Гранд-Отель”, заново отреставрированный.

Сейчас в нём размещаются залы по истории Кубани Краснодарского историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына по адресу Краснодар, улица Гимназическая, 69.