Прогуливаясь по Краснодару: трёхэтажка Шишманова

Этот дом стоит важно и чинно на углу улиц Красной и Северной. Ну а построил его купец Э.Г.Шишманов.

В 1914 году на плановом месте купец решил построить доходный дом. Проект был составлен нестандартный, своеобразный: 12 балконов различной формы с лицевого, бокового и углового фасадов и смотровыми башнями на крыше. Постройку венчал аттик, украшенный незамысловатым рельефом.

Несмотря на кажущуюся простоту, здание радовала взоры горожан своей грандиозностью.

Первый этаж нового дома арендовал Федор Акимович Коваленко под магазины и мастерские. Арендатор желал занять и верхние этажи под картинную галерею, но выставленная Шишмановым арендная плата оказалась слишком велика.

Доходный дом Шишманова, Краснодар. 1914-1915г Фото 2000г - дом после реконструкции.

Пришла революция и финансовое положение богатых людей в России стало плачевным, а бедные стали совсем нищими. В сентябре 1917 года к комиссару Кубанской области К.Л.Бардижу обратился штаб первого запасного пластунского батальона с просьбой расквартировать в доме Шишманова данный батальон. Для чего необходимо было реквизировать дом у собственника. Шишманов, уже сдавший дом кому-то, не мог согласиться с символической “реквизиционной платой”. Да и в этот раз обошлось, дом на некоторое время еще остался в собственности у купца.

Казачий Екатеринодар оказался охвачен бурей революционных страстей. Город несколько раз переходил из рук добровольцев в руки красных комиссаров. Огромный дом Шишманова, после того, как рухнул фронт, превратили в тюрьму. В подвалах сидели особо опасные политические преступники. Когда установилась Советская власть тут держали и белых офицеров и коммунистов…

В марте 1922 года здание, как водилось, конфисковали. Трёхэтажка стала коммуналкой. В помещениях, ранее отводимых под тюрьму, поселилась беднота.

Современный вид на здание доходного дома Шишманова

Э.Г.Шишманов скончался. Дом же по-прежнему давал надёжный кров для жильцов. Пришла новая буря перемен. Наступила перестройка. Дважды тут случались пожары, а третий пожар спалил здание, оставив черный остов.Уцелели стены - кирпичная кладка делалась на века, внутренние же помещения все выгорели.

Дом переходил из рук в руки, восстановление и реставрация затянулись надолго. Сейчас по фасаду здания сделаны три эркера, захватившие аттиковый этаж. В нижнем этаже добавлены витрины. Здание приобрело лёгкость и воздушность.

Красивая постройка украшает эту часть улицы и сглаживает негодование от вечных пробок.

Вы и сами сможете увидеть это здание, если прогуляетесь до следующего адреса: Краснодар, улица Красная, 160.

1 лайк

Офигеть

Офигеть

1 лайк

)) эт точно