Прогуливаясь по Краснодару: водоэлектролечебница имени Софии Бабыч

Простой казацкий люд не признавал научной медицины. Все болезни они предпочитали лечить травами, рецепты же таких лекарств передавались из поколения в поколения по женской линии.

В 1812 году в Екатеринодарской крепости появился Войсковой госпиталь. Прием больных и раненых начался лишь спустя четыре года. А в северной части города в это же время открылась Войсковая богадельня (о ней некий путешественник сказал, что она приносит честь своему создателю.

Постепенно на дикие кубанские берега была внедрена научная медицина. Бурный рост её начался во второй половине 19-го века. При богадельне открылась городская больница, в 1890 году открылось медицинское общество, а затем родильный приют.

В 1893 году в городе появилось отделение Красного Креста, при нём - Кубанская община сестёр милосердия. Вскоре новая попечительница общины София Иосифовна Бабыч стала хлопотать о постройке нового кирпичного здания для лазарета. Закладка его состоялась 8 ноября 1907 года, и уже через год появился двухэтажный кирпичный дом, по сей день он стоит на территории старой краевой больницы.

Сёстры милосердия в комнате Кубанской общины, 1915 год, с сайта myekaterinodar.ru|600pxx454px

Сёстры милосердия в комнате Кубанской общины, 1915 год, с сайта myekaterinodar.ru

Со временем в моду вошли целебные силы природы: грязи, вода, электричество. И эта мода “докатилась” и до Екатеринодара. В 1898 году доктора С.Г.Михалев и В.М.Платонов открыли первую в городе водолечебницу (Красная, 47) , в которой можно было принимать электросветовые, хвойные, нарзанные ванны, душ Шарко и прочие процедуры.

В 1915 году на улице Рашпилевсокой открылась водолечебница доктора Л.Эйнис, в ней всё было оборудовано по последнему слову науки: новейшая аппаратура, токи Д`Арсонваля, ингаляторий, рентгенодиагностика…

Комплекс водолечебниц Эйниса|600pxx448px

Комплекс водолечебниц Эйниса

В 1914 году попечительный совет общины во главе с С.И.Бабыч решил собрать средства и устроить водолечебницу. Проект новой постройки поручили архитектору И.К.Мальгербу, но вскоре основательно переработан А.А.Козловым.

И вот, 27 марта 1916 года по Закубанскому проезду (сейчас улица Захарова, 61) совершили закладку нового здания водолечебницы. Здание росло быстро. В августе уже стали подводить водопроводные трубы и прочие коммуникации. Спустя пол года, 14 июня 1916 года водоэлектролечебница для раненых воинов была открыта. В декабре этого же года лечебница приняла первых пациентов.

Водоэлектролечебница имени Софии Бабыч, 1916 год

Это учреждение существует и сейчас, функционирует, лечит всех нуждающихся.

Само здание охраняется государством как памятник кубанской архитектуры 20 века.

Вы и сами сможете увидеть это здание, если прогуляетесь до следующего адреса: Краснодар, улица Захарова, 61

Здания, как и люди, каждое со своим характером, душой, историей. И такие истории я рассказываю, хочется мне, чтобы вы знали что пережил тот или иной дом. Вот будете прогуливаться, и скале друзьям: «а вы знали, что…».