Прогуливаясь по Краснодару: Второе общественное собрание

Трехэтажное здание в стиле “русский модерн” по выигранному конкурсы взялся строить Михаил Иванович Рыбкин. У постройки имелось два входа: главный, с улицы Бурсаковской, и “специальный” с улицы Соборной. Имелось центральное паровое отопление, приточно-вытяжная вентиляция, концертный зал на 700 зрителей.

Второе общественное собрание 1911-1913г

Большое строение возводилось быстро, ведь члены Второго общественного собрания торопились, хотели встретить 25-ти летний юбилей в собственном здании. И Рыбкин всячески этому способствовал.

27 октября 1913 года строительство было окончено. Центральный парадный вход с двумя колоннами, подпирающими полукруглый балкон, богато оформленный фасад с лепниной и нависающим карнизом, огромные декоративные надстройки привлекали взгляды. Ассиметричность здания и его разнообразный декор производили впечатление архитектурной новизны.

1959 год фото с сайта myekaterinodar

На первом этаже здания размещалась библиотека и читальня, две игорные комнаты, столовая и бильярдная. Входя в клуб посетители сразу попадали в просторный вестибюль. У тамбура размещалась швейцарская, в глубине вестибюля - канцелярия. В правой части была лестница, ведущая в фойе второго этажа, и оттуда люди попадали в концертный зал. Из фойе второго этажа также можно было попасть в столовую второго этажа и на запасную лестницу. К юбилею Второго общественного собрания успели! Кстати, именно в этом здании 3 ноября 1913 года выступал на озвученном юбилее великий маэстро С.В.Рахманинов. По просьбе публики Сергей Васильевич впервые исполнил свое новое произведение - польку. В честь этого события (концерта С.В.Рахманинова) на здании установлен бюст великого музыканта.

Во времена Советской власти во Втором общественном собрании размещался клуб “Красная заря”, потом театр “Детский городок” и другие культурные учреждения.

Дом офицеров, Краснодар

7 февраля 1930 года в концертном зале именно этого здания выступал выдающийся вокалист Д.А. Смирнов. И здесь же давали свои концерты другие деятели сцены: Александр Батурин, Николай Крючков, Ирма Яунзем и другие.

Сейчас это Дом офицеров. Здание является памятником архитектуры 20 века.

Вы и сами сможете увидеть это здание, если прогуляетесь до следующего адреса: Краснодар, улица Красноармейская, 48