Прогуливаясь по Краснодару: здание городской гимназии

1 июня 1904 года состоялась закладка здания. Конкурс проектов выиграл Н.Г. Петин.

Он проводил на стройке дни и ночи, под его неусыпным контролем возведение гимназии шло быстро и успешно. На углу улиц Гимназической и Бурсаковской (Красноармейской) появилось замечательное 3-х этажное здание., своей архитектурной красотой и грандиозностью затмило стоящую рядом 2-х этажную женскую гимназию.

Первая мужская гимназия имени городского головы В.С. Климова, Бурсаковская, 54 (Красноармейская), Архитектор Н.Г. Петин

10 января 1906 года состоялась торжественная приёмка постройки. Кирпичное здание было хорошо оборудовано, имело усовершенствованную вентиляцию, водопровод, центральное отопление. Много добрых слов было сказано в адрес архитектора Николая Георгиевича Петина, вложившего частицу своей души в эту просторную, светлую постройку.

Гимназия приняла своих первых воспитанников.

В адрес архитектора появились недобрые слухи: и что он, якобы, повторил проект построенного ранее в Харькове здания, и что потолки не прочные… На эту клевету Н.Г. Петин реагировал остро и сильно расстраивался. Злопыхатели добились, чтобы была собрана экспертиза. Некоторые “заявители” лазали на потолок и там прыгали (один, как писала газета, имел вес 6 пудов без 5 фунтов, другой - 4 пуда. Потолок дрожал, но вся эта возня оказалась напрасной. Городские инженеры И.К. Мальгерб и З.П. Коршевец (который и распустил слухи), тщательно ознакомились с сутью дела, убедились в надежности и прочности потолка и заявили, что никакая опасность не угрожает в данное время ни зданию, ни находящимся в нём.

Стоит отметить, что постройка выдержала не только землетрясения, случавшиеся в городе, но и фашистские бомбёжки. И по сей день прочно стоит, прославляя своего архитектора.

3 мая 1917 года, после отречения Императора Николая Второго, именно здесь, в зале гимназии М.Н. Сквориков (городской голова), зачитал телеграмму председателя Государственной Думы М.В. Родзянко о переходе власти к Временному правительству.

Здание гимназии забрали под “Хлебармию”. После тут располагались: стол народного образования, продовольственный комитет. Затем, вопреки всем волнениям, здание стало служить своему предназначению. В нем находилась канцелярия политехнического института, работал РабФак, а в середине 30-х годов 20-го века - Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа (готовила председателей колхозов).

С 1937 года по 1962 год здесь был Краснодарский крайисполком, а после - Дворец пионеров и школьников. И сейчас тут центр творческого развития - в здании самые разные кружки и творческие, спортивные секции.

На славу выстроил здание архитектор Николай Георгиевич Петин, пережило много волнений и событий, и до сих пор стоит и служит людям, сохраняя память о его создателе.

Вы и сами сможете увидеть это здание, если прогуляетесь до следующего адреса: Краснодар, улица Красноармейская, 54