Пусть мотоциклы не мешают другим людям спать

Знакомьтесь, это Илья Забегайло, коренной краснодарец, работает видеографом. Он поделился с Кублогом своей ночной краснодарской болью.

Недавно мне приснился сон, что я иду по улице и не слышу ни носом ни ушами ни одной машины. Они все стали электрическими!

И это было настолько прекрасно.

Особенно приятно было не слышать мотоциклистов, которые ночью рысачат по центру Краснодара.

Они начинают гонять примерно в два - три часа ночи. В это время дороги свободны, и у мотоциклистов начинаются ночные шабаши.

Я живу недалеко от Екатерининского ЗАГСа, окна выходят на Чистяковскую рощу. От моего дома до Красной по прямой - метров 200. Подозреваю, что мотоциклисты носятся по Красной или Колхозной. Я слышу их очень хорошо, даже с учетом того, что живу на первом этаже и у меня под окнами еще ряд гаражей, который создает барьер для звука, и вокруг еще стоят другие пятиэтажки.

Ну хорошо, гонять на мотоциклах - личный выбор каждого, людям нужен адреналин, они разными способами его получают. Но пусть это не мешает другим людям ночью спать.

Решить эту проблему можно: ввести в городе жестокие административные штрафы за нарушение звукового режима после 23.00.

Еще более простой вариант - запретить мотоциклы на двигателях внутреннего сгорания в черте города. Мы же не слышим электросамокаты: они бесшумные.

Я слышал, что наш ДПС не очень-то гоняется за мотоциклистами, потому что, во-первых, на «Ладах Калинах» за ними не угонишься, а во-вторых, мотоциклисты начинают уходить от погони и, бывает, разбиваются насмерть. В ДПС стараются не провоцировать этих дураков.

Громкая музыка из автомобилей менее токсична, на мой взгляд. Но когда несется толпа мотоциклистов… Они же сбиваются в команды, так как им не интересно кататься в одиночку: хочется продемонстрировать мощь лошадей в двигателе коллегам, определить, у кого громче ревет.

А слабослышащих граждан, которые наваливают звук у себя в автомобиле, ночами ездит не так много. По крайней мере, к ним у меня нет таких нареканий, как к мотоциклистам, которые каждую ночь носятся по городу с диким ревом.

Записала Анна Пчелина.
Подписывайтесь на телеграм Кублога .