Разбираем Постановление губернатора. О введении ограничительных мероприятий на территории Краснодарского края

Сегодня с 18 часов в Краснодарском крае объявлен карантин. Вот о чем сообщил в своем инстаграмм-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев:

Карантин подразумевает под собой полный запрет на передвижение. Исключение - сходить в магазин или аптеку. Мера вынужденная. Запрет также коснется транзитного транспорта. Он не должен заходить в города и станицы.

Карантин будет действовать до 5 апреля и может быть продлен - все зависит от ситуации.

Поручил за эту неделю провести полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта. Создадим мобильные отряды из числа сотрудников полиции, росгрвардии, казаков и общественников, чтобы следить за соблюдением предписанных норм. Нарушающих режим будут штрафовать.

Кому запретили передвигаться на личном транспорте. Смотрим документ:

О введении ограничительных мероприятий на территории Краснодарского края. Постановление губернатора Краснодарского края (411.1 КБ)

Вот основное:

ПОСТАНОВЛЯЮ

  1. Ввести на территории Краснодарского края ограничительные мероприятия (карантин), предусматривающие на период с 18 часов 00 минут 31 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г.:

1) запрет лицам, проживающим (находящимся) на территории Краснодарского края, покидать места проживания (пребывания), за исключением:

  • случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая допустима в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 ”06 объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”, не приостановлена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 ”О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (далее — постановление № 129);

  • осуществления деятельности, которая связана с передвижением по территории Краснодарского края, допустима в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 ”06 объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”, не приостановлена постановлением № 129 (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки); следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением № 129;

  • ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении, доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а так же гражданам, имеющим заболевания: эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек з 5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации; выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

2)запрет транзитного проезда транспорта по территориям населенных пунктов Краснодарского края, за исключением проезда по автомобильным дорогам, проходящим через населенные пункты Краснодарского края, в случае отсутствия иных автомобильных дорог в объезд населенных пунктов;

З) запрет лицам, проживающим на территории Краснодарского края, перемещаться на автомобильном транспорте по территориям муниципальных образований Краснодарского края, за исключением случаев, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 и пункте 2 настоящего постановления,

2. Ограничительные мероприятия, установленные настоящим постановлением, не распространяются:

  1. на работников государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и подведомственных им предприятий и учреждений, членов мобильных отрядов самоконтроля в случае наличия у них служебных удостоверений (правовых актов) государственных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края;

  2. на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных по форме, установленной приложением к настоящему постановлению.

Какие штрафы?

Что грозит за нарушение карантина

Депутаты приняли законопроект, вводящий административное наказание за нарушение карантина «при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». Такие изменения внесли в статью КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». За это нарушение предусмотрено следующее наказание:

  • для граждан штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей,
  • для должностных лиц штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей,
  • для индивидуальных предпринимателей штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток,
  • для юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Если упомянутые действия (бездействие) повлекут причинение вреда здоровью человека или смерть, и если они не содержат уголовно наказуемого деяния, то нарушителю грозит:

  • для граждан штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей,
  • для должностных лиц штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет,
  • для ИП и юрлиц штраф от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Также документ вводит в КоАП статью «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Эта статья вводит ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности — такой режим из-за эпидемии коронавирусной инфекции введен по всей России. За это предусмотрено такое наказание:

  • для граждан штраф от одной тысячи до 30 тысяч рублей,
  • для должностных лиц штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей,
  • для ИП штраф от 30 тысяч до пятидесяти тысяч рублей,
  • для юрлиц штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За невыполнение правил, из-за чего был причинен вред здоровью человека или имуществу, предусмотрено следующее наказание:

  • для граждан штраф 15-50 тысяч рублей,
  • для должностных лиц штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет,
  • для ИП и юрлиц штраф от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

ИСТОЧНИК

В оперативном штабе разъяснили, что на время действия карантина в крае — с 31 марта по 5 апреля — возможно передвижение граждан на личных автомобилях в магазины, аптеки, медучреждения, если это связано с вопросами жизнеобеспечения.

Также возможно передвижение к месту работы, для осуществления ухода за недееспособными лицами или нуждающимся в постоянном постороннем уходе, доставки товаров первой необходимости людям старше 65 лет и гражданам, имеющим ряд заболеваний. Во всех остальных случаях передвижение на личном транспорте запрещено. Общественный транспорт продолжает работать в режиме, установленном ранее, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Карантин вводится для недопущения распространения коронавирусной инфекции. С 18 часов 31 марта по 5 апреля 2020 года жителям запрещено покидать места проживания, пребывания.

Исключения составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью.

Также разрешено посещение работы. Речь идет о предприятиях, включенных в единый краевой реестр, которые будут продолжать функционировать.

Жители смогут посещать ближайшие пункты продажи товаров и предоставления услуг, деятельность которых не ограничена в связи с постановлением главы региона.

Разрешено покидать места пребывания для ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными людьми и людьми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, доставлять товары первой необходимости гражданам старше 65 лет, а так же жителям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем.

Разрешено выносить бытовой мусор до ближайшего места накопления отходов, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

До 5 апреля вводится запрет транзитного проезда транспорта по территориям населенных пунктов Краснодарского края. Исключение – если иные пути проезда отсутствуют.

Как отмечалось ранее, карантин может быть продлен в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, сообщает пресс-служба администрации края.

ОТСЮДА

Итак, согласно постановлению губернатора 178 от 30.03. 2020 В Краснодарском крае временно приостановлено:⠀

1.проведение кружков и секций, иных досуговых мероприятий для лиц пожилого возраста⠀

2.проведение досуговых, развлекательных, спортивных, культурных, деловых, рекламных и т.д. и т.п. мероприятий⠀

3.посещение гражданами зданий, строений, сооружений, преднзначенных для развлекательных и досуговых мероприятий⠀

4.посещение гражданами парков, скверов, набережных, пляжей и иных мест массового отдыха⠀

5.деятельность парикмарских, салонов красоты косметических и подобных объектов⠀

6.деятельность стоматологий, кроме экстренных случаев⠀

7.деятельность объектов розничной торговли, кроме аптек и объектов, реализующих продтовары первой необходимости⠀

8.деятельность организаций по бытовому обслуживанию населения⠀

9.деятельность платных образовательных организаций (кроме дистанционных)⠀

10.деятельность агентств недвижимости⠀

11.деятельность ТРК, ТРЦ, кроме объектов розничной торговли где продают товары первой необходимости⠀

12.деятельность ярмарок, выставок⠀

13.деятельность СТО и автомоек⠀

14.деятельность гостиниц и санаториев по бронированию и заселению⠀

15.деятельность кафе, ресторанов, баров, кроме работающих на вынос⠀

Запрещено проведение детских, спортивных и культурных мероприятий

Запреты для гостиниц продлеваются до 1 июня 2020

Также до 1 июня приостановлена деятельность объектов массового отдыха, расположенных в курортах⠀

Постановление вступает в силу в 0:00 31.03.2020.

Город послушался. На улицах сегодня было очень мало людей.