Рейв на ЗИПе. Нет никакого кубанского рейва. Есть Кубанский казачий хор

Обозреватель Кублога Олег Абраменко побывал, возможно, на одном из последних техно-рейвов на заводе ЗИП. Его посетило предчувствие, что танцевальное веселье ускользнет из Краснодара, слишком много развелось слухов, что «никаких больше вечеринок» на ЗИПе.

Эти слухи ходили последние пару лет, ведь в прошлом уже закрылся нашумевший ХОХО (по-русски произносится как «ксо-ксо»). Клуб был создан любителями старых рейвов времён ДК ЖД и просуществовал с 2015 по 2020.

В 2016 появилось и начало активность творческое объединение «62TECH» .

В 2019 открылось пространство ZIP LOFT.

«Теплица» (ранее «Сближение») открылась летом 2020 и просуществовала до июля 2022. Это было пространство со стеклянной стеной, где проходили небольшие фестивали, электронные вечеринки и кинопоказы.

На момент декабря 2022 люди, связанные с руководством ЗИПа, намекали или порой открыто заявляли, что ближайшая пара вечеринок в ZIP LOFT – последние.

Рейв это мрак и яркий свет одновременно.

Конечно, вибрации звука могут пронизывать тебя где-то ещё, но ЗИП (Завод Измерительных Приборов) лично для меня – это напоминание о родителях, которые в свои юные годы приходили сюда работать за станок. А теперь здесь мы - как-то шевелимся, что тоже определённый физический труд, пока дома стынут станки нашей эпохи: лэптопы и десктопы.

9 декабря 2022 года я пришел на масштабную вечеринку INSOMNIA, которую устроили промо-группа «СОLЬ» совместно с командой легендарного XOXO.

Помимо местных диджеев впервые выступали резиденты столичных шоукейсов PRIVATE PERSONS и участники таких лейблов как «Ствол» и Lone Romantic Records. Билеты продавались заранее от 600 рублей, а на входе всегда дороже, в этот раз – 1000 рублей.

Организаторам было совсем не до меня, поэтому я решил побродить по коридорам между танцполами, поймать знакомых тусовщиков (их имена я решил не указывать) и задать несколько вопросов.

Привет. Чем для тебя являются вечеринки на ЗИПе?

А: Круто, что есть такая тусовка, это важный элемент культурного развития города. Мне нравится музыка, но люди, с которыми мне интересно пообщаться, сейчас достаточно закрытые (или может это я не могу найти с ними общий язык?).

Привет! Как тебе ночь?

Б: Эта ночь вызывает у меня одни разочарования, потому что были завышенные ожидания от супер-разрекламированного мероприятия.

Но получилось, как всегда: по-краснодарски.

Недавно я вернулся из Тбилиси, где был в настоящих техно-клубах, и разница сильно бросается в глаза: аудитория, музыка, свет. Расстраивает ещё и то, что я здесь только полчаса, а уже хочу домой.

Считаешь, нам до Тбилиси далеко?

Б: Это, конечно, моё субъективное мнение, но отчасти да. Такого звука, как там, я здесь не слышал. Хотя в последний год я редко хожу на краснодарские тусы. Раньше ничего не пропускал, на всё ходил, и не важно было, техно или хип-хоп. Поэтому представление о местных тусах имею. Вывод делаю, что у нас ничего особо не развивается и не меняется.

Привет, как думаешь, что будет с рейвом на ЗИПе? Какое прошлое и будущее у кубанского рейва?

В: Да никакого. ЗИП всех ******, тут холодно и грязно. Нет никакого кубанского рейва. Есть Кубанский казачий хор.

У нас для этой музыки другой менталитет, другая культура. Рейв – это Англия, Германия, Голландия.

Про корни понятно, а что с рейвом здесь и сейчас?

В: Читайте книжки, изучайте историю рейва, чтобы лучше понимать вайб, музыку и то, как художники тусили с диджеями и зарождали рейв в 90-х.

В рейве должны быть творческие люди, а когда в него просто приходит бизнес - всё сразу разрушается.

Как думаешь, почему руководство ЗИПа отторгает рейв? Это последствие нынешней общей ситуации?

В: Скорее всего, руководство не хочет, чтобы ночью здесь что-то происходило. Может, возмущаются какие-то арендаторы.

Это просто незнание и непонимание, что музыка - нормальная заводская практика в других цивилизованных странах. Например, в Британии танцевальная музыка - это национальное достояние. У нас она ничего не значит.

В продвинутых странах умеют жить, расслабляться, отдыхать и получать удовольствие. У нас постсоветское пространство, где был железный занавес, оковы, и люди так и не научились расслабляться. И так это из поколения в поколение и передаётся.

Привет. Что для тебя рейв?

Г: Слияние музыки, души, визуального пространства и общей атмосферы всех участников. Но это не может существовать вечно, как только приходит хайп – всё портится, и уже не то.

Рейв развивается волнообразно. Возможно, сейчас просто волна уходит.

…На танцполе отстукивает незаурядное техно с интересными перебивками. Можно не месить танцпол, достаточно стоять в сторонке, покачиваясь в такт, и разглядывать красивых людей.

Так приходит осознание, что рейв может быть исключительно визуальным и эстетическим удовольствием. Если выключить звук (или закрыть уши) – должно хватить.

Музыкальный критик Саймон Рейнольдс рассуждал о рейве как переживании:

«Жить в «сейчас», без памяти и тревоги о будущем, — это в буквальном смысле инфантильно».

Зиповские вечеринки могут остаться таким же образом из прошлого, как детство и эпоха нулевых.

Накубложил Олег Абраменко.

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

2 лайка