Штаб-кухня "Патрик и Мари": шоколадное оружие, красный бархат, BMW. Экскурсия на производство

Началось все с чатика краснодарских родителей, где я записала дочку на редкую и бесплатную экскурсию: посмотреть закулисье “Патрик и Мари”. Как готовят горы тортов, эклеров, пирожков, блинов, котлет, салатов и всякой другой еды.

Экскурсии - нормальная практика для больших производств, но почему-то смелых и открытых компаний в Краснодаре немного.

Сеть кулинарий “Патрик и Мари” - это часть ресторанной структуры Madyar Collection.

В нашем городе кафе “ПМ” знают все. Каждый там хоть раз зависал, поедал, теряя волю, аппетитные сладости или, преодолев взглядом клумбу с пирожными, просто брал обед.

Я прочитала в одном блоге, что “Патрик” проводит детские экскурсии с 2014 года. На сайте компании эта информация, к сожалению, отсутствует. Хотя, по-моему, такое доверие к детям - предмет гордости.

Связалась с маркетологом компании, которая сообщила, что экскурсии проводятся с 2017 года. Сейчас они на паузе, но в планах - возобновить.

Ждать экскурсию пришлось полгода. За это время меня назначили одной из двух взрослых сопровождающих, так что я увидела все своими глазами.

Итак в январе 2019 года мы с 10 детьми прошли инструкцию, надели бахилы, одноразовые шапочки и халаты и отправились по четырем этажам “Патрика” на Зиповской, 5.

Производство находится за спиной 1) ресторана “Пиноккио Джан”, 2) одного из “Патриков”. Всё три элемента - в одном здании.

Снаружи здание кажется небольшим, но по факту это целый многоэтажный комплекс со своим андеграундом.

Офисная часть. Последние уточнения, как правильно себя вести. Девушка-экскурсовод покорила меня своей внимательностью к детям:

Селфи:

Горячий цех. Сырники:

Жареная морковка:

Вертикальный космический аппарат - это сковорода:

Люди все занятые, но веселые:

Продукты, из которых и готовят:

Упаковки для пирогов:

Формы для выпечки:

Формы с выпечкой:

Детвора дегустирует мармелад:

Волшебное устройство:

Заготовка:

Результат:

Корзиночки:

Печеньки:

Можно смотреть бесконечно:

Интересно, что написано у него на руке:

Очередная дегустация. Печенье:

Безе:

Трогать, конечно, ничего нельзя. И дети очень воспитанные, ничего не трогают:

Тортики выстаиваются в холодильнике, нам приоткрыли дверь - посмотреть:

Поклейка этикеток:

Весы:

Детям хотелось все съесть, но они держались:

Щедрой рукой:

Красный бархат - самый популярный торт:

Названия остальных тортов забыла, но красивые:

Глаза разбегаются:

Пирожные:

Готовые шоколадные коржи:

Готовые биксвиты:

Конфеты:

Теплый шоколад для литья:

Вот что получается из этого шоколада. Дело было перед 23 февраля. Интересно, какое оружие там сделают в этом году:

Надеюсь, никакого:

Лучше пусть будут машины, хотя, думаю, в BMW уже смысла нет:

Через стекло мы увидели торговый зал и кафе (как там живут покупатели):

Служба логистики. В сети -17 кафе-кулинарий! Не знаю, есть ли второе производство. Но здесь работы очень много:

Вот так выглядит зал кафе со стороны витрины, мы смотрим на него сквозь стекло между зоной продавцов и зоной кондитеров:

Детей щедрые хозяева голодными не оставили: угощали сладостями во время экскурсии и на прощание вручили каждому по пакетику со свежей бриошью и напитком.

Но многие ребятишки после экскурсии встретились с родителями, пошли в кафе и, конечно, полакомились приглянувшимися пирожными.

Мы с дочкой тоже там побалдели. День 29 января 2019 года был прожит не зря, впереди нас ждало только прекрасное и вкусное.

Это личный блог Анны Пчелиной.

1 лайк