Станислав Орба: «Будем работать, пока повестка не придет»

Зрителям завязывают глаза, про остальное рассказывать нельзя - Кублог узнал правила посещения иммерсивного представления Fantomas-show.

Станислав Орба, сооснователь «Фантомаса», сумму инвестиций в свой проект не сообщил. Зато вот что рассказал:

Это не бизнес

Наш театр Fantomas-show (ул. Коммунаров, 94) открылся в Краснодаре в июне 2020 года. Если бы не пандемия, открыли бы раньше. Хотели открыть еще второй театр в Анапе, но там дело не пошло совсем.

«Фантомас Шоу» работал еще в Казани, Екатеринбурге, Волгограде, но все эти театры пришлось закрыть. Началась *** (спецоперация - ред.), и все полетело в тартарары.

В Краснодаре здание арендуем, не всё, конечно - 60 м2 подвального помещения.

Для нас театр (я основал его с другом, Павлом Дубровченко) – это не бизнес и не источник дохода. Скорее, хобби. Мы мечтали об этом с детства. Открыть свой театр — это же круто! А так, у нас есть основная работа и не одна. В одной компании я работаю финансовым консультантом, в другой – инспектором по качеству продуктов. Павел – рекламщик.

Буквально голые ощущения

Что мы предлагаем зрителям? Чистые эмоции. В театре мы соединили шоу, театр и квест в одно. И при этом зрителям еще завязываем глаза. Так что все восприятие строится на голых ощущениях.

Зрительный зал рассчитан на шесть мест. Представление длится час-полтора – зависит от самих зрителей, которые являются непосредственными участниками перфомансов.

Сценарии мы пишем сами. В активе театра три спектакля. Билет на приключенческую комедию «Путешествие на Баратанг» стоит 1 300 рублей, эротический детектив «Аметистовый флёр» – 2 000 рублей, хоррор с привидениями «Корабль–призрак» – 1 500 рублей. Сейчас пишем сценарий для четвертого спектакля.

90% нашей аудитории – люди старше тридцати лет. Около 70% гостей театра – женщины, некоторые приходят с мужьями, молодыми людьми, даже с детьми. Спектакль – отличный формат для свидания. По сюжету мы гостей еще и алкоголем угощаем.

До и после

С кем мы можем конкурировать? Если пробовать конкурировать с «Молодежкой» (Краснодарский молодежный театр – прим. Ред.), то только на костюмы нужно тратить десятки тысяч рублей. Если с Театром драмы, речь уже о миллионах. Я уже не говорю о постройке здания.

Высокий сезон для театра, когда можно говорить о каких-то заработках, – это ноябрь-апрель. В низкий сезон все, что заработано, уходит на зарплату сотрудникам, аренду и коммунальные платежи. Актеры, их у нас шесть, получают гонорары от спектаклей. В среднем на зарплату уходит 120 тыс. рублей в месяц.

Основные расходы на подготовку спектакля – реквизит и звукозапись. Костюмы актерам не нужны, они играют в трико, топиках или майках.

Февральские события по шоу, конечно, сильно ударили. Для сравнения: 23 февраля 2022 года у нас было шесть спектаклей, все забито, аншлаги, а 8 марта – один спектакль. Хотя обычно всегда было наоборот.

Сейчас мы работаем только три дня в неделю: пятница, суббота, воскресенье.

Что дальше? Будем работать, пока повестка не придет.

Беседовала Дарья Бендарская.

Где билеты купить?

Кублог, кстати, не жалеет ставить ссылки на паблики всех своих собеседников. Там обычно можно найти билеты.

Дыа! ) Вэлкам!

Уточнила у Станислава о билетах. На сайте Fantomas-show.ru

1 лайк