Тотальный карантин в Краснодаре

Губернатор распорядился закрыть в городе всё кроме объектов жизнеобеспечения.

Об этом Вениамин Кондратьев заявил в понедельник 30 марта 2020 года в ходе заседания краевого оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Глава региона был обеспокоен тем, что многие краснодарцы не проявили сознательность и в минувшие выходные отправились на шопинг и прогулки по городу. Этим нарушители свели на нет все усилия властей по недопущению распространения коронавируса в городе.

Кондратьев сказал подчиненным, что больше нельзя рассчитывать на сознательность людей и пора переходить к жестким мерам.

— Сейчас не время для прогулок. Выходные показали, что строительные магазины были переполнены, шквал посетителей в магазинах бытовой техники. Поэтому их тоже закрываем. Это жесткие меры, но по-другому мы никак не сможем препятствовать распространению вируса, — пояснил губернатор.

Под жесткими мерами глава региона понимает принудительную локализацию горожан с разрывом прямого общения. В частности в Краснодаре закрываются все парки, скверы, набережные. Улица Красная в краевой столице на время нерабочей недели также будет недоступна для пешеходов. По сути в городе в прежнем режиме будут работать только пункты продажи товаров первой необходимости.

По последним данным смертельным китайским коронавирусом COVID-19 заразилось 736856 человек в мире, из них 34854 скончались, излечить удалось 156137 больных. В России коронавирусом заразились 1839 человек, 11 скончались, выздоровело 68 больных. В Краснодарском крае коронавирусом заразились 17 человек, двое выздоровели.

ОТСЮДА

Нет никакого ТОТАЛЬНОГО карантина. Только для стариков старше 65 лет и больных с тяжелыми диагнозами

Уже тотальный вроде:

Сегодня с 18 часов в Краснодарском крае объявлен карантин!
Вот о чем сообщил в своем инстаграмм-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев:

  • Карантин подразумевает под собой полный запрет на передвижение. Исключение - сходить в магазин или аптеку. Мера вынужденная. Запрет также коснется транзитного транспорта. Он не должен заходить в города и станицы.

    Карантин будет действовать до 5 апреля и может быть продлен - все зависит от ситуации.

    Поручил за эту неделю провести полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта. Создадим мобильные отряды из числа сотрудников полиции, росгрвардии, казаков и общественников, чтобы следить за соблюдением предписанных норм. Нарушающих режим будут штрафовать.