Уссурийск VS Краснодар. "Пробки – это нормально, и Краснодар я полюбила". История студентки, которая искала молодежный город

Два года назад Анастасия решила изменить свою жизнь и уехала с Дальнего Востока на Кубань, в 2021 году поступила на журфак КубГУ. Дальневосточный лэшмейкер, а теперь краснодарская студентка рассказала про футбол, еду и ресницы, которые делают ее счастливой.

(Имя героиня попросила изменить, все остальное - достоверно).

В рубрике «Частное мнение» Кублог смотрит на Краснодар глазами переселенцев.

Краснодар – очень популярный город для переезда. Несмотря на это, я знаю, что миграционный прирост в Краснодарском крае в 2022 году сократился в 3,6 раза.

Я выбрала Краснодар потому, что еще старшей школьницей приезжала сюда к родственникам. В 2020 году - примерно на 3 недели. Я особо не успела проникнуться городом, но мне тогда понравились климат и ритм жизни. То немногое, что я успела увидеть и почувствовать, впечатлило и заставило задуматься о переезде сюда.

Учеба не впечатлила

Почему Кубик? Я искала вуз, где есть специальность, на которую я хотела поступить. Даже не смотрела фотки, не читала отзывы, просто давно слышала, что КубГУ – самый крутой в Краснодарском крае вуз. Ну всё - туда!

Поступила на коммерцию. Очное отделение обходится в 116 тысяч за год, что всё равно дешевле, чем в лучшем вузе Приморья – Дальневосточном федеральном университете. (Платное обучение на журфаке ДВФУ стоит 210 тыс. рублей в год, как и на большинстве других специальностей - ред.)

Знаю, что в московских вузах и даже во Владивостоке программа на журфаке сложнее, чем у нас. По факту, учёба здесь легче, а качество знаний хуже.

Не могу сказать, что я пожалела о поступлении, но немного разочаровалась, конечно. Однако сильно от этого не страдаю, поскольку уже не планирую всю свою жизнь связывать с журналистикой и подобным.

Но вообще, Краснодар – развитый город и возможностей здесь больше, чем на Дальнем Востоке. Там объективно развиваться негде – только если переезжать во Владивосток из маленьких городов. Регион будто отстаёт в развитии от центральной и европейской части России. В соседнем Уссурийске, откуда я и переехала, вообще стали закрываться учреждения, в которых можно было получить высшее образование.

И молодежи в Краснодаре живет намного больше, чем у нас, поскольку тут много колледжей и вузов.

Заметила, что по сравнению с Уссурийском, в Краснодаре очень много людей с татуировками. В основном это тинейджеры и молодежь. Неформальная внешность – здесь частое явление в сравнении с Приморьем.

Учеба и работа

Живу я в общежитии университета. Учусь очно и одновременно продолжаю работать лэшмейкером, то есть мастером по наращиванию ресниц - занимаюсь тем, что мне нравится.

У меня гибкий график и удобное расположение работы. Работаю в студии, арендую место у своего же мастера, мы с ней в очень теплых и дружеских отношениях, поэтому мне комфортно работать.

По сути, у меня нет начальника, - я просто арендую место. От дома мне добираться 15 минут пешком. Количество часов зависит от количества клиентов. На одного человека у меня уходит в среднем 3 - 3,5 часа. В неделю в среднем три клиента.

Может создаться впечатление, что услуги по наращиванию ресниц в Краснодаре более востребованы, чем в моем родном городе, но думаю, это потому, что просто людей в Краснодаре больше.

Поскольку работаю я сама на себя, совмещать работу и учебу получается легко. Благодаря тому, что базу знаний и навыков в своей сфере я заложила еще в Уссурийске, мне намного проще развиваться здесь.

Плюс я превратила своё хобби – вязать пледы и рукавички – в дополнительный источник дохода.

Свободное время

Мест для развлечений здесь тоже больше, чем в моём родном городе. Для прогулок есть парк «Краснодар» и улица Красная.

Можно и в театр сходить, и на квест. В Краснодаре много парков, скверов, чего не скажешь о моём городе. Много кинотеатров, заведений, где можно вкусно поесть.

Особенно люблю «Фудмаркет Центр города», где можно попробовать разные кухни мира в одном месте. Для меня это было в новинку и намного интереснее обычного фудкорта.

Я болею за ФК «Краснодар» и по возможности хожу на футбольные матчи этой команды. К краснодарским болельщикам отношусь нормально, не сталкивалась с непристойным поведением с их стороны.

Считаю, что каждому нужно хоть раз сходить на матч - хотя бы ради атмосферы и красоты стадиона.

Пробки, цены

К местным пробкам я отношусь нейтрально, я знала, на что иду.

Да, в Уссурийске нет пробок, но мне не нравился там климат и отсутствие досуга для молодежи.

В Приморье более влажно, зимы очень холодные, летом душно. Но если лето мне нравится, то вот холод - нет.

И вообще, это слишком маленький город, где все друг про друга знают, даже если лично не знакомы.

А в Краснодаре нет того, что мне бы не нравилось. Здесь вкуснее и еда, и жизнь.

В Уссурийске к тому же все дороже, правда, там это компенсируется дальневосточной надбавкой к зарплатам. (Во Владивостоке условная стоимость жизни примерно на 15% дороже, если сравнивать с общероссийским средним показателем. В Уссурийске показатель составляет 9% - ред.)

Краснодар ругают за бессистемность, но я ничего такого не заметила.

О людях и комфорте общения

Это больше зависит от того, как ты сам себя ощущаешь, какими людьми себя окружаешь.

В принципе, я всегда открыта новым знакомствам, поэтому мне достаточно легко общаться со всеми и в любом городе.

Краснодарское произношение «шо» и «гэ» - это то, чего совершенно нет в Приморье. Там люди говорят совсем иначе и будто чуть быстрее.

К местному произношению отношусь нейтрально, стараюсь не акцентировать на этом внимание.

Любимый город?

В Краснодаре мне лучше, и да, я его полюбила. Домой возвращаться не собираюсь.

Качество моей жизни улучшилось, она стала насыщеннее и интереснее.

Родители отнеслись к моему переезду хорошо, они тоже планируют перебираться сюда.

В жару не так уж тут и трудно, особенно, если есть кондиционер. На море я летом бываю достаточно часто, до него ехать несколько часов.

Зимой иногда выпадает снег.

У меня пока нет конкретного плана, что делать после диплома, сейчас я развиваюсь в лэш-индустрии.

Накубложила Екатерина Мухамедова.

Это первый материал Екатерины на Кублоге. Поздравим ее. Екатерина учится на 1 курсе магистратуры журфака КубГУ. Е-е-е.

Читайте также:

Подписывайтесь на телеграм Кублога.