В Краснодаре перевыбрали председателя Союза Художников

29 сентября в Краснодар со всего края съехалось 250 художников - для участия в собрании Краснодарского отделения Союза художников России*. Выбрали нового молодого председателя - Алексея Буртасенкова.

Алексей Буртасенков. Фото pressuha.ru

По регламенту, отчетно-выборное собрание должно было случиться в 2020 году, но из-за пандемии несколько раз откладывалось. Предыдущим председателем Краснодарского Союза художников был Константин Одинцов.

«Выбран человек достаточно молодой (47 лет) - Алексей Буртасенков, он из династии художников, его отец Николай Буртасенков был краснодарским скульптором. Алексей получал художественное образование в Репинском институте в Петербурге. Живет на три города - в Москве, Петербурге и Краснодаре. Как художник, он следует академической традиции. Но это человек, который обладает современными навыками коммуникации и управления», - рассказал член Союза Валерий Пчелин.

У Краснодарского Союза художников есть несколько зданий в крае, которые требуют внимания. Чтобы организация жила, необходимо постоянное взаимодействие ее менеджмента с администрацией края.

«Самая проблемная сторона существования Союза художников в том, чтобы всегда находить общие точки взаимодействия с властью. Это вообще извечная проблема художников в нашей стране. Художник и власть. И для частных современных институций тоже.
Кому удается наладить эти отношения, живут благополучно. В качестве успешного примера могу привести Ростовскую и Ставропольскую организации Союза художников. А в истории Краснодарской организации было много случаев, которые эти отношения разрушили. И плюс сами члены краснодарской организации несплоченные", - рассказал Валерий Пчелин.

«Энергичный руководитель у нас теперь. Мы связываем с его приходом надежды на то, что увеличится выставочная деятельность Союза, начнется ремонт помещений, будут привлечены гранты на развитие организации», - поделилась с Кублогом член правления Краснодарского Союза художников Лариса Блохина.

Краснодарская организация является, по сути, одним из филиалов СХР России. Это структура, унаследованная художниками от советского времени. Все годы после Перестройки она пыталась как-то приспосабливаться к новым временам, помогая своим членам получать мастерские в городе и заказы.

«Для художника быть членом Союза - престижно, это оценка его мастерства и возможность заходить к заказчику с парадного крыльца. Чтобы попасть в Союз, надо пройти несколько этапов отбора, каждого члена в СХР принимают в Москве», - говорит Валерий Пчелин.

В современном контемпорари-искусстве существует своя система экспертной оценки. Если в академической системе - медали, грамоты, звания заслуженного и народного художников, то в сфере современного искусства - гранты, премии, биеннале и институции с мировым именем.

«Мы имеем в изобразительном искусстве России картину двухголовую. С одной стороны, наследие советского времени и пришедшая оттуда модель развития карьеры, а другой, международная система с попаданием в знаковые коллекции и формированием авторского бренда, который котируется на мировом рынке. Друг к другу эти два сообщества относятся ревностно», - говорит Валерий Пчелин.

*Полное наименование организации - ККО ВТОО «СХР» Краснодарское краевое отделение Всероссийской творческой организации Союз художников России

И что теперь со всеми нами художниками будет?

47 лет! Во второй волне пойдет на мобилизацию