Я смотрю на Краснодар и понимаю, что с этим уже ничего не поделать

Знакомьтесь, это Светлана Шемяк, редакторка, работает удаленно, живет в Краснодаре. Светлана рассказала Кублогу о чувствах, которые у нее вызывает архитектура Краснодара.

У меня вызывает болевые ощущения общий вид Краснодара: то, что он не имеет внятной архитектурной цельности, даже в центре. Эти высотки в малоэтажной среде прямо-таки бесят.

Я не ностальгирую по старому доброму одноэтажному Краснодару. Я бы просто хочу, чтобы не нарушалась общая архитектурная линия города, чтобы городская ткань не разрывалась высотками-«огурцами», которые торчат ни к селу, ни к городу.

В Стамбуле, например, смотришь на улицу – и ничего не ломает ее перспективу. Даже новые здания не выбиваются из общего ряда по высоте. Это может быть стекло и бетон, но вверх ничего не рвется. Тбилиси тоже очень гармоничен и соразмерен человеку.


Фото Стамбула Максима Захарова, взято отсюда.

Когда строят многоэтажные спальные районы или деловые центры где-то на окраине, или когда деловой центр застраивается компактно, как та же Москва-Сити, – это можно принять. Но хаотичная картина – там высотка, тут высотка – это действительно ужасно.


Фото Тбилиси Светланы Шемяк.

В Краснодаре есть гармоничные зоны, но в пределах одного-двух кварталов. А в целом он убит точечной застройкой, и эти точки – новые многоэтажки.

Я смотрю на Краснодар и понимаю, что с этим уже ничего не поделать.

Снести ЖК «Центральный», который вырос рядом с Сенным? Его уже не снесешь. Он уже испортил город.

Сколько говорили: развернем город лицом к реке. Но выросла Кубанонабережная. И все – город уже к реке не развернется.

Когда-то давно, я помню, линия улицы Красной от «Авроры» имела перспективу. Идешь по улице, оглядываешься – и видишь анфиладу зданий и деревьев. А сейчас ее нет.

Всякие бытовые вещи рано или поздно как-то подтянутся: инфраструктура, уровень сервиса, дизайн. Это все решаемо. А вот архитектурный образ города изуродован. И понимание того, что это навсегда, делает мне больно.

Записала Анна Пчелина.

Читайте также: Анатолий Белов: Раньше городскую среду точечно портили - сегодня точечно улучшают.

Подписывайтесь на телеграм Кублога.