13 лет в "однушке" ЖК Репино. Рассказ репинца

Мы покупали однокомнатную квартиру в 2009 году. Общая площадь — 38 м2, балкон - 3.99 м2, кухня — 10.21 м2. Стоимость была 1.8 млн. рублей.

Жить там стали с моей девушкой, теперь женой. Живем вдвоем. Наша квартира находится на втором этаже 16-этажного панельного дома. Сделали в квартире частичный ремонт, он обошёлся тогда примерно в 400 тыс. рублей.

Что такое ЖК Репино

Многоквартирный жилой комплекс расположен на проезде Репина (проезд назван в честь художника Ильи Репина), состоит из десяти блочно-панельных 10-16-этажных домов, строительство завершено в 2010 году.

В Репино 3447 квартир эконом-класса (38-92 м², потолки 2,5 м). В них живёт более 10 000 человек. Парковочных мест в подземных гаражах Репино - 219.

В 2019 году возмущённые жители Репино направили гневное письмо в Администрацию Президента РФ с просьбой разобраться с ситуацией (плотность населения в ЖК - в четыре раза выше нормы со всеми вытекающими последствиями). Но получили отписки из органов власти края и администрации города.

Поначалу радость от приобретения затмила все ожидания.

Отделка при покупке была типа эконом. В комнате и кухне на полу — линолеум, на стенах — обои. Стеклопакеты дешевенькие. Ванна и мойка на кухне — эмалированные, в ванной просто покрашенные эмалью стены. Но нам и не обещали чего-то сногсшибательного. Главное, что провода из стен не торчали и двери закрывались. В принципе, можно заезжать и сразу жить, всё есть, и всё работает.





Отключения воды бывают крайне редко. Поломки лифтов вообще не помню, электричество отключали за все эти годы пару раз. Горячую воду выключают, как и у всех, летом по графику.

Расположение района хорошее. Легко добраться до ТЦ «Красная Площадь», магазинов Castorama, «Табрис», гипермаркета «Магнит».

Работает ярмарка выходного дня, и это отлично: можно рядом свежие овощи-фрукты купить и по нормальным ценам. Хотя некоторым не нравится, что она занимает место для машин.

Открываются всякие небольшие лавочки, магазинчики, кофейни. Внутри жилого комплекса есть спорткомплекс «Оранж Фитнес» с бассейном.

Очень хорошая «модная» современная поликлиника через дорогу — филиал СКАЛ (построена в 2014 году). Есть МФЦ. Есть пункты Вайлдбериз, СДЕК, Озон, как везде. Магазины, аптеки (круглосуточной, правда, нет), почтовое отделение.

На машине до Драмтеатра без пробок минут 15. С пробками — 45 минут. Пробки, как всегда, есть в часы пик, ночью их нет, например.

Общественного транспорта много, и он находится относительно рядом. Прямо по ул. Лузана идут два автобуса, троллейбус и две маршрутки. До кинотеатра «Аврора» можно дойти пешком за 15 мин — ты уже на Красной, а там множество транспорта: трамваев, автобусов, троллейбусов и маршруток.

Если хочется погулять — 10 минут пешком до сосновых аллей по улице Дальней, 20 минут до Чистяковской рощи, и еще рядом весьма зелёный частный сектор с малоэтажными домами - прямо за забором Репино, можно гулять и там. Люди в пандемию там гуляли.

Это уже потом выяснились «нюансы».

Очень плохая звукоизоляция в квартирах, слышно как люди разговаривают, ругаются, мирятся. Некоторые соседи в письменной форме пишут по этому поводу комментарии на листочках, прикрепляют их прямо на двери «эмоциональных» квартир. Но в панельных домах часто такое бывает. Нам повезло, что наши соседи — прекрасные люди.



Очень плохая, жёсткая вода в кранах. И у меня, и у жены серьёзные проблемы с почками, которых не было, пока мы не поселились здесь. Фильтр трехступенчатой очистки «Гейзер» с этой водой не справляется.

Один из главных недостатков репинской жизни: всегда проблема найти место под парковку, всё забито.

Фото от Южанин:






Управляющая компания комплекса понаставила знаков «парковка запрещена» и внутри двора, и вдоль дороги, хотя это не дорога, а придорожная территория. Этим ещё больше ухудшили ситуацию. Все паркуются в тесноте. Можно машину поставить, а утром обнаружить, что её кто-то поцарапал, выезжая.

Скорая и пожарка, не дай Бог что случится, рискуют не проехать.

Навигации по комплексу нет, если ищете какой-то дом, включайте онлайн-навигатор.

Ещё минус — прямо вдоль забора Репино идут старые ж/д пути, по которым каждый день ездит локомотив, он грохочет и гудит.

Не бесит, но и не радует то, что зелени в самом комплексе и во дворах почти нет, ей там просто негде расти. Зато в каждом дворе — новая детская площадка, обычно усыпанная гравием, но есть и с прорезиненным покрытием.

У нас детей нет, поэтому проблемы с садиком и школой от нас далеки, однако, знаем, что детский садик в районе один, и он совсем не справляется с наплывом детей - там всего 120 мест.

Из письма жителей в Администрацию на счет детских садов

«Дефицит мест в детском саду уже на лето 2019 года был более 1000 мест». Почитать письмо целиком.

Есть две школы: № 33 и № 17, до которых идти пешком 25 минут, но они тоже переполнены.

Из письма жителей в Администрацию на счет школ

«Все расчетно 3050 школьников в наших домах «уплотнены» в уже существующие школы. За более чем 10 лет существования и роста района ни одной новой школы построено не было. В классах по 35 и более человек.

Гимназия №33 не относится к району Репино и не принимает репинских детей без ощутимого «спонсорского взноса». Почитать письмо целиком.

Квартиры в Репино дорожали в течение последних года-двух. В общей сложности, выросли в цене в два раза. Сейчас такая квартира, как у нас, стоит около 4 млн. рублей.

Планировка однушки в Репино

Переехать?

С удовольствием перебрались бы в частный сектор за «Красной Площадью», куда именно, пока не решили.

Как и в любом «муравейнике» фоновое моральное состояние постепенно становится отвратительным.

На самоизоляции было вообще печально: давит и гнетёт этот серый прямоугольник двора, где невозможно нормально погулять и глазу не на чем остановиться. Уходишь гулять, чтоб хотя бы посмотреть на деревья.

С другой стороны, Репино — еще ничего. Есть места пострашнее. Музыкальный микрорайон, например, его всё время затопляет после дождей, и о нем часто пишут нехорошие вещи.

Рассказ Василия (свою фамилию просил не указывать) записала Ульяна Григорьева.

3 лайка