6 лет в двушке ЖК «Португалия»: неплохо, но далеко и нет поликлиники

Краснодарец Владимир Приходько рассказал про затянутые сроки сдачи, платную медицину и катание на роликах в жилищном комплексе, название которого обещает встречу с Европой.


Мы приобрели в ЖК «Португалия» двухкомнатную квартиру-«бабочку» в 2014 году за 1,8 млн рублей (то есть 30 тысяч рублей за кв. м.) - еще на котловане.

В конце 2021 года ее оценили в 5,5 млн рублей.

Общая площадь - 56,1 м2.

Балкон – 9 м2, кухня – 12,5 м2, две комнаты - 16 м2 и 14,5 м2.

Что такое ЖК «Португалия»

Жилой комплекс «Португалия» из 23 трехэтажных домов (строительство продолжается) - часть микрорайона «Европея» в западной части Краснодара.

Наш квартира - на первом этаже. Дом из шлакоблока с отделкой короед. Квартиру нам сдали в предчистовой отделке: стяжка, штукатурка и бюджетные стеклопакеты.

Одна из фишек ЖК - автономное отопление: газовая колонка-котел в каждой квартире.

Живем здесь уже больше шести лет – с июля 2016 года.

Где брали ипотеку

В сентябре 2014 нам одобрили ипотеку на 2,4 млн. рублей под 12% годовых. На 12 лет в новостройке.

Первоначальный взнос (12% от стоимости квартиры) у нас был: мы выручили 450 тысяч рублей от продажи дома в поселке Тоннельный под Ставрополем.

По условиям займа мы должны были выбрать квартиру у аккредитованного застройщика. Списка таковых у нас не было, в банке его не предоставляли. Интересно, исправился ли «Сбер» сейчас?

Мы сами находили вариант и звонили кредитному менеджеру, чтобы уточнить.

В результате просмотрели уйму лишних вариантов — от диких мансард на седьмом этаже в самостроях без лифта на улице 1 Мая до вполне симпатичного варианта в ЖК «Тургеневский-2» в Новой Адыгее.

Почему выбрали этот микрорайон

Район «Немецкой деревни» (первая часть микрорайона «Европея» - ред.) мы тогда совсем не рассматривали.

Жили в центре, за Домом книги, и нам казалось, что Западный Обход — это где-то у черта на куличках, в «конце географии».

Не помню, почему мы первый раз поехали в «Немецкую деревню» , но хорошо помню, что дорога от Бальнеолечебницы на маршрутке 140а заняла не больше 20 мин. Столько же мы добирались на трамвае №7 из центра.

(Сегодня утром я добрался от «Португалии» до района кинотеатра «Аврора» за 25 минут, но это на своей машине и не в час пик.)

Сразу влюбились в фасадную часть «немки». Озеро с лебедями и утками, ресторан «Мюнхгаузен» (сгорел в 2016 году - ред.), бар Paulaner, куча крафтовых магазинчиков, плоскостной фонтан и ландшафтный дизайн.

Жена сказала: я хочу здесь жить. Спорить было бесполезно.

Чем привлекла «Португалия»

«Немецкая Деревня» имела ценник процентов на 30 выше, чем мы искали. Поэтому выбирали из двух соседних вариантов района «Европея» : ЖК «Европа-Сити» (несколько десятков семиэтажек и девятиэтажек на границе с поселком Северный) и ЖК «Португалия».

Первый нам показался «человейником». Мы сделали выбор в пользу второго.

Сказались четыре фактора: школа в поселке Колосистом - в пяти минутах ходьбы, автономное отопление, удачная планировка квартиры и солидное расстояние между домами.

Как делали ремонт и сколько на него потратили

Застройщик обещал, что ключи от квартиры мы получим в июне 2015-го. Но строительство сильно затянулось.

Мы еще около года снимали двухкомнатную квартиру в центре города за 20 тысяч рублей в месяц и платили 22 тысячи в месяц ипотеки. Наш совместный доход тогда был около 70 тысяч. Было тяжело.

Квартира стала нашей только в начале июля 2016 года, но отдать ее нам пытались еще в мае. Мы отказались: тогда к дому еще не подключили газ. После мы вчинили иск застройщику и отсудили 170 тысяч рублей.

Живем вчетвером: я, жена и двое сыновей. За пару недель мы сделали санузел, покрасили стены и постелили ламинат в одной из комнат. Дальше делали ремонт, уже проживая в квартире.

Кафель для смешанного санузла нам обошелся всего в 6 тысяч рублей - по какой-то дикой скидке в «Леруа Мерлен». Купили его, когда в котловане еще только вбили сваи, и в итоге таскали его с собой из одной съемной квартиры в другую.

Потолки в детской сделали натяжными, в кухне и санузле – подвесными из гипсокартона. В коридоре, прихожей и гостиной зашпаклевали и покрасили.

Ремонтировали своими руками. Бюджет – 200 - 210 тысяч рублей. Сейчас эти цены кажутся смешными. На все работы ушло два с половиной месяца.

Вода, блага и неприятности

Воду в «Португалии» отключают довольно редко. Только когда коммуникации подводят к новому дому.

Лифтов в трехэтажках, понятно, нет. Так что проблем с ними тоже нет.

С электричеством полный порядок, даже летом, когда повсюду случаются аварии.

Из-за плохого качества проводки срабатывает автомат. Но это крайне редко.

За шесть лет жизни мы так и не поставили кондиционер. В квартире довольно комфортно даже в самое жаркое время года. Хотя, наверное, есть две-три недели в году, когда думаем, что он бы не помешал.

Безусловный плюс: в “Португалии” и Колосистом летом температура воздуха на три-четыре градуса ниже, чем в центре города.





С горячей водой и началом/концом отопительного сезона проблем нет никаких. Коммуналка недорогая. Все же автономное отопление дает о себе знать.

Летом мы платим 3 500 рублей, зимой - 4 500 рублей.

Как и во всех многоэтажных домах эконом-класса в квартирах беда со звукоизоляцей. По утрам слышно, как у соседа сверху трезвонит будильник. А когда кто-то берет в руки сверло, вообще караул.

Но с соседями нам повезло. Никто сильно не шумит.

Неприятный нюанс, характерный для всех квартир на первом этаже в четырнадцати домах ЖК «Португалии» - стояки канализации, которые криворукие строители сделали неправильно: пустили трубу под углом 90 градусов вместо 45.

Но выяснилось это не сразу, а когда она забилась. Поэтому раз в месяц проводим профилактику: пару пачек соды и литров пять кипятка, так посоветовали сантехники.

Нужно менять стояк, но для этого необходимо разобрать часть кухонного гарнитура и часть короба из гипсокартона, что тоже неприятно.

Зелень

Деревьев и газонов в «Португалии» посажено достаточно. Управляющая компания постоянно сажает новые, но пока они маленькие.

Тень есть только в сквере Колосистого - через дорогу. У нас только одно дерево во дворе дает тень.

В самом начале жители ЖК могли выбирать виды деревьев для посадки. «Голодные» северяне, которых тут много, в основном выбирали фруктовые деревья: черешню, сливу, абрикос, вишню. Есть аллея из берез и красных кленов.

Сейчас выбирать уже не предлагают, сажают липы, березы, клен и хвойные - туя, сосна, ели. Есть каштаны.

Под ногами

У домов, которые уже сданы, дорога нормальная. Детвора постоянно гоняет на роликах и самокатах. Я и сам иногда катаюсь.

Дороги рядом со стройками - не очень. Есть надежда, что они черновые.

Зато наш район не топит во время дождей - есть ливневка.

Логистика: до поликлиники 12 километров

Не знаю, можно ли говорить о хорошем расположении района.

До «Леруа Мерлен», «Ленты», ТЦ «Красная Площадь» и «Магнит Экстра» добраться несложно. Но, в принципе, они особенно не нужны.

Через дорогу - поселок Колосистый с неплохой инфраструктурой и магазинам: овощи-фрукты, мясо и хозяйственный.

Постепенно территорию ЖК «Португалия» осваивает и бизнес: появились «Магнит», «Пятерочка», дискаунтер «Светофор», маленькая кофейня, ларьки с шаурмой. Есть пункты «Вайлдбериз», и «Озон», три аптеки, почтовое отделение.

Общественный транспорт есть. Четыре маршрутки: 121а, 140а, 75 и 29.

Самый удобный маршрут - №75. На нем из центра Колосистого можно добраться до ТЦ «Красная Площадь» и в Юбилейный микрорайон. Но если в центр, то с пересадкой.

№29 едет на Сенной рынок через поселок Северный. Дорога в часы пик - утром и вечером - может занять полтора-два часа. За это время можно сгонять в Тимашевск и обратно.

Мы с женой работаем в центральной части города, поэтому выручает автомобиль. Но на дорогу все равно уходит не меньше часа. Стоишь в тех же пробках, что и маршрутка. Разница получается небольшой - 20-25 минут.

Есть надежда, что ситуация улучшится, когда в район Немецкой Деревни проложат трамвайные пути. Обещали, что сделают в 2024-м году. Или, как сообщала мэрия, продлят троллейбус №4 (сейчас городские власти ищут компанию, которая поставит 22 троллейбуса с автономным ходом).

Но вряд ли это решит проблему: без выделенных полос они будут стоять в тех же пробках на Ближнем Западном обходе.

Самая большая проблема ЖК «Португалии» - отсутствие поликлиники. Все жители комплекса «прикреплены» к поликлинике №12, подразделения которой расположены на улице Азовской и улице Вавилова, в которой вечно нет талонов на УЗИ и другие анализы.

Наша семья в итоге иногда посещает платный медцентр «Амадеус» на Баварской, 8. В ней обслуживают без очередей и нервотрепок. Но прием у каждого специалиста - от 1,5 тысяч рублей.

Еще один минус - острый дефицит учреждений дополнительного образования для школьников.

Почти все кружки и секции платные. Из бесплатных есть футбольный манеж ФК «Краснодар» на Энке, филиал шахматной школы МБОУ СОШ №68 и школа искусств №14.

Подальше - СК «Чемпион» в районе «Баскет Холла» и филиал Городской ДЮСШ в поселке Северный. Туда можно добраться на велосипедах либо на маршруте №29.

До парков нужно доехать

Во дворах довольно много спортивных площадок, есть теннисный стол.

Через дорогу - сквер Памяти героев-танкистов в Колосистом. Он был бы довольно приятным местом, если бы в нем не душила откровенно милитаристская тематика.

В 20 минутах пешком - «Немецкая деревня» с ее озером и лебедями.

Можно уйти в поля, где небольшое озеро и вокруг ни души. Из зарослей взлетают перепелки, дорогу перебегают зайцы и фазаны. Во время пандемии и удаленки мы все эти прелести оценили.

До всего остального нужно добираться. До парка «Краснодар» и центра города - по 15 километров.

Правда, застройщик «Европеи» обещает соорудить еще одно озеро, между ЖК «Гармония» и ЖК «Португалия». Верится, честно говоря, с трудом.

Скорее, раньше неподалеку появится либо «Парк Достижений», либо в «Догма.Парк».

Хотели бы мы переехать?

Да, не отказались бы перебраться в частный дом. Возможно, в том же районе.

Нам нравится малоэтажная застройка и когда нет постоянного интершума, который присутствует в центре.

Присматриваем дом неподалеку.

Накубложил Владимир Приходько.

Читайте также:

Подписывайтесь на телеграм Кублога .

6 лайков