8 лет в ЖК «Большой». Рассказ несклочного жителя

Краснодарский дизайнер Эльдар Мусапаров рассказал о том, как ему удалось недорого купить квартиру в элитном ЖК в центре Краснодара.

О ЖК «Большой»

Кирпич-монолит. Класс жилья «бизнес». 10 подъездов. 2 000 квартир: 1 -, 2-, 3-, 4-комнатные квартиры площадью от 40 до 200 м2, включая двухуровневые пентхаусы. Высота потолков в квартирах – 3 м, в пентхаусах – 4 м.

Комплекс состоит из четырех корпусов высотой от 14 до 25 этажей, соединенных двухэтажным стилобатом.

Подземный паркинг на 1084 машиномест.

Об Эльдаре

39 лет, дизайнер, женат, двое детей.

Квартиру в ЖК «Большой» я купил в 2014 году. Брал на стадии, когда половина дома была уже построена.

Это обычная «однушка», сорок квадратов, расположена на 16-м этаже двадцатиэтажной «свечки». Тогда квартира стоила 2,6 млн. рублей. Дороже почти на миллион, по сравнению со схожими вариантами в других ЖК: можно было взять «однушку» за 1, 6 млн. тыс. – 1,7 млн. с хорошей локацией. Но я хотел купить именно здесь.

Жили мы тогда в поселке Яблоновском.

Учитывая ситуацию с недостроями в Краснодаре в середине 2010-х, кто-то из моих знакомых спрашивал меня, не опасаюсь ли я, ЖК «Большой» станет одним из них.

Но у меня самого сомнений не было: я точно знал, что все будет окей. Что-то вроде интуиции. Так что я оформил сделку и ждал, когда дом достроится.

Сдали его в срок, в 2016 году.

ЖК Большой. Схема квартиры 40 м2. Фото mnl23.ru

Изначально я думал эту квартиру сдавать. Главный плюс, обеспечивающий ее ликвидность – хорошее расположение. Я рассуждал так: если квартира будет сдаваться нормально, на нее будет спрос, я ее оставляю, нет – продаю.

Квартиру мы получили с чистовой отделкой. В ней были недочеты, что-то мне не понравилось. Но я не такой человек, чтобы зацикливаться на косяках. Исправил все сам.

Мы сделали капитальный ремонт. Поклеили обои, постелили ламинат в комнате и коридоре, на кухне и в ванной положили плитку, поставили сантехнику, кухню, поменяли межкомнатную дверь. Входную не стали – застройщик поставил хорошую. Ремонт обошелся нам в 500 - 600 тыс. рублей в 2016 году.

Расставили мебель, завезли посуду, посмотрели с женой, что получилось, и решили: сдавать не будем, сами станем жить. Тогда у нас был один ребенок, и «однушки» хватало.

Дом расположен между улицами Красная и Коммунаров в самом сердце города. Внизу – открытый торговый «Центр города». Мы живем в третьем подъезде. Выходишь на первом этаже из лифта – и сразу попадаешь в «Перекресток», даже на улицу выходить не надо. Выходишь из дома – и ты в торговом комплексе «Центр города».

Здесь очень развитая транспортная и социальная инфраструктура. Ребенку дали путевку в муниципальный детский сад № 61 (ул. Красная, 202). Сад расположен в жилом доме, прямо над супермаркетом «Табрис». Места в саду были, ребенка взяли сразу. Сад сам по себе небольшой, в группе было 25 человек, по факту ежедневно ходили 10-12 детей.

Школа - в шаговой доступности: гимназия № 3 (ул. Хакурате, 5). С оформлением в школу тоже проблем не было. Никакой «спонсорский взнос» ни в саду, ни в школе не понадобился.

Детская поликлиника (№ 5) – тут же, рядом, на ул. Красной, 206; взрослая (№ 10) – на улице Коммунаров, 229.

Фитнес-клуб («Центр Fit») есть прямо в доме, на первом этаже: групповые занятия, тренажерный зал.

Детская площадка есть во дворе дома.

Еще одно преимущество – двор ЖК без машин. Есть подземная парковка, правда, место на ней я купил не сразу. Первое время, где-то около года, машину оставлял на улице Путевой, метрах в трестах от дома. Меня это не напрягало.

Мне было главное, что двор машинами не забит. Как это организовано: стоят ворота, шлагбаум и охранник – тройная защита. Заехать во двор могут только машины на загрузку-выгрузку, не дольше, чем на два часа.

В 2019 году, через пять лет после заселения, я купил по акции место на подземной парковке: взял за 850 тыс. рублей в ипотеку. Если бы купил без ипотеки, отдал бы 1 млн рублей.

Жильцы – с кем я пересекаюсь чаще всего – примерно одного социального статуса: средний класс, возраст 20 – 45 лет. Большинство из них – это те, кто, как и я, купил здесь квартиры на этапе строительства по хорошей цене.

Но, учитывая приличную разницу в цене на тот момент со схожими вариантами, лично мне пришлось постараться, чтобы заработать на саму квартиру, а в дальнейшем – на ее ремонт и обустройство.

Сейчас позволить себе жилье в ЖК «Большой», учитывая их текущую стоимость, могут только состоятельные люди.

Справка: по данным realty.yandex.ru, однокомнатные квартиры с ремонтом площадью 40 м2 в ЖК «Большой продаются в 2022 году по цене от 8,5-9 млн рублей – прим. ред.

Наша квартира расположена на 16-м этаже. Самый большой ее минус – на один подъезд здесь работает всего два лифта. В доме десять подъездов. На одном этаже –двенадцать квартир, это очень много.

К тому же половина квартир сдаются посуточно.

В нашем крыле - шесть квартир, две из них сдаются точно. Большое неудобство от «посуточников» – они не доносят мешки с мусором до баков, а оставляют их на этажах. С этим пытаются бороться, но сложность в том, что жильцы каждый раз новые. В итоге мусор все-таки убирают, предполагаю, что это делают уборщицы.

Загруженность лифтов особенно ощущается в теплый сезон или праздники, когда приезжает много иногородних. Пару раз я даже попадал на очереди в лифт.

Проходимость очень высокая, лифт гоняется туда-сюда постоянно, у лифтов очень сильный эксплуатационный режим. Но тем не менее поломки были очень редко.

На моей памяти только один раз была серьезная поломка, и то потому, что какой-то мужик (дело было на новогодние праздники) принудительно сломал дверь, это потом по камерам установили.

В итоге лифт не работал достаточно долго, недели три-четыре, искали какие-то запчасти. А так я наблюдаю, лифты проходят регулярный осмотр, поддерживаются в рабочем состоянии.

В подъездах и лифтах чисто, уборщицы моют по графику. Явного свинства не наблюдается. В целом в ЖК много обслуживающего персонала.

Камеры наблюдения стоят перед входом в подъезд, перед лифтами на первом этаже, в самих лифтах, на третьем этаже нашего подъезда (там пост охраны), в холлах перед домофоном. Ради интереса я даже посчитал, сколько камер стоит на пути моего следования – четыре.

Охранники следят за порядком, могут сделать замечание, если кто-то выпустил собаку на газон, или взрослые дядьки катаются на детских качелях.

Но еще не было какого-то серьезного случая, чтобы мы к ним обратились за помощью, например, чтобы они вызвали полицию.

В квартирах стоит противопожарная система. Несколько раз было, что датчики отреагировали на пыль, когда мы делали ремонт, или жена что-то жарила. Пришел охранник, спросил, все ли у нас нормально.

Из плюсов квартиры – обзорные окна с заниженным подоконником. Подоконник - всего в 15-20 см от пола. Из окна видна главная улица города – Красная, часть улицы в сторону Театральной площади.

Из-за большой транспортной загруженности улиц Красной и Коммунаров в квартире всегда очень пыльно, даже на 16-м этаже. Если окна открыты в форточном режиме, еще терпимо. Но если открывать нараспашку, то через два дня в квартире становится очень грязно.

А еще очень шумно от машин, хотя со временем привыкаешь. Самая жесткая тема – это мотоциклы. Но стеклопакеты застройщик поставил хорошие: Rehau, толщина 7,5 см. Закрываешь окно, и вообще ничего не слышно.

Электричество в доме отключают очень редко. Во всяком случае я не помню, когда это было последний раз.

Горячую воду, как и в других краснодарских многоэтажках, отключают на две недели летом. Кстати, о воде: здесь она не очень. Вода изначально поставляется грязная.

Мы используем водопроводную воду только как техническую. Соседи поставили какую-то супердорогущую систему очистки и пьют воду из-под крана.

Я поставил фильтр механической очистки воды на входящую трубу с холодной водой. Обычный нитяной за 100 рублей. Меняю его раз в месяц, когда достаю – он весь черный.

Питьевую воду я покупаю. Если не готовить, использовать воду только для кофе, чая и просто попить, одной «пятилитрушки» хватает на день, с готовкой – две. Особо к брендам не привязываюсь, покупаю обычную питьевую воду в районе 80 рублей за бутыль.

Во внутреннем дворе, куда вход только для жильцов и их гостей, есть большая игровая площадка, поделенная на зоны. Она занимает почти все пространство между двумя корпусами, это расстояние около ста метров.

Там и детская площадка, и спортивная, где взрослые тоже могут поиграть в волейбол или баскетбол. Кстати, играют не только сами жильцы, но и «леваки» с улицы. Видимо, кто-то из их знакомых живет в ЖК, они проходят с ними.

Во внутреннем дворе еще есть небольшой фонтан, недавно поставили беседку.
Перед нашим подъездом раньше был газон, но потом его убрали: как-то неправильно была сделана дренажная система, и вода стекала не туда, хотя луж мы не наблюдали.

Во дворе газон остался, меня он радует, но все равно озеленения не хватает. Можно все сделать круто, но покупаются какие-то дешевые кадки, растения.

Меня это сильно задевает, потому что есть с чем сравнить, например, с ЖК «Центральный». Мне много что не нравится в самом этом комплексе, но озеленение там хорошее. Еще классное озеленение в «Седьмом континенте» и ЖК «Тургенев».

В хорошую погоду, когда нет ветра, мы приходим с детьми на свою детскую площадку. В ветреную погоду там не очень комфортно – площадка продувается: корпуса каким-то образом аккумулируют в этом месте сильный ветер. Тогда идем в «Центр города».

Там есть комплекс с горками, где лазит детвора, есть качели, карусели. Площадка небольшая, но дети могут побегать, есть лавочки. Место благоустроенное, но вообще людное, особенно по вечерам и выходным.

Особо больше никуда поблизости не ходим гулять.

В 2018 году мы купили «двушку» (вторичку) на нашем же этаже. К тому времени у нас уже подрастал второй ребенок. В 2019 году в ЖК «Большой» двухкомнатная квартира стоила от 5 млн рублей.
ЖК Большой. Схема квартиры 61 м2. Фото mnl23.ru

Справка: по данным realty.yandex.ru, стоимость двухкомнатных квартир с ремонтом площадью 61 м2 в ЖК «Большой сегодня начинается от 15 млн рублей – прим. ред.

В «двушке» мы сделали ремонт, но не везде. Обошелся он нам в 500 - 600 тыс. рублей. Делали его поэтапно. Детей сразу поселили в одну комнату, и вопрос с ремонтом там стоит до сих пор.

Лично я за семь лет ни разу не пожалел, что купил здесь квартиру. Если почитать домовые чаты (их у нас два или три), то к управляющей компании претензии есть.

Честно сказать, я не особо в эти переписки вовлечен. Да и с другой стороны, содержать такой большой дом – каждому не угодишь.

Записала Дарья Бендарская

Именно эта логика приводит к тому, что за свои деньги (налоги, выплаты, страховку) человек получает не то, что написано (в договоре, контракте, конституции), а что-то другое совсем.

А еще очень шумно от машин, хотя со временем привыкаешь. Самая жесткая тема – это мотоциклы. Но стеклопакеты застройщик поставил хорошие: Rehau, толщина 7,5 см. Закрываешь окно, и вообще ничего не слышно.

Жить с закрытыми окнами.

Но локация, конечно, лучшая в городе