Иван Белецкий: "Живые слишком зажились". Вышел клип группы "Дванов" про русскую хтонь

Питерская группа «Дванов», в составе которой - два участника из Краснодара, выпустила новый клип «Шушан». В нем человек пускает к себе в дом посторонних, напоминающих персонажей из повестей Гоголя, постепенно они присваивают себе все пространство дома и выгоняют хозяина. Автор текста и идеи музыки - Иван Белецкий. Редакторка Кублога Анна Пчелина поговорила в ним в телеграме про зайчиков и лисичек.

«Дванов» базируется в Петербурге, половина состава - бывшие краснодарцы.*
*Видео для клипа было снято осенью 2022-го.

Из релиза клипа «Шушан»

«В клипе мы показали ситуацию, когда в твой уютный мирок приходят нежданные гости из‑за той стороны этики и обыденности, гости, которых ты не можешь ни понять, ни проконтролировать. Так как таких гостей в нашем реальном мире — ни хороших, ни плохих — сейчас называть нельзя, лучше посмотрите, какие у нас в клипе красивые люди и какой мы выставили красивый свет», — говорится в релизе клипа.

Увидела клип «Шушан», он вышел сегодня, оказалось, это твоя группа “Дванов”. А для меня ты - строгий пивной критик Кублога образца 2013 года.

Я переехал в Питер в 2013 году, по пивным делам как раз: писал про пиво, варил пиво, мне все это быстро надоело. Параллельно занимался всяким совершенно другим: журналистикой, околоакадемической деятельностью, писал про секты, про утопии, про революцию и так далее. Выпустил книжку «Утопия и ностальгия в постсоветской поп-музыке». Ну и музыкой тоже занимался, ага.

Создал две группы, верно?

Одна была еще в Краснодаре, группа «Вода и рыба». Потом она немного продолжилась в Питере, потом я собрал «Дванов».

Где прочитать текст «Шушана»? Не нашла.

Ой, на стримингах должно быть. Но вот он:

за элеватором тело лежит на спине
ты занимаешься всем чем угодно но не
будущим вечер стремные понятые
все это время ты просто лежишь и стынешь

гелендваген на рельсах у поезда на пути
заросший полынью тракт от юности к зрелости
масляные феодалы зерновые цари
прозрачные дикие дали плодородной земли

тело услышит гул тело захочет встать
деревья вокруг трясет будто б на скоростях
собака подскочит мигнет собака покосится странно
и убежит навсегда в печальную глушь пространства
как бы могло получиться если б мертвые воевали
бах и минус хозяин сетки с таджиками на подвале
бах минус один губернатор генерал братан с фбс
но ты лежишь мертвый и вроде как сам по себе

гелендваген на рельсах у поезда на пути
заросший полынью тракт от юности к зрелости
масляные феодалы зерновые цари
прозрачные дикие дали плодородной земли

Шушан, кстати, не склоняется, это в данном случае женское имя. (И пока еще никто не догадался, почему Шушан).

Так почему «Шушан»?

Хаха. Шушан знает, почему.

На странице группы премьера клипа сопровождается комментом «в это тревожное лето мы думали это последнее лето». Как клип связан с 2022 годом?

Ну, я думаю, мой сон, по которому все это снято, - это ж отражение общей тревожности.

Ну типа, к тебе приходят, у тебя забирают дом. Строчка-коммент - это из другого моего текста, можно сказать, тизер.

Герой клипа в конце засыпает под яблоней, выкинутый на лицу? Это про покорность, непротестность?

В данном случае, думаю, это такое оцепенение. Ну типа, ничего же не мешает просто выгнать каких-то двух странных женщин, но вот воля отказывает.

К нему ж там поначалу даже никто прямой агрессии не проявляет.

Есть такая национальная сказка про то, как лиса выгнала зайчика из его лубяной избушки. Как думаешь, стоит ли ждать петушка? Или зайчик сам справится?

Ну, только сам он и может справиться, думаю. Но вообще, я бы так прямо не демонизировал лису в этом случае. Может, зайка не такой уж и хороший, мы ж этого не знаем. Может, просто живые слишком зажились, и мертвому пролетариату не дают жизни?

То есть не обязательно же этот клип рассматривать именно как прямую метафору военного времени, да?

Если на него, например, с классовой точки зрения посмотреть, может, все и наоборот вывернется.

На золотую молодежь парень из клипа не тянет. А революцию мы уже проехали.

Ну, кто проехал, а кто и не доехал.

Герой - милый, отзывчивый, в толстовке, но живет в чернухе. Так что, может, он даже внутренне рад, что его выкинули.

Насчет чернухи, кстати, тоже не уверен - конкретно в этой хатке живет мой друг, и живет вполне себе нормально. То есть мне не кажется, что вот эти постсоветские интерьеры - это какая-то чернуха. По-моему, миленько, я бы и сам там жил.

А где живешь ты?

В Питере, в арендованной студии. А прямо сейчас я в Краснодаре. Приехал погостить.

В каком месте снимали клип? Сколько он стоил? Я так понимаю, в нем заняты актеры, а не участники группы.

Снимали в Лисьем Носу под Питером. Траты были только на аренду оборудования (в основном свет) и на билеты и еду участникам, так что достаточно смешные суммы.

Клип снимал наш вокалист Евгений Бронников, а он профессиональный режиссер. Он позвал -своих друзей - операторов, световиков, визажиста и так далее.

Актеры непрофессиональные. Тоже по знакомым набирали. Например, человека в папахе играет хозяин дома, где все это снималось. Странных девушек играют мои подруги из группы «Ладья». Ну и все в таком духе.

Девушка со свечой - она там зачем?

Мы собрали, по-моему, достаточно полную коллекцию дурацких поп-ритуалов из хрестоматийного собрания русской хтони. Так что, наверное, ради смеха.

Что для тебя самое важное в этом клипе? Доволен результатом?

Не знаю, как на этот вопрос ответить. То, что нормально провели время и нормально все получилось, - да, доволен, конечно. Норм же клип. Ну типа, обычный хороший клип, довольно форматный.

Текст живет своей жизнью относительно картинки.

Ну да, это ж не иллюстрация песни, а отдельное высказывание.

Когда у «Дванова» будет концерт в Крд?

Надеюсь, весной.

Уже знаешь где?

Неа, но у вас и выбор не особо большой. Ну что у вас есть: «Пеппер», «Рок-бар» да «Конь педальный».

Имперская риторика пошла.

Это почему? В СПб тоже особо негде выступать так-то. Все очень сильно сжалось. В прошлый раз в Краснодаре мы выступали на Зиповской-5, но оттуда ваши власти всех разогнали.

Как описать твою группу? Ты - автор всех текстов и музыки?

Нас четыре человека, я - автор текстов и какой-то части музыки, хотя с музыкой во многом, конечно, коллективное творчество.

Это правильно говорить, что группа - твоя?

Гм, не думаю. Тут созависимые отношения.

В каком жанре работает «Дванов»? Не могу понять.

Ну, это нормально, что не можешь, тут же нет четкого жанра. В последнее время это ближе всего к какому-то авангардному хип-хопу, конечно. Весь альбом в плюс-минус таком стиле и будет выдержан. (Как будет называться альбом - пока что секрет).

В англоязычной прессе для такой музыки, которая по форме похожа на хип-хоп, но растет из других корней, пытались форсить тэг escaperoom, но, кажется, не очень взлетело.

Из каких городов ребята в группе?

Двое, я и барабанщик, тоже Ваня - из Краснодара. Вокалист Евгений - из Читы, басист Саша - из Волгограда. А до этого был басист Дима из Читы. Да он и остается с нами, несмотря на то, что ему пришлось уехать в Армению.

А вы мобилизации не боитесь?

Ну как не боимся. Я принципиально не хочу уезжать, например. Взвешиваем риски, кароч.

Накубложила Анна Пчелина.

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

Читайте также: Артур Голяков: Этот подход в искусстве многим в России кажется смешным